Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5890500

Всех с Новым Годом!

Есть ли смысл на кухне периодически спускать в канашку полную раковину кипятка для "промывки" от жировых наслоений труб и стояка? Стояк чугун 73мм, отвод 50мм пластиком (где-то 25-30см) и далее - гладкая труба 40, сифон у раковины трубный.

смысла нет никакого; равно как и в разнообразных химических средствах
установите сифон и чистите его раз в 6 мес

Особого толку это не даст.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

В юности читали книгу "Таинственный остров" Жюля Верна? Там же описывался процесс омыления жира щелочью.
Если не ошибаюсь, жир распадался на мыло, глицерин и парафин (или стеарин - не помню уж точно).
Тоесть, как разовый радикальный способ, при засоре сода с кипятком может быть применена равно, как и всякие подобные щелочные спецсредства, продающиеся в хозмагах именно для этой цели.
Но вот если это делать систематически, как моя тёща, то со временем в 50-миллиметрового сечения лежаке, идущем от мойки до стояка, всё парафином (который уже ни щелочью, ни кислотой, ни водой не растворить) зарастёт. Когда в тёщиной квартире такое случилось, то единственное средство, которое помогло, это трос. Я им выбил из лежака несколько таких хороших белых кусков парафина, что можно было из него штук 5 свечек сделать.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал:
в 50м лежаке, идущем от мойки до стояка

Я правильно понял?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Velnaz написал:

Tomkol написал:
в 50м лежаке, идущем от мойки до стояка

Я правильно понял?

Velnaz, нет, я уже сам заметил ошибку и исправился )))

Сытый конному не пеший!

Средства разные бывают. Можно и парафин растопить. Вообще кипяток, потом химсредство, потом слив кипятком работает более чем хорошо. Но если длина труб мала, а уклон хороший, то система работает годами без проблем. В общем, если засоров нет, то не нужно ничего делать.

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

Вакуумный вантуз полезная штука, опробовано. Вроде полгода назад около 150 рублей за похожую пластиковую штуку платил.
Смысл в том, что пробку можно толкать не только "туда", но и "обратно", а раскачивание засады в обе стороны эффективнее, чем в одну сторону.

Жена купила в магазине бытовой химии какой-то пакетик с порошком за 20 рублей ( уже и не помню названия выкинули упаковку давно). Сделали как по инструкции: засыпали, налили пол стакана воды, подождали 2 часа и все, сливать стало в 2 разы быстрее.

kseniya892, Багги Потхан пробуйте - злая штука