Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5890575

Здравствуйте, Уважаемые и с Новым годом всех Вас!

недавно (прямо перед новым годом) мне установили входную дверь. При демонтаже старой двери, вывалился кусок откоса (толщина примерно 5-7 см), при этом образовалась щель, которую не может прикрыть наличник. "Мастер" запенил эту щель, сказал что такое бывает и все что может сделать - запенить...
получилось так:

Вопрос - корректны ли действия мастера в этом случае?

Какие у меня варианты? Зашпаклевать косметически или нужно удирать пену и закладывать кирпич?

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8359

Тут ошибка замерщика налицо. Если четверть не держится - нужно или убирать её полностью и ставить более широкую дверь, или заужать проём стальным уголком.

strider1978, ну как говориться дело сделано, оплачено, договоров на руках нет... сам дурак, что сразу панику не развел и мастеру поверил. Дверь сделана на заказ - не стандартные размеры. Теперь нужно как то это хозяйство привести в порядок.
уголок - как вариант, Спасибо!

Вопрос - корректны ли действия мастера в этом случае?

Это на что вы договаривались, а то что кусок вывалился дело обычное.

Может что порекомендуете? Или не париться и замазать со входа?

Конешно, У вас стена сама по себе хлипкая.
Ну представьте что этот кирпич не вылетел бы, а остался болтаться, разве было бы крепче?.
Я бы убрал половину пены и замазал алебастром.

Aтос, согласен, этот кусок стены можно и молотком отбить, сама надежность этого откоса оставляет желать лучшего.

Если не сложно, объясните пожалуйста чуть подробнее и какую половину пены вы имеете в виду?

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

Star12, толщина монтажного шва предельно допустимая при которой пена стабильно себя ведёт максимум 3 см, лучше меньше в идеале 15 мм самое то.

Aтос написал:
и замазал алебастром.

Алебастр это гипс и не является крепким и достаточно надёжным основанием что бы удержать стальную дверь.

Star12, если вы хотите добиться того что бы дверь защищала от взлома то только бетон с армированием, уголок это будет или арматура решать вам. Но на гипс абсолютно точно ставить нельзя.

WEREG, Бетонировать и армировать кусочек в 5-7 см? А он то за что будет держатся?

и какую половину пены вы имеете в виду?

ту каторую вижу на фото

Сдаётся мне, топикстартер всего-лишь подштукатурить откос собирается. Вернее незначительный его участок. И даже усёнок вытягивать не потребуется, раз наличник всё накроет.
Пену стоит немного выскрести и оштукатурить за два захода, чтобы первый слой чуть схватился, а второй на более-менее твёрдое основание ложился.
Объём небольшой, по выбору материала можно особо не заморачиваться. Что есть под рукой, с чем есть навык работы. Цементно-песчаная, гипсовая штукатурка... Алебастр тоже подойдёт.
Но, строго говоря, не для раздела "ДВЕРИ" тема.

Star12 написал:
какую половину пены вы имеете в виду?

худшую)))

WEREG написал:
на гипс абсолютно точно ставить нельзя.

дверь уже установлена, и не на гипс! а гипсом предлагается оштуктатурить, и я с этим согласен... Под словом "гипс " я понимаю также и гипсовую штукатурку)

"Восстановить фрагмент откоса". Вот логичное название и вся суть.

ДВЕРНОЙ.OZ написал:
Сдаётся мне, топикстартер всего-лишь подштукатурить откос собирается. Вернее незначительный его участок. И даже усёнок вытягивать не потребуется, раз наличник всё накроет.
Пену стоит немного выскрести и оштукатурить за два захода, чтобы первый слой чуть схватился, а второй на более-менее твёрдое основание ложился.
Объём небольшой, по выбору материала можно особо не заморачиваться. Что есть под рукой, с чем есть навык работы. Цементно-песчаная, гипсовая штукатурка... Алебастр тоже подойдёт.
Но, строго говоря, не для раздела "ДВЕРИ" тема.

ДВЕРНОЙ.OZ, честно признаться - меня очень волнует безопастность этой дыры, заделанной пеной... несмотря на то что я сильно сомневаюсь, что кто-либо будет ломом выдалбиливать пену/штукатурку, что бы выломать коробку.

скажем так, запененная щель имеет размеры в высоту 50-60 см, в ширину от 2 до 5 см не прикрытых наличником. Только пена. При чем за пеной, доступ к одному анкеру крепящему дверь.

варианты:

  1. Выковыривать пену, т.е. вернуть щель в состояние до запенивания, далее - бетонировать (армировать арматурой/уголком)
  2. Подрезать пену, за шпаклевать дырку снаружи, успокоиться, за шпаклевать внутри, сделать откос.

Первый способ сложен, но обеспечит безопастность при полном соблюдении технологии, в случае соблюдения технологии, иначе бетон не будет держаться и осыпется от вибрации. Второй, подойдет для такого "рукожопа" как я, но при этом не обеспечивать устойчивость к взлому т.к. возможность выдолбить щель к коробке с помощью молотка и зубила остается. Поправьте пожалуйста, если я не прав...

я бы может быть к мастеру обратился по п.1, да вот не знаю к какому...

Star12, поверьте, заочно досконально вникнуть в ситуацию и все обстоятельства непросто. Но, простите за жаргон, Вы загоняетесь. Уж если захотят вскрыть - вскроют. И доступа к анкеру вряд ли будут искать.
ИМХО нужная Вам сейчас информация - правильная технология и маленькие хитрости штукатурных работ.
Правильно оштукатуренные откосы от вибрации не отваливаются, максимум - волосяная трещина на границе с коробкой.
Насколько прочно по Вашим ощущениям держится собственно весь дверной блок?

ДВЕРНОЙ.OZ, согласен. Захотят открыть - откроют. Замки. По тихому.
Никто не будет долбить-болгарить-выдирать дверь. Чем замазать знают штукатуры.

ДВЕРНОЙ.OZ написал:
Star12, поверьте, заочно досконально вникнуть в ситуацию и все обстоятельства непросто. Но, простите за жаргон, Вы загоняетесь. Уж если захотят вскрыть - вскроют. И доступа к анкеру вряд ли будут искать.
ИМХО нужная Вам сейчас информация - правильная технология и маленькие хитрости штукатурных работ.
Правильно оштукатуренные откосы от вибрации не отваливаются, максимум - волосяная трещина на границе с коробкой.
Насколько прочно по Вашим ощущениям держится собственно весь дверной блок?

ДВЕРНОЙ.OZ, вроде бы нормально держиться, не шатается как минимум, не кажется через кронштейн, который держит верхний анкет тянет воздух. Шумо/тепло изоляцию оценить сложно, в теоритчески, наверное сильно просело. Дверь трехконурная.

Star12,

Star12 написал:
нормально держиться

значит

ДВЕРНОЙ.OZ написал:
подштукатурить откос

Mixel написал:
Чем замазать знают штукатуры.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

Грэй написал:
дверь уже установлена, и не на гипс!

Дверь установлена на старый откос!

Aтос написал:
Бетонировать и армировать кусочек в 5-7 см?

Весь периметр целесообразней, но это уже от Star12 зависит.

Star12 написал:
При чем за пеной, доступ к одному анкеру крепящему дверь

Поскольку ныне существующий откос не имеет армирования, может от новых повышенных нагрузок так же отвалится, как и тот кусок.

Star12 написал:
я бы может быть к мастеру обратился по п.1, да вот не знаю к какому...

Вам нужен мастер знакомый с технологией возведения ленточных фундаментов, или монолитного строительства по съёмной опалубке.

Star12 написал:
теоритчески, наверное сильно просело. Дверь трехконурная

Смысл приобретать серьёзную дверь, если крепить её на сопли?

Регистрация: 03.01.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 2

Под ваш проем ставится должна была совсем другая коробка!
И если уж переживаете за безопасность, то выход прост, снимайте дверь в проем ставьте профильную трубу в виде рамы (ну не стоит забывать что раму надо закрепить) и потом крепите обратно дверь к раме.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

nikita191174 написал:
профильную трубу в виде рамы

Вполне рабочее решение. стоит заметить только что старый откос нужно срубить. Ну и в эту раму перед установкой неплохо бы налить пены.

ппц если честно, знал бы - оставил старую...