Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5890800

У меня такой вопрос я хотел бы построить сам бетонную чашу под бассейн но столкнулся с такой проблемой просмотрев несколько сотен роликов о стройке чаш практически не где нет информации нужен ли Обязательно под чашу дополнительно тощий бетон? Нужно ли его армировать арматурой? А если нет не разломает ли его чаша превышающего его в весе.

Регистрация: 27.02.2016 Днепропетровск Сообщений: 173

За последнее время сделали по проекту две бетонные чаши бассейна. В обоих, опять же по проекту, была предусмотрена подбетонка (тощий бетон). И там, и там его толщина была 100 мм, и он был с арматурой. Но в первом случае арматуры было немного, ячейка, точно не помню, но где-то 500500, диаметр всего лишь 10 мм, во втором случае ячейка 400400, а вот арматура аж 14 мм. Подчеркну, что тощий бетон был прописан по проекту.
Что могу точно сказать, что в дальнейшем по подбетонке очень удобно работать при устройстве арматурного каркаса (особенно днища). Также на неё нередко наносят слой гидроизоляции (например, наплавляемого рубероида).

Если хотите подробнее посмотреть, можно в .

Из того опыта, что есть (хоть бассейны это и не специализация), подбетонка для него нужна. И желательно армированная. Но надо понимать, какие размеры Вашего изделия будут, какая высота стен (и толщина), что у Вас за грунт...

При наличии так называемого тощего бетона, а проще подбетонки намного удобнее работать с каркасами. А армированная подбетонка это вообще нонсенс.

Регистрация: 01.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 115

В принципе такие же функции выполняет плантер: ровное, прочное основание, выдерживает нагрузки, не пускает влагу. Вы можете к ним обратиться, они вам просчитают проект.

Вряд ли такая мембрана подходит вместо подбетонки, у нее совершенно другие функции.

Да. Основная функция плантера - защита гидроизоляционного слоя.

Что хочу добавить Первый слой сделайте из пленки обыкновенной полиэтиленовой Для чего? вы наверно видели как пробивают, укатанные асфальтом дороги растения Так вот, слой полиэтилена глушит рост.