Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5892067

Здравствуйте!
Нужны советы по отделке совмещенного санузла в старом кирпичном доме (1963 г).
Жду замены стояков и чугунной канализации по плановому капремонту. Он может произойти завтра, может через два года, а может вообще не случиться. Жить как-то надо, пытаюсь ликвидировать разруху)))
Исходные данные:
-на стене примыкающей к ванне старая плитка, которую пока трогать не могу (предполагается замена позже) , на высоту 160 см. Выше стена зашпаклевана ротбандом. (Эта стена смежная с кухней).

  • Вторая стена старый бетон с вкраплением разногабаридных камней.
  • 3 и 4 - красный кирпич, покрытый толстым слоем старой (1963г) ЦПС и покрашенный.
    Потолок визуально выровнен ротбандом + насдир Ветонит ЛР+. Прогрунтовано тифенграундом.

  • С кирпичных стен штукатурку с краской собираюсь сбивать. Выравнивать ротбандом (?).
  • Бетонная - почти ровная - слой шпаклевки будет минимальный, практически на сдир. Это не гладкая бетонная стена, а скорее похоже на цементную армированную штукатурку с камнями, которую не берет перфоратор. Ротбанд?
  • Стена около ванны - главная головная боль. Выше существующей плитки собираюсь наклеить пластик. (Похож на тонкий линолеум).
    Чем клеить? ПВА, бустилат, что-то другое? (есть бустилат Аквест-45). Ротбанд гидроизоляцией покрывать перед наклеиванием?

ikit00, Вы своими руками хотите или мастер будет делать?

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

Сама, разумеется. Иначе не спрашивала бы.

ikit00,

ikit00 написал:
Сама, разумеется. Иначе не спрашивала бы.

1-Сначала удаляем весь зашпаклеванный Ротбанд и ЛР с потолка и стен .Толщина Ротбанда под плитку должна быть толщиной от 10мм.

ikit00 написал:
С кирпичных стен штукатурку с краской собираюсь сбивать. Выравнивать ротбандом (?).

Можно и Ротбандом -только грамотно надо это сделать .

ikit00 написал:
Бетонная - почти ровная - слой шпаклевки будет минимальный, практически на сдир.

Зашпаклевать плиточным клеем.

ikit00 написал:
Стена около ванны - главная головная боль. Выше существующей плитки собираюсь

На любой клей для линолиума или пвх плитки (с указанием что он влагостойкий)

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

роман сирож написал:

1-Сначала удаляем весь зашпаклеванный Ротбанд и ЛР с потолка и стен .

роман сирож,
Родбанд сбивать не вариант. Я его недавно положила)))
Стена под ним трухлявая, что-то там с гипсом намешано было, поэтому и использовала ротбанд а не шпаклевку на цементе. Сейчас все держится крепко.
(Не предлагайте, пожалуйста, снести эту несчастную стену и поставить новую. Прекрасно понимаю, что так было бы проще и правильнее, но мне не разрешили. Квартира не моя, а мамина. Вот и приходится заниматься "реставрацией"!)

Вопрос как ротбанд заизолировать от сырости и надо ли.
Если я всю проблемную стену промажу Флэхендихтом, сразу можно клеить мой "линолеум", не отвалится? А плитку тоже прямо на гидроизоляцию?
Перед нанесением гидроизоляции надо грунтовать праймером Фиберпул? - первый раз про такой слышу - как правило пользуюсь тифенгрундом, иногда разбавляю.

У Вас в блоге фото баночки Эскаровского Аквастопа, а речь там идет вроде как о бетонконтакте. Это просто ка пример надежной фирмы, или обрабатывали аквастопом, а не бетонконтактом?
Может быть мне таким Аквастопом достаточно пройти стену и потолок.
В ванной я опасаюсь не столько протечек от соседей, сколько влажного воздуха.

ikit00,

ikit00 написал:
Прекрасно понимаю, что так было бы проще и правильнее, но мне не разрешили

Мы уже идем по неправильному пути-все что могу посоветовать 1-ТИФЕНГРУНД 2-ЗАШПАКЛЕВАТЬ ПЛИТОЧНЫМ КЛЕЕМ ВСЕ СТЕНЫ 3 ТИФЕНГРУНД 4-ГИДРОИЗОЛЯЦИЯ 5-ПВХ ПЛИТКУ КЛЕИМ ПРЯМ НА НЕЕ И ПЛИТКУ ПОД ГРЕБЕНКУ (НА СЛОЙ НЕ НАДО И ПЛИТКУ БОЛЬШИХ РАЗМЕРОВ ТОЖЕ НЕ НАДО ,20 НА 30 СМ БУДЕТ НОРМАЛЬНО)ТОЖЕ ПРЯМ НА НЕЕ.6-ПОТОЛОК- ТИФЕНГРУНД-ГИДРОИЗОЛЯЦИЯ -КРАСКА ДЛЯ ВАННЫХ КОМНАТ.

ikit00 написал:
У Вас в блоге фото баночки Эскаровского Аквастопа,

Это бетоконтакт использовал по неотбитой до конца маслянной краске.

ikit00 написал:
Может быть мне таким Аквастопом достаточно пройти стену и потолок

Не надо ее заменит гидроизоляция.

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

роман сирож,
Спасибо! Сама мучаюсь от того, что делаю неправильно, но существует целый ряд причин, т.что приходится "вытягивать" ситуацию)))

Хочу уточнить, на потолок Флэхендихт и потом прямо по нему красить? Мне казалось, что гидроизоляция создает довольно-таки толстую неровную (если считаем, что под покраску готовим) пленку?

ikit00,

ikit00 написал:
Хочу уточнить, на потолок Флэхендихт и потом прямо по нему красить

Да ,обычный валик с средним ворсом -все действия при гидроизоляции такие же как при покраске 3 раза гидрой и 2-3 раза краской .Да, поверхность будет не идельно гладкая как поверхность холодильника,но и не слишком грубая -короче терпимо .

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

роман сирож, спасибо!

Мне друзья отдали остатки после ремонта. Два вида гидроизоляции:
-Respect полиакриловая мастика ("Гермес") и
-Гидрооплот акриловая мастика ("Ареал+")
эти годятся или на стены/потолок?

ikit00,

ikit00 написал:
эти годятся или на стены/потолок?

Не пользовался такими -прочитал ,про нанесение на гипсовую штукатурку не написано.Посему не могу рекомендовать.Под покраску подойдет ,под плитку не надо.

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

роман сирож,
понятно. Спасибо!

ikit00,

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.