Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5892530

Здравствуйте,

Новостройка. Разводка труб, если не ошибаюсь в названии, экопласт (?полипропилен?). Схема разводки от ввода в квартиру - 1)унитаз 2)умывальник 3)ванная

В умывальнике напор воды отличный. В ванной (грубо говоря второй смеситель находится в 50 см. от первого) - еле-еле. Дополнительные "симптомы":

  • из душа напор сильнее, чем из крана (но все равно слабый)
  • напор горячей воды в ванной сильнее, чем холодной (но все равно слабый).

Мастера, которые ставили - будут через пару дней разбираться. Пока хочу освоить теорию, помогите :-)

  • первым делом смеситель снимут, это понятно. Если без смесителя напор будет нормальный - то проблема решена (разбирать смеситель или менять - это уже детали). А если обнаружится, что напор все равно слабый - в какую сторону копать?

fisher2000ru написал:
в какую сторону копать?

В сторону запайки стыков ПП, если это ПП. И нужно спрашивать в "Сантехнике", а не в "Общем"))) Там лучше ответят.

Из душа напор сильнее,значит забита сетка аэратора.Могут быть загрязнены сетки в прокладках на эксцентриках.

Упс, чтобы не дублировать темы - прошу модераторов перенести в более профильную ветку.

Насчет возможной запайки спрашивал у своих мастеров - говорят, что эту проблему знают и не допускают такого. И даже если предположить брак в работе - то не на двух трубах сразу (гор. и хол.).

А возможно, что разводка у умывальнику как-то неправильно сделана и препятствует доходу воды до следующей точки?

Регистрация: 20.08.2011 Одинцово Сообщений: 1023

fisher2000ru, лучше фото разводки и паек выложить, так гадать меньше.

Все уже заложено плиткой :-( хочется конечно обойтись минимальными потерями

Ребятки, а вот расскажите правильный последовательный алгоритм действий (вплоть до худшего - ломать плитку и пересматривать всю систему разводки) если снятие смесителя не поможет.

Напор воды на входе - был хороший (это и мой мастер подтверждает).

  1. Я со своей крестьянской логикой понимаю так - "глушим" все точки и проверяем воду на входе - если ОК, подключаем поочередно потребители и смотрим в какой момент падает давление. Верно я думаю или нет?

  2. К схеме разводки "унитаз - умывальник - ванна" добавлю еще отвод воды на кухню ("ванная" - налево, "кухня" - направо), сразу не написал об этом. Может ли каким-то образом быть, что из-за нескольких подключенных "как-то неправильно" точек - падает давление? Или это бред и если на умывальнике давление есть, то и на соседней точке в 50 см. давление быть обязано?

fisher2000ru написал:
расскажите правильный последовательный алгоритм действий

Сфотографировать и выложить сюда:

  • общий вид с разных ракурсов, что бы была понятна схема разводки
  • несколько фото уголков и тройников в системе
  • если есть американки с прямыми участками, заглянуть туда - попробовать найти возможность заглянуть внутрь паяного фитинга

Я, например, не могу однозначно трактовать Ваши слова - "подключить потребителя".