Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#317188

Собрался установить розетки и выключатели Legrand Suno.
Чтобы два раза не ездить в магазин, сразу хочу купить и подрозетники.
Розетки и выключатели в магазине упакованы в пакетики, так что померить сложно.

Отсюда вопрос: какой нужен размер подрозетника для Legrand Suno? Диаметр - 65 или 68 мм? Глубина - достаточно ли 45 мм, если розетки будут соединяться шлейфом, без клеммников, а в коробках у некоторых выключателей будет по 2 клеммы WAGO 304? ?

Лучше берите тогда с глубиной 50 или 60. Без опыта оно лучше.
Диаметр подойдет любой

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

VladislavV написал :
Лучше берите тогда с глубиной 50 или 60. Без опыта оно лучше.
Диаметр подойдет любой

Только появится большой опыт долбежки бетона.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2altor Обычно берутся стандартные коробки для блоков Тусо или типа этого 60х40. У меня, по крайней мере, не было еще ни одного механизма, который там не уместился бы. Правда, говорят что диммеры там плохо умещаются, но я умещал.

Это были плохие диммеры Для коробок под выключатели возьмите поглубже хотя бы

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

VladislavV написал :
Это были плохие диммеры Для коробок под выключатели возьмите поглубже хотя бы

Только при этом надо будет учесть, что долбежки прибавится солидно.

avmal написал :
Только при этом надо будет учесть, что долбежки прибавится солидно.

Это в гипсокартон будет ставиться, но если потребуется в стене углубление сделать - она кирпичная :-)

Наедитесь противной красной пылищи

Ребят тот же самый вопрос о размере подразетников. Купил пару синих, ну ни как не влазят в них розетки. Точнее влазят, но подрозетники после этой операции уже не круглые а овальные. И это еще мягко сказано! Распирает так, что мама не горюй. Самое паршивое, что других сколько не искал нет. Может правда не там искал?
Внешний диаметр - 68 мм. приблизительно. Внутренний - на пару тройку меньше. Что скажите.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Dmitry_76 написал :
Ребят тот же самый вопрос о размере подразетников. Купил пару синих, ну ни как не влазят в них розетки. Точнее влазят, но подрозетники после этой операции уже не круглые а овальные. И это еще мягко сказано! Распирает так, что мама не горюй. Самое паршивое, что других сколько не искал нет. Может правда не там искал?
Внешний диаметр - 68 мм. приблизительно. Внутренний - на пару тройку меньше. Что скажите.

Не знаю что вы в них засовывали, но 68мм это стандартная установочная коробка, в которую можно установить любой механизм. И устанавливают розетки в них только после того, как они вмазаны в стену. После этого при всем желании коробку распереть не может. И не забудьте перед установкой механизма распорные лапки убрать до минимума. И крепите механизм к коробке шурупами - в коробках есть специальные отверстия.

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

2 Dmitry_76 Это такие синие с желтыми лапками на саморезах? [цензура] от Gusi - в них даже родные механизмы не все нормально встают... Гусь прилично делает только крышки для распред. коробок, ИМХО...

Последние девять лет пользуюсь монтажными коробками Lexel и Eljo - в них ставятся любые механизмы, даже двоиные; еще и место остается (просто положительный отзыв). Хотя качество Lexel несколько упало...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Gleden написал :
2 Dmitry_76 Это такие синие с желтыми лапками на саморезах? [цензура] от Gusi - в них даже родные механизмы не все нормально встают... Гусь прилично делает только крышки для распред. коробок, ИМХО...

Последние девять лет пользуюсь монтажными коробками Lexel и Eljo - в них ставятся любые механизмы, даже двоиные; еще и место остается (просто положительный отзыв). Хотя качество Lexel несколько упало...

Не знаю - у меня и в нецензурные Гуси все механизмы встают. И дорогие коробки брать не вижу смысла. Ставлю обычно самые дешевые Тусо и единственная у них проблема, так это при сборке блоков между центрами больше 71мм получается. Это легко устраняется подрезанием соединительных муфт на 3-4мм.

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

2 avmal Lexel - дорогие Семь рублей в розницу - это дорого? И никаких проблем, даже при сборке блоков..

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Gleden написал :
2 avmal Lexel - дорогие Семь рублей в розницу - это дорого? И никаких проблем, даже при сборке блоков..

Это когда с десяток коробок берешь, а когда сотню, то 5 рублей с каждой коробки разница заметна.

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

2 avmal Че-то я не встречал монтажных коробок за 2 рубля.. Если только консервных банок нарезать..

Avmal, спасибо за оперативный ответ.

avmal написал :
68мм это стандартная установочная коробка, в которую можно установить любой механизм.

Остальное опустим.

Значит так, только что с соседом пытались засунуть в подрозетник 5! розеток. Удалось только с двумя, да и то, нормально прошло только с одной. Розетки (механизмы) здорово играют. + - 50 мм. на глаз по ширине.
Внешний диаметр подрозетника (их кстати 3 шт. и все идентичны) 67-68 мм. - за счет выстующих бортиков, чего в старых советских железных просто не было. Внутренний (т.е. у горловины, но без учета бортиков) - 59 мм и 55 мм. (в местах крепления шурупов). Истиный размер этой хренотени синего цвета 55 мм. Вот так...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Gleden написал :
2 avmal Че-то я не встречал монтажных коробок за 2 рубля.. Если только консервных банок нарезать..

Это не значит, что их не существует.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2Dmitry_76 Нормальный размер 55мм. Вы лапки-то распорные убирали прежде, чем засовывать? А как механизмы могут играть по ширине +-50мм я не понял.

[QUOTE=Gleden] 2 Dmitry_76 Это такие синие с желтыми лапками на саморезах? [цензура] /QUOTE]

Да, синии на саморезах, но без желтых лапок. Видно потеряли по дороге.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2Dmitry_76 Да, это GUSI. Нормальные коробки. Не понимаю что у вас там с соседом не ладится.

avmal написал :
2Dmitry_76 Нормальный размер 55мм. Вы лапки-то распорные убирали прежде, чем засовывать?

Да, конечно. Но размер у горловины к низу естественно сужается.

[/QUOTE]А как механизмы могут играть по ширине +-50мм я не понял. [/QUOTE]
Железка с ушками. В которую усики вставляются. Не знаю названия. Размеры играют. Прикладываем одну к другой. Смотрим. В итоге разница если брать самую меленькую и самую большую по 3 мм. с кождой стороны. Так что даже не 50мм, а 60 мм. в сумме.

avmal написал :
2Dmitry_76 Нормальный размер 55мм. Вы лапки-то распорные убирали прежде, чем засовывать?

Да, конечно. Но размер у горловины к низу естественно сужается.

[/QUOTE]А как механизмы могут играть по ширине +-50мм я не понял. [/QUOTE]
Описался. 5-6 мм. пардон.
Железка с ушками. В которую усики вставляются. Не знаю названия. Размеры играют. Прикладываем одну к другой. Смотрим. В итоге разница если брать самую меленькую и самую большую по 2.5-3 мм. с кождой стороны.

Опа.

Тормозим мы однако ночью с интернетом.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Dmitry_76 написал :
Да, конечно. Но размер у горловины к низу естественно сужается.

А как механизмы могут играть по ширине +-50мм я не понял. [/QUOTE]
Железка с ушками. В которую усики вставляются. Не знаю названия. Размеры играют. Прикладываем одну к другой. Смотрим. В итоге разница если брать самую меленькую и самую большую по 3 мм. с кождой стороны. Так что даже не 50мм, а 60 мм. в сумме. [/QUOTE]
Вы какие механизмы-то туда засаживаете? Если совдеповские, то конечно не войдут. Для них коробки нужны 70мм. Я думал, что вы про нормальные механизмы говорили. Выкиньте их и не мучайтесь - купите нормальные.

ок, спасибо за ответы. Интернет дествительно здорово глючит.