Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5894062

Добрый день, форумчане.

Очень нужны комментарии тех, кто осуществлял нечто подобное на практике (т.с. советы).

Первичный ремонт был относительно недавно - 4 года назад. Все было сделано достаточно качественно и нареканий не возникало. Но прошло время и в одной из комнат решили переклеить обои (спальню переделываем в детскую комнату). Собственно, у нас были виниловые обои на флизелиновой основе. Сегодня успешно оторвали верхний слой обоев. Все достаточно ровненько - вся основа осталась на стенах, которые, в большинстве своем(90%), сделаны из гипсокартона.

Теперь мучают следующие вопросы:

  • надо ли все-таки сдирать и основу (куплены обои под покраску - виниловые на флизелиновой основе). Хотелось бы услышать от форумчан - кто-нибудь клеил следующие обои поверх основы, оставшейся от предыдущих обоев и насколько успешно?
  • если все-таки можно клеить поверх старой основы, то надо ли этот слой грунтовать?

Заранее благодарю за любую информацию.

Cazador, раз было что просили покрасить оставшуюся на стенах основу. покрасил. при покраске в некоторых местах основа вздувалась но при высыхании натягивалась и пузырей не было заметно. кое где отходили края по верху - лечилось приклеиванием их на краску во время процесса(квартира была под сдачу). то-бишь теоретически можно приклеить и обои поверх с условием что швы не будут совпадать(грунт не требуется). вопрос как поведет себя примыкание к потолку...? если себе то снял бы оставшуюся бумагу- делов на день.

Смочите хорошо и оторвите нижний слой, иначе при наклейке новых обоев могут пойти пузыри.

Регистрация: 08.12.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 252

Руки откуда надо написал:
Смочите хорошо и оторвите нижний слой, иначе при наклейке новых обоев могут пойти пузыри.

Руки откуда надо, А я еще и основу шлифанул шарнирной насадкой на дрель с шлифкругами на липучках. Не пожалел ни разу. Обои лежат " в ноль".

gavrik, под обои это совершенно лишнее- пыль,потом опять грунтовать, время, новогодние калории потеряны

Регистрация: 08.12.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 252

Сибиряк написал:
gavrik, под обои это совершенно лишнее- пыль,потом опять грунтовать, время, новогодние калории потеряны

Сибиряк, Второй раз уже не буду. А в пустой квартире с кучей другого ремонта ,как то руки сами потянулись.

gavrik, наши руки не для скуки

Регистрация: 08.12.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 252

Сибиряк написал:
gavrik, наши руки не для скуки

Сибиряк, Ну эстет я немного ,ну немного...

Спасибо всем откликнувшимся!

Резюмирую.
Поскольку времени на ожидание ответа не было (хотели сделать бОльшую часть работы за праздники), решили действовать на авось, но чуть-чуть перестраховаться - прогрунтовать
Сгоняли купили грунтовку и начали наносить на одну из стен. В результате по всей стене местами были пузыри (некоторые достигали внушительных размеров, приблизительно 10х10см). Очень перепугались и решили все-таки обои сдирать. Поехали в Леруа за жидкостью для снятия обоев. Вернулись часа через три, наверное, и не поверили своим глазам - прогрунтованная стена высохла и была ровненькая-ровненькая! На этой позитивной ноте решили грунтовать и три оставшихся стены. Собственно, ситуация повторилась и там - после высыхания все было замечательно.
Далее решили заменить купленные ранее обои на чисто флизелиновый холст (поначитавшись в инете, что якобы для детской комнаты это оптимальный вариант, потому как они "типа дышат"). Ну да ладно, съездили, купили.
При поклейке обоев ситуация повторилась - сначала местами были пузыри, которые крайне неохотно разглаживались (в некоторых местах так и не удалось их побороть), но после высыхания все становилось замечательно!
На текущий момент стены уже покрашены (перед покраской не грунтовали). При покраске лишь в трех местах были небольшие пузыри (не более 10см), но и они ушли с высыханием.
Для людей, которые делали всё впервые (начитавшись статей в инете и этот форум), сделали довольно неплохо (сам себя не похвалишь... ) Результатом остались довольны.

Для себя сделали вывод, что на флизелиновую основу, оставшуюся от виниловых обоев, вполне реально поклеить вторые обои! Главное - не бояться пузырей хотя кто его знает, может многое зависит от качества прошлых\новых обоев...

Cazador написал:
(поначитавшись в инете, что якобы для детской комнаты это оптимальный вариант, потому как они "типа дышат").

А если подумать?
Вы дышите, вдыхаете в себя воздух, усваиваете кислород, выдыхаете смесь обогащенную углекислым газом и влагой. Обои что - живые, и процесс дыхания у них такой же? И оно Вам такое надо?
А может проданные Вам обои вдыхают углекислый газ и выдыхают лесной воздух? Тады да.
.
Стена при поклейке покрыта пленкой клея и никакого воздуха пропускать не может, ну может совсем чуть-чуть и немного влаги. Да и то.

флизелиновые обои под покраску нужно клеит специальным клеем и очень аккуратно