Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092
#317239

продолжается мой мега-ремонт в старом доме.
дом середины 60-х годов, кирпичный, 3-х этажный, межэтажные перекрытия бетон. чердачное перекрытие - деревянное. у меня 3 этаж.
в принципе я не расчитываю что у кого то еще есть опыт. одну комнату я уже сделал (потолок одноуровневый из ГКЛ) но там все просто - там перекрытие в очень хорошем состоянии было. в этой комнате смотрите на фото.
в принципе опасения только на счет одной балки - над окном - протекала крыша много (-5-10) лет назад, балка 130х130 подгнила местами на 1/3. ее менять однозначно.
состояние остальных 6 балок отличное, сухие брусья 130х130, местами растрескались, немного провисли.

поскольку для замены все равно придется вскрыть засыпку, ВОПРОС: стоит ли применять какие то особоые меры по утеплению, укладки паро/гидроизоляции, утеплителя в виде минеральных ват.
сейчас там доски, на них рубероид, сверху шлак 10-12см.

шлак планирую собрать в мешки, перешить доски, и высыпать обратно.

еще один ВОПРОС: поскольку остальные 6алок провисли но крепкие и сухие, стоит ли их перевернуть на 180градусов?

есть еще инетерсный вопрос, должно ли эту работу выполнять ЖЭУ, квартира приватеизированная. местный ЖЭУ-шный пьяница предлагает эту работу сделать за 4000р с моими материалами, не вопрос денег, вопрос в том что он там наделает.. и кто даст мне гарантию что полок не упадет мне на голову.
постоянно контролировать я его не смогу - работа. соседка делала себе эту работу бесплатно, но она год судилась с ЖЭУ, у меня времени и желания судиться нет.

можно ли эту работу делать сейчас? зима выдалась теплая, на улице -10, на чердаке +3-0, комната не жилая, так что небольшое похолодание терпимо.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

мда, тема так и ломится от ответов :/ ну чтож сам буду отвечать...

в принципе понятно - не многие могут похвастаться таким потолком.

я же после консультаций с умным проф. строителем выяснил следующее: балку менять однозначно. оставлять в таком состоянии нельзя. ЖЭУ желания ремонтировать перекрытие не проявила. прошу хоть чтоб работы можно выполнять самостоятельно, но обязательно согласовать с ЖЭУ или дирекцией единого заказчика.
пока ЖЭУ думает как мне помочь, приступил к расчистке и сборке шлака в мешки. шлака 20см, с 5м2 собрал 20 полных мешков (кг по 30) в принципе учитывая какой вес лежит сейчас на перекрытии - может быть еще выдержало. но доскам и двум балкам капец, от того что крыша текла, а шлак не особо высыхает, доски погнили. крышу то перекрыли пару лет назад, сейчас чердак сухой, но две балки погнили местами на 1/3 а местами больше там по жердочкам на цыпочках хожу.. пока балки мой сес (около 85кг) держат. а вот щиты которыми зашит потолок - нет.
я едва не провалился - вообщем то подверждает необходимость срочного ремонта..
соседи делали тоже самое что и я два года назад...
о результатах сообщу, может быть потом кому пригодится.

ВОПРОС ОСТАЛСЯ:
как правильно утеплить, гидроизолировать перекрытие?
я планирую заменить балки (100х100х4000, сосна, сейчас там такие балки) зашить между балок досками (30х150х800 сосна). дальше очевидно надо паро/гидроизоляцию и минеральную вату, рубероид и засыпать обратно шлак.
подскажите по паро/гидро изоляции как праивльно и какие материалы применять

2avkie
Здравствуйте, avkie!
С удовольствием читаю Ваши монологи. Разве что, сказать мне по этому поводу, к сожалению, нечего.

avkie написал :
в принципе понятно - не многие могут похвастаться таким потолком.

Я могу! У меня еще и средний этаж, и деревянные перекрытия, и дом постарше. Доски на полу местами прогнулись. Рельеф у полов и потолков радостный во всех комнатах. Полы не подрывали, поэтому не знаю, в каком состоянии там лаги и балки. Но, если честно, посмотрев на Ваши веселые картинки мне стало страшновато.

avkie написал :
о результатах сообщу, может быть потом кому пригодится.

Вы делайте, а потом и мне расскажете. Может, не так страшно будет.
Пусть Вам сопутствует удача!
С уважением, Маргарита.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

2MK могу пока предложить вам ознакомиться вот с этим материалом:
по межэтажным перекрытиям
и вот этим - по чердачным перекрытиям.

Регистрация: 29.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 21

У меня случай несколько иной, но не могу пройти мимо брата по разуму.

У меня тоже старый дом с деревянными перекрытиями (не только чердачными, но и межэтажными тоже), последний этаж. Делаю перепланировку своими ручками, летом вскрывал пол на кухне и в коридоре, со сносом всех стен и постройкой новых. Одна балка была сильно поражена гнилью (длительные протечки), вторая слегка, протезировал пораженные участки боковыми накладками со скруткой проволокой в обхват и прошивкой длинными саморезами. Засыпку шлаковую вынес, т.к. она была перемешана с бытовым и строительным мусором, а также со следами крысиной жизнедеятельности. Вместо нее уложена стекловата, закутанная в пергамин - заодно облегчил перекрытие килограммов на 300. Поверх устроен пол на лагах, установлены перегородки, оборудованы туалет и ванная 170*70 см. Соседей снизу вроде не слышно, да и они пока не жаловались на шум.

Некоторые размеры:
Балки: ~25*25 см, длина 6 м.
Боковые накладки: 20*10 см, длина 3 м.
Проволока 6 мм, Саморезы 6*200 мм.
Стекловата: 2 слоя по 5 см.

Пояснения к фоткам:
balka1 - наиболее пораженный участок балки (слева) с боковыми накладками
balka2 - подробности крепления боковой накладки: проволока работает на отрыв, саморезы - на срез.
nastil - черепной подбивной настил из фанеры. Фанеры достаточно, т.к. будет стекловата.
vata - укладка 1-го слоя ваты на пергамин
vata2 - укладка 2-го слоя ваты

По поводу паро-гидроизоляции чердачного перекрытия. Ведущие производители изоляционных материалов (типа Изовера и т.д.) раздают нахаляву брошюрки с готовыми решениями с использованием их продукции. Я думаю, надо пойти в крупный или специализированнй строительный магазин и спросить у них такую брошюрку для загородного дома, потом творчески ее осмыслить.

Регистрация: 29.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 21

Да, забыл - балки надо обязательно антисептировать специальной пропиткой, их масса продается на все вкусы.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

2Самоделкинд мда, т.е. я еще дешево отделался.
в моем случае конечно мне легче будет заменить балки целиком. и перешить накат по рис "б" тут
раскопки продолжаются.
дальше будет видно.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

2Самоделкинд как соседи отнеслись к работам ? я как понимаю вам не побеспокоив соседей это сделать бы не удалось?

Регистрация: 29.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 21

Да, если есть возможность заменить, то лучше заменить. В моем случае замена означала разбор потолка у соседей, я посчитал, что это было бы слишком жестоко! Кстати, помимо замены иногда устанавливают новую балку рядом с поврежденной, правда, придется долбить гнездо в стене. А если поврежденная балка проходит вдоль капитальной стены, то можно вмуровать в стену металлическую консольную балку (т.е. закрепленную одним концом) перпендикулярно деревянной и опереться на нее. Если же вторая балка от стены здоровая, то можно устроить металлический мост от нее к стене, оперев (фактически подвесив) околостенную больную балку на этот мост, но понадобится варить кронштейны в размер. Понимаешь идею?

Накат по варианту "б" на рисунке мне не очень нравится. Он, хоть и экономный по материалам, но нетехнологичный. Запаришься пилить да эту четверть выбирать, чтоб заподлицо было снизу. Я бы делал по варианту "в", там меньше требований по точности, следовательно, выйдет быстрее и снизу глаже.

Соседи, конечно, во время работ не радовались, т.к. стук и грохот был временами, да и я пару раз проковырял сквозные дырки к ним, ходил, заштукатуривал. Сошлись на мировой - я пообещал им привезти стройматериалов, когда они будут у себя в след. раз ремонтировать, т.к. у меня машина, а у них нет.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

2Самоделкинд четверть выбирать никто не будет. потому как это ослабит доску во-первых, а во вторых потолок потом все равно будет зашит ГКЛ. четверть выбирают для того чтобы доска была заподлицо с балкой и ее меньше придется штукатурить.
варинат "в" не пойдет - балки прогнулись за много лет. и менять их если они окажутся не гнилые не буду.
на прогнувшиеся балки зашивать ровно все равно не получится. да это никому и не надо. надо чтобы было крепко и надежно, а ровно - будет делать гкл потолок.
поэтому нашью доски без четверти.

Регистрация: 29.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 21

2avkie Понял, не дурак! Потолок из ГКЛ по деревянному перекрытию - самое то, ибо штукатурка все равно трескается, как ни старайся.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

нашел тут интересную ссылку на тему "Встать, Суд идет"

сценарий инетерсный, но боюсь на это уйдут годы.

Добрый день, господа!
2avkie
Здравствуйте, avkie!

avkie написал :
могу пока предложить вам ознакомиться вот с этим материалом:

Спасибо за ссылочку. Ознакомилась. Судя по всему, мне предстоит пройти через то же, что и Самоделкинду!

avkie написал :
мда, т.е. я еще дешево отделался.

Вот видите! Ничто так не вдохновляет, как трудности, пережитые братьями по разуму!
2Самоделкинд
Здравствуйте, Самоделкинд!

Самоделкинд написал :
не могу пройти мимо брата по разуму

Спасибо огромное, что проявили заботу о братьях Ваших меньших, поделились своим опытом. Теперь я знаю, что меня ждет! Такое сильное впечатление произвел вчера Ваш пост, что мне всю ночь снились прогнившие балки, балки и кучи строительного мусора с крысиным пометом.
Эту тему нужно было назвать «Ужасы нашего городка(в смысле мастерсити)».

Регистрация: 29.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 21

2MK ...И все снились мне венгерки с бородами и с ружьем

На самом деле не так страшен черт, как его малютка. Все делается. Балки гниют довольно редко, если грамотно установлены, в основном из-за протечек. Вряд ли у вас по всей квартире постоянно текло. А что прогнулись - ну дерево, оно такое. Лагами выровняете, будет у вас пол ровный. Потолок - гипроком. Удачи!

2Самоделкинд

Самоделкинд написал :
Удачи!

Благодарю за поддержку!

Самоделкинд написал :
...И все снились мне венгерки

Не, скорее болгарки, лобзики и электрорубанки. И еще фен... С ним больше всех дружу, в последнее время. Ибо жизнь моя половая сейчас сводится к обдиранию старых красок (коих великое множество и все, как на подбор, мерзейших оттенков и густо намазаны) с досок пола. Плюс гвоздиков, гвоздей и гвоздищ по всему полу — щедрой рассыпью и хаотично. Это я начиталась тем про восстановление деревянных полов и вдруг вдохновилась на подвиги! Вот они, ужасы легко увлекающегося человека! На одном дыхании ободрала у себя в мастерской листы ДВП, которые лежали даже не мелкой рябью на воде(по образному выражению одного из участников форума), а полноценными-таки бурунами. И взору открылась ужасающая картина. В который раз убеждаюсь, что исполнен сюрпризов дом мой! А тут еще тема про перекрытия и Ваш бесценный опыт...

Самоделкинд написал :
не так страшен черт, как его малютка.

Так малютки-то и боюсь!

Самоделкинд написал :
Балки гниют довольно редко, если грамотно установлены, в основном из-за протечек. Вряд ли у вас по всей квартире постоянно текло.

Не по всей, конечно! Но в санузлах и на кухне, судя по следам на потолке и просевшим полам, текло хронически. Теперь, благодаря Вам, я хоть знаю технологию и порядок восстановления. Но, капитальный ремонт полов у меня в будущем. Сейчас хочется хоть как-то обла-ародить имеющееся.
Спасибо Вам за помощь!

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

отчитываюсь:
сегодня были у меня гости из ЖЭУ. сказали что да, мог все понятно, будем составлять акт...
но ремонтировать за свой счет не будем потому как передаем дома внешней управляющей компании "спас-дом". потому пол чинить придется вам самим или частично оплачивать работы/материалы спасу.

я в принципе на то и расчитывал...
будут новости - сообщу

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

дополнение к выше:
составили какой то акт, передали документы в БТИ. теперь я жду комиссию из БТИ.
прошлая неделя была тепая погода (около 0, вообще в сибири небывало тепло) крыша потекла снова. накапало полтаза. балки промокли. прям "как и задумано"
вообщем пока не починят крышу, заниматься перекрытием смысла нет - все сново будет течь и мокнуть. ну перекрытие то я еще готов потянуть, а вот ремонт кровли точно нет :/

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

продолжается замена перекрытия, взял отпуск 2 недели, вскрыл еще 22м2 перекрытия - кухня, коридор, туалет, ванная.
тоже самое - накат (настил) погнил весь, держался на дранке и штукатурке. состояние балок - удовлетворительное - середина вообще "живая", а концы, которые опираются на бетонные ригели - погнили.

выломал щиты (вместе со штукатуркой) - съэкономил массу времени на этом.
демонтировал старые балки и распилил на куски - чтобы легче было выбрасывать (длина балки 3.6м)

уложил новые балки (обработал сенежем, помазал из акриловой герметизирующей пропиткой Радуга, обмотал концы балок пергамином).

прибил черепки 50х50, сколотил щиты, сегодня уложил 6 щитов (предстоит еще 6 + еще закрыть мелкие дырки)
между ригелем и стеной венткамеры - выдолбил 15см бетонную заливку, из каких соображений ее туда залили - не понятно. я буду заделывать эту щель деревом. планирую в эту нищу уснановить трубу вытяжной вентиляции. (см фото "вид сверху.jpg"

есть несколько вопросов, кто имеет опыт - прошу срочно откликнуться!

  1. свежепиленые доски (такие привезли), которые я закупил для щитов (25х100х4000) были сложены в штабель на чертаке, и пролежали 1.5 месяца. толи я сильно плотно сложил штабель, толи лес "больной" - доски поплеснили (или поросли каким то грибком) причем весма странно - в середине не смотря на плотность - есть чистые доски.
    я счищаю плесень и заливаю обильно антисептиком "сенеж" на 2 раза. достаточно ли этого чтобы остановить процесс роста грибка?
    сейчас доски все сухие. (см фото "грибок на досках.jpg"

  2. как сделать перекрытие над влажными зонами - туалет, ванна. достаточно ли стандатной пароизоляции пленкой типа изоспан? есть ли необходимость обработать потолок в ванной и туалете герметизирующей пропиткой?
    в дальнейшем планируется гипсокартоновый потолок.

  3. надо ли задуть щели между черепным бруском и щитами монтажной пеной? щели получаются 5-10мм - не смотря на то что щиты я сделал довольно точно - доски и балки просто все кривые.
    или монтажная пена - там лишнее? щиты должны быть подвижны?
    (см фото "щели между щитом и балкой.jpg")

фото ниже.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

да, вот предыдущему ремонту (см начало топика - ремонт я закончил
отчтитаться забыл.

но вообщем то ничего там сложного не было - утеплил 150мм минеральной ватой (изовер)
намучался с пароизоляцией (образовывался конденсат в вате) или на балках или на поверхности досок. обсуждалось тут.

все эти трудности были преодолены, сверху зашил доской, закрыл паропроницаемой пленкой изоспан и засыпал шлаком (чтобы не отличалось от остальной крыши, и против пожара - если кто то кинет окурок)
вообщем осталось защить потолок гипсокартоном. - пока не делал, потому как на кухне потолок начал проседать и пришлось в срочном порядке заниматься кухней.

еще один топик моего ремонта тут