Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5897130

Yur.OK,
Я уже написал чем пользовался.
Есть разные подходы к решению.
Исполнителей интересует скорость и простота укладки.
Ответственные исполнители еще заботятся о качестве в не менее гарантийного срока.
.
Пользователя - цена материалов, работы и качество на длительный срок эксплуатации.
Некоторые - подешевле и абы не заморачиваться.
.
Я делаю для себя и что бы в ближайшие десятилетия не переделывать - нафига мне отсроченные проблемы.
.
Из материалов которые опробовал кроме названных - смеси Полимин, но у Вас такие вряд ли есть.
Отличного качества смеси MAPEI, в частности всю плитку и керамогранит на пол клал на Adesilex P9.
До этого был куплен Церезит СМ-11 6 мешков, 2 мешка "мастер" по стяжке уложил для выравнивания своих косяков на полу, в процессе очистки этот СМ-11 оказался не водостойкий, от воды раскис до состояния каши, пришлось весь вместе со стяжкой выбросить. Остальные 4 мешка просто отдал плиточникам для применения где то на стороне.
Затирку (фугу) применял MAPEI ultracolor plus, но ее гидрофобность оказалась далеко не ахти. Потом закрывал защитным лаком SANDAL. Получилось неплохо. Можно и грунтом в несколько слоев.

Регистрация: 30.08.2018 Новосибирск Сообщений: 2

Если тема ещё живая... А что если неровный бетонный пол выровнять дешёвым плиточным клеем, пусть его толщина будет и 25 мм. Во первых можно намазать на неподготовленную бетонную поверхность (только пылесосом пройтись), во вторых он быстро высохнет и не нужно ждать неделю, то что уменьшится и может потрескаться, так потом им же трещины и замазать. И уже на это основание клеить керамогранит на более качественный клей толщиной 10мм?

СэрЁжик, основание в общем случае должно быть прочнее последующего слоя. Простым языком сильный клей при усадке может порвать слабый при усадке.
И то, что клей не имеет усадки и не потрескается - не верно.

СэрЁжик, захрустит такой пол под ногами через годик, а может и раньше. Чуть позже начнет отваливаться или лопаться плитка.

Yur.OK написал:

Резон написал:

Yur.OK написал:
в помещении котельной комнаты в загородном доме уложить керамогранит.
Пол - бетонная плита, толщиной 20 см. Залита 3 года назад.

Так, теперь подскажите, пожалуйста, какой ровнитель для пола и грунт использовать?

Сам в начале укладки керамогранита 60х60 на бетонную плиту 40 м.кв. Покритикуйте то, что собираюсь делать.
Бетонная плита очень прочная, залита два года назад. Поверхность местами не гладкая, локальный перепад высоты поверхности может достигать двух сантиметров, площадь таких "пятен" - до полуметра-метра в "диаметре".
Из-за "губчатой" местами поверхности бетонной плиты устал пылесосить и отбивать отдельные торчащие камушки, но справлюсь.
Грунтовать собираюсь клеем ПВА "для цемента" (надеюсь там минимум добавок к ПВА-дисперсии), разведённым водой в соотношении 1:10-1:9. Нанесение кистью, не жалея грунта. В два слоя с подсушиванием первого слоя.
Выравнивание - "на сдир" двухметровым правИлом, выравнивающая смесь - клей Юнис плюс. Там, где слой должен быть 2 см, делать его за два раза - сначала 1 см, подсохнет - ещё 1 см. После выравнивания - прогрунтовать разведённым ПВА.
Укладка плитки - на клей Юнис плюс. Не забываем, что размер керамогранита 60х60 см, не каждый клей подходит. А Юнис плюс оказался самым дешёвым из тех клеёв, что подходят для размера 60х60. Выравнивание ряда - по линии лазера, выравнивание по высоте - пузырьковым уровнем и системой выравнивания плитки СВП, зазоры фиксируем крестиками 2,5 мм.
Клей наносить зубчатым шпателем с зубом 8 мм и на пол и на плитку, укладывать с поворотом борозд клея на 90 градусов, т.е. перпендикулярно. Всё, "кидайте табуретки".