Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 216
#5895095

Всем привет!

Ситуация следующая. Установили потолок Черутти. Я надеялся что будет экологично и замечательно, однако что-то пошло не так. В комнате, где установлен этот потолок "тяжёлый" воздух. Ярко выраженного запаха нет, просто тяжёло дышится, через какое-то время начинает щипать нос, потом горло першит, а если ещё дольше находиться и не открыть окна, то начинает болеть голова (вот щас на улице -20 и приходится сидеть травиться). Я, скажем так, нюхач. У меня очень чувствительный организм ко всякого рода химии, от пары глотков плохого пива может разболеться голова, в новом дизельном бмв x3 я улавливаю запах дизеля (который ненавижу) и т.д. Пробовал выносить мебель, занавески, матрас и тп - не помогает. Обои и напольное покрытие исключено - в другой комнате такие же и всё норм. 99% что потолок.

В связи с этим вопросы:
1) сталкивался ли кто-то с такой проблемой (запах, выделения вредных веществ) на тканевых натяжных потолках?
2) где можно заказать химический анализ воздуха в помещении (СПб)? Хотелось бы, если подтвердится моё опасение, взять за жопу этих дельцов.
3) возможен ли будет повторный монтаж потолка черутти (шнуровая система), если я ошибаюсь и источником является не он.
4) что делать если он? Это же жесть - ремонт сделан, а за потолком старый трешпотолок и провода по прямой в гофрах кинуты...

Спасибо всем кто откликнется на беду.

kukurund написал:
Установили потолок Черутти

kukurund написал:
Я, скажем так, нюхач

В моём понимании это не особо совместимые вещи (
Каким бы не был фирменным натяжной потолок, но это всё таки ткань (в вашем случае)
И заказывать именно такой потолок стоило только убедившись что вы его не ощущаете...
А сейчас, когда всё уже установлено это поздновато делать.

kukurund написал:
2) где можно заказать химический анализ воздуха в помещении (СПб)? Хотелось бы, если подтвердится моё опасение, взять за жопу этих дельцов.

Думаю что сделать его не проблема - делали же что-то похожее собственники многих новостроек, когда у них ПДК по аммиаку зашкаливало в десятки раз. Тем более что делать анализ вы будете опять же за свой счет, любая контора с подходящими газоанализаторами будет готова думаю )
Но на 99,9% по нормам всё будет в порядке, учитывая то, что вы описываете про дизель и пиво (
Извиняюсь за минор в посте, но со стороны всё видится именно так...

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 28.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 216

Pekkonen, дело в том, что запаха нет! И я на образцах его естественное не улавливал. Дело видимо так, выделяется какое-то тяжелое соединение, легкие газы типа кислорода, озот и пр. уходит в вентиляцию и замещаются этим соединением (не на 100% конечно, но всё же). Запаха нет. Но есть чувство, что "нечем" дышать. Ткань... там ткань пропитана полимером, каким - хз.

Про анализ - понятно что можно, но я думал мало ли кто-то заказывал, поделился бы опытом - цены нигде не пишут, всех обзванивать с ума сойдешь, да и спрашивают какие газы ищем? А я почём знаю какие

kukurund написал:
там ткань пропитана полимером, каким - хз.

На 100% уверен, что на этот материал у производителя имеется весь комплект сертификатов, в т.ч. и санэпид.
Но зная как они делаются в наше время это не показатель к сожалению.
Однако формально все требования законодательства РФ соблюдены.

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

А вы точно полимер считаете проблемой? Влажность в комнате нормальная? Мне в комнатах с повышенной влажностью дышать трудно.

Регистрация: 28.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 216

Pekkonen, имеется. Но если я допустим забабахаю роспотребнадзоровскую экспертизу, разве это не будет поводом обратиться к примеру, в суд?

Регистрация: 28.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 216

LexxLexx, влажность чувствуется. Кроме того во всей квартире она +- одинаковая, тут же ярко выраженная тяжесть воздуха в одной комнате...

kukurund написал:
забабахаю роспотребнадзоровскую экспертизу, разве это не будет поводом обратиться к примеру, в суд?

Будет, причем думаю что в суд можете обратиться и без подобной экспертизы.
Но опять же - всё зависит от вашего настроя, желания пройти все эти круги и финансовой возможности заниматься этим.

kukurund написал:
тут же ярко выраженная тяжесть воздуха в одной комнате...

Может быть для тестов попробовать проверить эту комнату хорошенько и посмотреть что будет с ощущениями?

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 28.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 216

Pekkonen, "проветрить" вы имели ввиду? Она всё время проветривается, закрытыми окна держать невозможно. А дубак однако...

И кстати я провел эксперимент - обрезки черутти этого долбаного разложил в другой комнате, закрыл окна, и подождал. Через некоторе время там появилось тоже самое ощущение и небольшой запах.

kukurund написал:
"проветрить" вы имели ввиду?

Да, вы уловили мою мысль! )

kukurund написал:
Через некоторе время там появилось тоже самое ощущение и небольшой запах.

Вопрос насколько это вредно и вписывается ли в ПДК по нормативам!
Тот же ДСП тоже выделяет фенолы всякие, поэтому его и покрывают ламинацией или пленкой, отсекая почти всю эмиссию.
А ощущения и запахи "к делу не пришьешь"

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 28.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 216

Pekkonen, само собой, поэтому сейчас буду с роспотребнадзором работать на этот счёт. Вызывать, мерять, сдавать им образец... Заколебало, что в этой стране все друг друга безнаказанно обманывают. Это говночерутти в жизни не было итальянским, сейчас сделали типа швейцария, но по ходу тоже всё липа. Какой-то китай с закосом под премиум. Типа Борк. Ладно бы просто закос, так ещё и вредный и м.б. опасный закос. Мне самому очень интересно что там выделяется, у меня жена всю беременность в этой комнате провела, как это скажется в будущем?! А у меня за это время со щитовидкой появились проблемы, а про то, что не проходит и недели без отравленного головной болью дня я вовсе молчу.

kukurund
Вижу настой у вас боевой, а это уже половина успеха!
Отпишитесь потом что выяснится в результате экспертизы.
Заодно можете попробовать капнуть в сторону страны происхождения товара. ГТД и накладные на него поискать.
Хотя от себя скажу, что завести китайский товар в Швейцарию, а потом уже в РФ сложно, но думаю возможно (
И по документам он уже будет именно "швейцарский" как бы, хотя это и откровенная ложь.

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

kukurund написал:
Всем привет!

Ситуация следующая. Установили потолок Черутти. Я надеялся что будет экологично и замечательно, однако что-то пошло не так. В комнате, где установлен этот потолок "тяжёлый" воздух. Ярко выраженного запаха нет, просто тяжёло дышится, через какое-то время начинает щипать нос, потом горло першит, а если ещё дольше находиться и не открыть окна, то начинает болеть голова (вот щас на улице -20 и приходится сидеть травиться). Я, скажем так, нюхач. У меня очень чувствительный организм ко всякого рода химии, от пары глотков плохого пива может разболеться голова, в новом дизельном бмв x3 я улавливаю запах дизеля (который ненавижу) и т.д. Пробовал выносить мебель, занавески, матрас и тп - не помогает. Обои и напольное покрытие исключено - в другой комнате такие же и всё норм. 99% что потолок.

В связи с этим вопросы:
1) сталкивался ли кто-то с такой проблемой (запах, выделения вредных веществ) на тканевых натяжных потолках?
2) где можно заказать химический анализ воздуха в помещении (СПб)? Хотелось бы, если подтвердится моё опасение, взять за жопу этих дельцов.
3) возможен ли будет повторный монтаж потолка черутти (шнуровая система), если я ошибаюсь и источником является не он.
4) что делать если он? Это же жесть - ремонт сделан, а за потолком старый трешпотолок и провода по прямой в гофрах кинуты...

Спасибо всем кто откликнется на беду.

kukurund,
Скорее всего Вы просто потратите деньги на экспертизы с Роспотребнадзором. Не думаю, что полотно Черрути выделяет опасные вещества превышающие нормы.
А воздух стал тяжёлым возможно из-за нехватки проветривания, церкуляции воздуха в помещении, Вы почитайте из чего состоит полотно Черрути:

  • Слой лака
  • Полимерное покрытие
  • Полиэстер
  • Полимерное покрытие
  • Водозащитный лак
    Данное полотно не пропускает ничего! А до натяжного потолка у Вас были микротрещены в бетонном потолке, возможно отверстия между комнатами, отверстия по стене со стороны улицы.

Регистрация: 28.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 216

Ak2008, я уже выяснил одно: Черутти никакая не Италия и не Швейцария, откуда растут ноги у полотна и сертификатов не ясно. В принципе, я бы мог просто снять его и всё, но я хочу сделать экспертизы для того, что бы иметь возможность предупредить людей максимально аргументированно. Ведь эти паразиты рекомендуют свои химические портянки вешать даже в детских комнатах. Мне достаточно того, что моя жена всю беременность провела в этой вонючей комнате.

Что до проветривания - конечно, если держать окна вечно открытыми, то не наблюдается запаха, но иногда (скажем в минус 30 и в плюс 30) окна и закрыть хочется. Однако при совершенно таких же условиях в другой комнате и на кухне запаха нет. Кроме того я брал кусок полотна и раскладывал во второй комнате - там тоже появился этот запах. На самом деле небольшой запашок есть и лёгкая резь в носу. Короче полотно это 100%. То что воняет это 100%. Ну а дальше будем думать, советоваться с юристами. Но всем кто заглянет - советую держаться от Черутти подальше. Поверьте, я не какой-то там параноик, или работник конкурентов. В данный момент я вообще не хочу ставить никакой натяжной потолок.

Трещин никаких не было, нормальный не старый дом.

Регистрация: 28.02.2017 Краснодар Сообщений: 3

kukurund, Вроде тканевые потолки красятся, так может покрасить его, допустим, хорошей краской, типа тиккурилы финского производства, и всё. Законсервируете запах, так сказать))) Может быть сработает))

Регистрация: 28.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 216

KonVictor, не уверен что поможет, надо демонтировать. Но сначала разгребу остальной ремонт.

Регистрация: 01.09.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 1

kukurund, автор, как решилась проблема с потолком? У меня та же проблема с потолком Cerutti. После установки появился запах, который не выветривается уже второй месяц. До этого ставил Черутти в других комнатах и там не было в обще никаких проблем. Я подозреваю что сменилось производство, видимо перенесли куда-то в Китай или уже у нас делают, и что там туда теперь намешивают в полотно не известно. При этом фирма ни где не указывает страну производства, на прямой запрос откуда полотно увиливают от ответа!