Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.06.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 173
#5895797

Здравствуйте! С наступившими всех!

Вроде выбрали ламинат в новую квартиру, а вчера ходили в леруа и увидели чудо, очень приятное на вид и на ощупь, 1900р за м2, написано Массивная доска, Бамбук кофе, лак, Китай.

Ламинат рассматривали из-за цены, выбрали немецкий эггер за 950р за м2, но в семье есть двухлетняя принцесса, подумалось - м.б взять ей в комнату этот бамбук.. комната у нее не большая, не разоримся, но как-то очень хорошо по цене, где подвох? м.б кто-то сталкивался? Как качество? И как его укладывать?

Заранее спасибо за ответы!

Сусла написал:
Массивная доска, Бамбук кофе, лак, Китай.

А производитель кто?
Из общедоступной информации известно, что "доска из бамбука" по сути представляет собой смесь клея (которого в доске большая часть) и самих волокон бамбука.
Назвать это массивом в чистом виде можно с большой натяжкой, т.к. довольно сложно, если вообще возможно, будет произвести в дальнейшем шлифовку этого покрытия. Тут опять же, точнее подскажут те, кто шлифует паркет каждый день и сотнями метров...
В итоге ремонтопригодность покрытия под вопросом на мой взгляд (
Хотя сам бамбуковый массив по твердости чуть ли не 2 раза превосходит дуб и возможно всё не так и страшно.

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Сусла написал:
И как его укладывать?

обычно массив весь идет с соединением шип-паз, поэтому либо фанера и на неё приклеивать массив + саморезы, либо экзотический вариант с приклейкой на бетонное основание.
Кстати, обычно ламинат существенно тоньше массивной доски 9мм против 15-16, поэтому на стыке покрытий будет ступенька, если основания делать одного уровня.
Бывает кстати и замки на бамбуковом массиве и именно на нем.

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Сусла, столкнулся с бамбуком один раз. там в коробке было треть одинаковых по ширине досок - остальные разного размера до 1,5мм - а это щели. сдали обратно. проверяйте перед укладкой. производителя не помню. доска была на замках

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

На какое основание Вы хотите укладывать бамбук? От этого зависит выбор клея, он тоже не дешёвый. И работа от укладки ламината раза в три отличается в большую сторону.

Сибиряк написал:
столкнулся с бамбуком один раз. там в коробке было треть одинаковых по ширине досок - остальные разного размера до 1,5мм

На сайте одного производителя массивной доски, который начинается на Паркет, а заканчивается на офф в разделе FAQ есть ответ на подобный вопрос про разную ширину досок по факту, причем разница была 2-3 мм. На это покупателю было коротко написано, что это не брак (

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 15.06.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 173

Pekkonen написал:
А производитель кто?

сначала тоже не поняла, позже выяснила - Parketoff

Сибиряк написал:
столкнулся с бамбуком один раз. там в коробке было треть одинаковых по ширине досок - остальные разного размера до 1,5мм

огого.. спасибо

Pekkonen написал:
обычно ламинат существенно тоньше массивной доски 9мм против 15-16, поэтому на стыке покрытий будет ступенька

да, про это муж сразу сказал и ступеньку не надо нам точно, т.е поднимать пол по всей квартире или отказываться от идеи, с учетом того, что досочки у них могут отличаться еще и по ширине - видимо стоит выбрать второй вариант.. жаль, очень на ощупь понравился

strider1978 написал:
На какое основание Вы хотите укладывать бамбук? От этого зависит выбор клея, он тоже не дешёвый. И работа от укладки ламината раза в три отличается в большую сторону

сейчас у нас бетонный пол, первый этаж (под нами отапливаемый паркинг), муж говорит - на бетон нельзя из-за первого этажа, тем более в детской
ламинат муж кладет сам (в той квартире, где живем, 10 лет назад клал, все ок)

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

Сусла написал:
муж говорит - на бетон нельзя

Можно, но нужна подготовка (как минимум специальная дорогая грунтовка), и двухкомпонентный клей. Разного размера плашек можно не бояться, кто постоянно работает тот знает что с этим делать.

strider1978, поделитесь хитростями. паркетной доской занимаюсь не часто и не хочется учиться на своих ошибках.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

Всё как обычно: сортировка, доски с дефектами под мебель, гнутые на подрезку. Далее сортировка по ширине, самые длинные и узкие идут в середину помещения. Начинаем укладку тоже с середины, "по свету" с одной стороны нужно обязательно временно поставить ограничитель (обычно профиль для ГКЛ), иначе всё уплывёт. Пригружать по всей площади до высыхания клея обязательно. В особо тяжёлых случаях лучше укладывать по диагонали, но тогда без торцовочной пилы не обойтись.

Регистрация: 15.06.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 173

strider1978 написал:
Можно, но нужна подготовка (как минимум специальная дорогая грунтовка), и двухкомпонентный клей

а холодно не будет? детё же там и лежать и сидеть будет, в свои 2 года она ложиться где захочет а застилать доску длинношерстым ковром как-то глупо..

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

Паркет не холоднее ламината, совсем холодных полов в последние лет восемь мне в квартирах не попадалось.

Регистрация: 15.06.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 173

strider1978 написал:
Паркет не холоднее ламината, совсем холодных полов в последние лет восемь мне в квартирах не попадалось.

strider1978, но под ламинат то еще пробка будет, а если доску на бетон - уже никакой пробки... вроде как и про плесень возможную пишут, если без фанеры

Сибиряк написал:
поделитесь хитростями. паркетной доской занимаюсь не часто и не хочется учиться на своих ошибках.

Если вы о приклейке массивной доски на бетон, именно массива, то тут важнее прочность бетонного основания, поскольку доска будет иметь сезонные циклы деформации из-за изменения влажности в квартире.
Поэтому клеить лучше на эластичные MS клеи. На основе метил-силоксана.
А недостаточно прочный бетон предварительно надо будет сделать прочнее либо с использованием т.н. мультимола, либо с помощью специальных наливных смесей, предназначенных для приклейки паркета на них.
Я у себя клеил на стяжку, на которую заливал "паркетный ровнитель". Вся история тут -

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Pekkonen, нет я спрашивал как собрать пол из досок разной ширины без щелей.

Сибиряк написал:
нет я спрашивал как собрать пол из досок разной ширины без щелей.

Значит мой предыдущий пост пропускайте ))
Про сортировку/калибровку досок по ширине уже написали выше...
Есть конечно еще радикальный способ, когда перепилить все доски до минимальной ширины, но это скорее из разряда научной фантастики.
Кстати, если доски разнодлинные, то уровень этого пазла увеличивается на порядок! (

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов