Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5896765

Здравствуйте!

Столкнулся с проблемой в двухкомнатной квартире (линейке) П-44. В квартире постоянная повышенная влажность. В квартиру заходишь с улицы - как в баню. Плюс сырые углы в комнатах. Изначально я думал, что сырые углы - это следствие текущей кровли (12 этаж, текло в большой комнате, там где козырек балкона). Но затем заметил, что и некоторые другие углы тоже сырые, начинает появляться грибок.
Провел эксперимент - уезжал на новогодние праздники и оставил все окна в квартире на микропроветривании. Вернувшись был удивлен: все углы сухие, влажность в квартире нормальная.
Еще полгода назад, как только переехал, вызывал представителей из ГБУ по поводу вентиляции и они мне показали, что при закрытых окнах естественная вентиляция практически отсутствует.
Хочу поставить клапаны на окна, но терзают сомнения: решит ли это проблему сырых углов и грибка, либо это надо делать вместе с герметизацией межпанельных швов (которую, кстати, ГБУ делать не стремится)?
И если уж ставить клапаны, то что выбрать AirBox или Aereco? Читал много форумов, но везде абсолютно разные мнения вплоть до того, что они только вред принесут. Подскажите, кто ставил их - помогло это или нет?

kolaidr написал:
Провел эксперимент - уезжал на новогодние праздники и оставил все окна в квартире на микропроветривании. Вернувшись был удивлен: все углы сухие, влажность в квартире нормальная.

были сильные морозы, потому и воздух сухой...
главная причина -негерметичность стыков... на сайте МЖИ оставляйте электронную претензию.... реально помогает...

kolaidr написал:
Еще полгода назад, как только переехал, вызывал представителей из ГБУ по поводу вентиляции и они мне показали, что при закрытых окнах естественная вентиляция практически отсутствует.

не совсем верно показали... отсутствует приток, а не вентиляция...думать надо головой, когда ставишь герметичные окна...

kolaidr написал:
И если уж ставить клапаны, то что выбрать AirBox или Aereco?

если уж ставить клапаны, то стеновые... подешевле -КИВ-125...

kolaidr написал:
Здравствуйте!

Столкнулся с проблемой в двухкомнатной квартире (линейке) П-44. В квартире постоянная повышенная влажность. В квартиру заходишь с улицы - как в баню. Плюс сырые углы в комнатах. Изначально я думал, что сырые углы - это следствие текущей кровли (12 этаж, текло в большой комнате, там где козырек балкона). Но затем заметил, что и некоторые другие углы тоже сырые, начинает появляться грибок.
Провел эксперимент - уезжал на новогодние праздники и оставил все окна в квартире на микропроветривании. Вернувшись был удивлен: все углы сухие, влажность в квартире нормальная.
Еще полгода назад, как только переехал, вызывал представителей из ГБУ по поводу вентиляции и они мне показали, что при закрытых окнах естественная вентиляция практически отсутствует.
Хочу поставить клапаны на окна, но терзают сомнения: решит ли это проблему сырых углов и грибка, либо это надо делать вместе с герметизацией межпанельных швов (которую, кстати, ГБУ делать не стремится)?
И если уж ставить клапаны, то что выбрать AirBox или Aereco? Читал много форумов, но везде абсолютно разные мнения вплоть до того, что они только вред принесут. Подскажите, кто ставил их - помогло это или нет?

kolaidr,ну эксперимент же дал ответ на вопрос.что ещё то думать.проветривать да и всё.

sanya1965 написал:
главная причина -негерметичность стыков

Но ведь это не решит проблему

sanya1965 написал:
отсутствует приток, а не вентиляция

Насчет притока понятно - его нет, соответственно нет и вентиляции. Чтобы был - нужен приточный клапан, но насчет КИВ-125 тоже не уверен. Видел кучу фото в интернете, что он обмерзает, да и делать дыру в наружной стене мне кажется очень опасной затеей. Уж больно многое зависит от качества монтажа. Плюс дорого и грязно.
Поэтому и обратил внимание на оконные приточные клапаны. Писал в организацию, занимающуюся их установкой. Они сказали, что AirBox и Aereco отличается как Запорожец от Мерседеса. Но при изучении характеристик на их же сайте выяснилось, что производительность у AirBox даже выше, шумоизоляция отличается не критично, при этом для установки Aereco надо пилить окно, а AirBox устанавливается просто и практически безболезненно.
Но главный вопрос даже не в этом. Сейчас буду писать в ГБУ именно про конденсат на стенах и повышенную влажность. Сильно сомневаюсь, что до весны что-нибудь произойдет. Так есть ли смысл в установке приточных клапанов? Или пока не будут выполнены межпанельные швы смысла заморачиваться этим нет?
С другой стороны,

ANT/D написал:
ну эксперимент же дал ответ на вопрос.что ещё то думать.проветривать да и всё.

Только тут не проветривание, а приточные клапаны.

kolaidr написал:
Но ведь это не решит проблему

я указал, куда надо писать, чтобы проблему решили

kolaidr написал:
но насчет КИВ-125 тоже не уверен. Видел кучу фото в интернете, что он обмерзает, да и делать дыру в наружной стене мне кажется очень опасной затеей.

чой-то так??? КИВ-125 был разработан как штатный приток в последующих сериях П-44Т, П-44ТМ, П-44К... там, где он стоит штатно в рекомендованном месте, все работает отлично... и по эффективности пассивной вентиляции это решение скорее лучшее на сегодняшний день....
для справки... дыра до 200мм не нормируется.... даже в несущей...
терь про обмерзание... если удалить штатную теплоизоляцию, то будут обмерзать... но я не рекомендовал ее удалять, вот в чем дело...

kolaidr написал:
Уж больно многое зависит от качества монтажа. Плюс дорого и грязно.

ну Вас же не устраивает дешево??? открыть окна и проблема решена...

kolaidr написал:
Поэтому и обратил внимание на оконные приточные клапаны. Писал в организацию, занимающуюся их установкой. Они сказали, что.....

чем мех дороже, тем он лучше....

kolaidr написал:
Сейчас буду писать в ГБУ именно про конденсат на стенах и повышенную влажность. Сильно сомневаюсь, что до весны что-нибудь произойдет.

30 суток на ответ... потом они прибегут в Вам с бумагой, типа подпишите чтобы заявку снять... и вот здесь будет зависеть от Вас -проявите малодушие, так и будете гнить в мокрой квартире... будете твердо стоять на своем -сделают как миленькие...

kolaidr написал:
Так есть ли смысл в установке приточных клапанов? Или пока не будут выполнены межпанельные швы смысла заморачиваться этим нет?

клапаны надо было ставить параллельно с установкой герметичных окон... еще тогда Вы лишили себя притока... когда швы замонолитят, приток от этого все равно не появится....
но! клапаны должны быть реальными (на 35м3\час при 10мПа), а не тем щелевым фуфлом.... ну Вы же взрослый вроде человек... посчитайте площадь сечения и сравнИте...

kolaidr написал:

sanya1965 написал:
главная причина -негерметичность стыков

Но ведь это не решит проблему

sanya1965 написал:
отсутствует приток, а не вентиляция

Насчет притока понятно - его нет, соответственно нет и вентиляции. Чтобы был - нужен приточный клапан, но насчет КИВ-125 тоже не уверен. Видел кучу фото в интернете, что он обмерзает, да и делать дыру в наружной стене мне кажется очень опасной затеей. Уж больно многое зависит от качества монтажа. Плюс дорого и грязно.
Поэтому и обратил внимание на оконные приточные клапаны. Писал в организацию, занимающуюся их установкой. Они сказали, что AirBox и Aereco отличается как Запорожец от Мерседеса. Но при изучении характеристик на их же сайте выяснилось, что производительность у AirBox даже выше, шумоизоляция отличается не критично, при этом для установки Aereco надо пилить окно, а AirBox устанавливается просто и практически безболезненно.
Но главный вопрос даже не в этом. Сейчас буду писать в ГБУ именно про конденсат на стенах и повышенную влажность. Сильно сомневаюсь, что до весны что-нибудь произойдет. Так есть ли смысл в установке приточных клапанов? Или пока не будут выполнены межпанельные швы смысла заморачиваться этим нет?
С другой стороны,

ANT/D написал:
ну эксперимент же дал ответ на вопрос.что ещё то думать.проветривать да и всё.

Только тут не проветривание, а приточные клапаны.

kolaidr,эффект тот же?"проветривание"-это когда клапан размером с окно.1500*1500.мм

ANT/D написал:
эффект тот же?"проветривание"-это когда клапан размером с окно.1500*1500.мм

Так я же писал про МИКРОпроветривание. Это всего лишь щель в верхней части створки. Да и дубак в квартире стоял после такого, можно бы и поменьше.

sanya1965 написал:
30 суток на ответ... потом они прибегут в Вам с бумагой, типа подпишите чтобы заявку снять... и вот здесь будет зависеть от Вас -проявите малодушие, так и будете гнить в мокрой квартире... будете твердо стоять на своем -сделают как миленькие...

sanya1965 написал:
я указал, куда надо писать, чтобы проблему решили

Я в ГБУ писал по поводу козырька над балконом, думал в нем проблема. Был и представитель, и акт составлен о необходимости сделать герметизацию козырька. Были и письменные обращения в ГБУ, управу, префектуру, Мосжилинспекцию - пока тишина. Когда совсем потекло перед новым годом - пришлось дать денег слесарю и он спустился с кровли на козырек - заделал.

Теперь начну писать по поводу стыков. Как я уже говорил, дело видимо не только в козырьке балкона, а во всем вместе. Но продлится это не один месяц (30 дней ответ ГБУ, 30 дней инспекция...).

По поводу приточных клапанов Ваше мнение понял. Теперь интересно мнение тех, у кого стоят щелевые, есть ли какой-нибудь позитивный эффект?

До этого было 2 квартиры с пластиковыми окнами, в одной из них тоже была проблема с межпанельными швами, но никогда не было ни намека на плесень и сырость. Холод - был, плесень - нет.

kolaidr написал:
По поводу приточных клапанов Ваше мнение понял. Теперь интересно мнение тех, у кого стоят щелевые, есть ли какой-нибудь позитивный эффект?
До этого было 2 квартиры с пластиковыми окнами, в одной из них тоже была проблема с межпанельными швами, но никогда не было ни намека на плесень и сырость. Холод - был, плесень - нет.

терь до меня дошло... что Вы не понимаете разницу в клапанах... и сути их работы...
следите за руками...

  1. микрощелевое проветривание -малое сечение, через которое тупо дует холодный воздух...
  2. оконный клапан -воздух поступает в гораздо бОльшем количестве, нагревается от радиатора, смешивается, удаляется в вытяжку.... поэтому его установка регламентирована -2\3 высоты окна, на расстоянии 20-30см от откоса....

sanya1965 написал:
микрощелевое проветривание -малое сечение, через которое тупо дует холодный воздух...
оконный клапан -воздух поступает в гораздо бОльшем количестве, нагревается от радиатора, смешивается, удаляется в вытяжку.... поэтому его установка регламентирована -2\3 высоты окна, на расстоянии 20-30см от откоса....

Я понимаю, что через КИВ поступит гораздо больше воздуха в силу его сечения, причем он будет таким же тупо холодным, но раз уж на то пошло, то нагреваться от радиатора гораздо больше будет воздух, проходящий через клапан, расположенный НАД окном, потому что в стороне от откоса восходящие потоки теплого воздуха меньше, т.к. радиатор располагается ПОД окном.

Дело в том, что меня вполне устраивает объем воздуха, поступаемый в результате микропроветривания через окна, но микропроветривание в бОльшей степени создает сквозняк, чем оконный клапан (AirBox, Aereco), поэтому я и задумался, чтобы установить их, поэтому я и спрашиваю о подводных камнях при их использовании. Если ни их установка, ни ремонт межпанельных швов не поможет решению проблемы, тогда я задумаюсь о сверлении наружных стен промышленными бурилками, а пока хочу обойтись малой кровью.
Повторюсь: меня устраивает вариант МИКРОпроветривания через пластиковые окна (при повороте ручки на 45 град. вверх), но, как мне кажется, этот вариант создает сквозняк и порой объем воздуха даже избыточен, поэтому рассматриваю варианты щелевых оконных клапанов, устанавливаемых на оконную створку.

Регистрация: 10.04.2008 Серпухов Сообщений: 797

У меня клапаны аэреко, узнал о них на этом форуме. Хорошая штука, вполне доволен. Раньше представители Aэреко делали бесплатный проект для своего оборудования, сейчас не знаю как дело обстоит. Мне рекомендовали кроме самих оконных клапанов установить на вытяжные отверстия шахт гигрорегулируемые решетки, что я и сделал. Получается саморегулирующаяся по влажности система вентиляции.

А если вернуться к вопросу утепления швов... В управляшку написал, но результат под вопросом. Они мне еще про мой козырек сказали - ну выдаст нам МосЖилИнспекция предписание, а все равно сейчас зима, в апреле начнем, до вас 90 квартир...
К чему это я... Можете посоветовать нормальную, проверенную организацию в Москве, которая может выполнить такие работы? А то управляшка - управляшкой, а с плесенью жить неохота.
И еще вопросик. На кухне есть вытяжка, которая перекрывает весь канал. Какие есть приспособления, чтобы при отключенной вытяжке работала естественная вентиляция? Можно, конечно обратный клапан поставить, но протянет ли его естественная вентиляция...

Регистрация: 10.04.2008 Серпухов Сообщений: 797

По вытяжке есть стандартное решение, много раз на форуме обсужденное, с фото: ставится тройник на канал от вытяжки и к боковому отводу подключается пластиковый обратный клапан в виде диска на оси. Причем ось вертикально! Работает.

sanya1965 написал:
для справки... дыра до 200мм не нормируется.... даже в несущей...

Источник этой информации можете указать?

kolaidr написал:
Изначально я думал, что сырые углы - это следствие текущей кровли (12 этаж

так оно и есть, -кровля пропускает или парапет сырой и мочит Ваши стены, и ещё наверное межпанельные швы холодные и сырые, т.е. повышенная влажность говорит о поступлении откуда-то самой влаги, а просто отсутствие вентиляции в сухом помещении не даст такой избыточной увлажненности стен, кроме ванных комнат(там без вентиляции всё быстро зацветет)
а насчет микропроветривания скажу так(как у меня): окно на микропроветривании -дует сильно и свистит; КИВы зимой у меня стоят закрытые иначе -холодно;
вырезал 20см резинки в створке и раме наверху и полоску ткани подложил как фильтр от пыли, вот теперь хорошо, работает (зимой, летом наверное тяги не хватит, открою КИВы) всем советую

sanya1965 написал:
проявите малодушие

да-а.. особенности русской разговорной речи, все говорят эту фразу, но в совершенно разных смыслах и теперь есть новое понятие,-малодушный человек,- не тот кто предал или солгал, а тот кто не настоял на своем, а ещё наверное,-тот кто мало душит?!