Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#317359

Здравствуйте!

Вопрос о подключнеии бойлера косвенного нагрева (Mora 200NTR).
Что имеется в наличии и работает:

-Отопление с естесвенной циркуляцией + циркуляционный насос Grundfos UPS 25/40
-Тветдотовливный котел Dakon Dor 20 (20 кВт)
-Самодельный электрокотел 5 кВт
-Бойлер косвенного нагрева Mora ёмкостью 200 литров (Теплообменник 24 кВт, ТЭН 2.2 кВт).

Нарисовал схему этого всего хозяйства на которой черным отображено то что уже есть, а синим и
красным чего еще нет. Хочу подключить таким образом (как показано на рисунке) бойлер к котлу,
установив на подачу горячей воды насос Grundfos UPS 25/40 и подключить его к термореле бойлера
дабы он прекращал работать когда вода нагреется до нужно температуры. Бедет ли работать такая
система?

Регистрация: 15.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 174

мож чего не понимаю, но по этой схеме бойлер служит в качестве холодильника?

Получается что так :-( Когда вода в бойлере будет грется с нуля про отоплние дома можно забыть.
Если я правильно понял... Я и хочу для себя определиться с правильной схемой. Есть другие варианты подключения?

Регистрация: 29.10.2005 Иерусалим Сообщений: 340

_ То, что на отопление не хватит мощности, не страшно. 24 кВт нагреет 200 литров за 20 минут и дальше пойдёт работать отопление. А что тут придумаешь, если котлы всего на 25 кВт. У меня возник другой вопрос - как могут работать два контура естественной и принудительной циркуляции одновременно? Ведь насос будет качать воду не только с котлов, но и с батарей обратно.
_ Я думаю, что тут без системы электроклапанов не обойдёшься.

Тоесть на время нагрева воды в бойлере нужно обязательно элекроклапанами перекрывать подачу воды на отопление? Тоесть сделать маленький контур исключительно для нагрева воды в бойлере с принудительной циркуляцией и мембранным баком?

Нет маленький контур делать не надо. Нужно чтобы вовремя нагрева бойлера был отключен насос отопления и (ЖЕЛАТЕЛЬНО ), чтобы небыло обратного протока по системе отопления:::: на обратке перед котлом-----ЛЕПЕСТКОВЫЙ обратный клапан!!!!! Еслли цирк. насос наотопл. работает-----на линию бойлера тоже надо обр. кл.(любой)

Спасибо огромное за ответы!

Насколько понял, система будет рабоатать как есть ( если отключать основной циркуляционный
насос когда работает насос на подачу воды в бойлер), но в этом случае нагрев воды будет очень
растянут во времени. Для того чтобы ускорить процесс нужно установить два обратных клапана
(см. рис). Я все правильно осознал?

Вы понятлевый ученик; успехов!

Регистрация: 29.10.2005 Иерусалим Сообщений: 340

randru написал :
Для того чтобы ускорить процесс нужно установить два обратных клапана
(см. рис). Я все правильно осознал?

_ Не просто обратных клапана, а на отопление лепестковый, чтобьы естественная циркуляция работала. А лучше всего электрический на отоплении, чтобы включался вместе с насосом и диаметр не заужал в отключенном состоянии.