Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.01.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 11
#5898108

Доброго времени суток! Накидал схемку щитка в квартиру студию, но так как делаю это в первый раз, не уверен в том правильно ли всё сделано. Пожалуйста оцените, поправьте, посоветуйте что добавить/убрать/переделать. Интересует Ваше мнение по поводу того стоит ли делать отдельное УЗО/Дифавтомат под холодильник или повесить его на общий автомат отвечающий за розетки на кухне? Еще интересует такой момент - стоит ли делать отдельное УЗО для розеток и освещения на балконе? Там планируется рабочее место с компьютером и кое-каким оборудованием. И еще, целесообразно ли ставить УЗМ-51м в новостройку? Посудомоечной машины и кондиционера не планируется. Спасибо!

А где вводной автомат? По идее, он должен быть на 50А

Kil0Watt написал:
стоит ли делать отдельное УЗО/Дифавтомат под холодильник или повесить его на общий автомат отвечающий за розетки на кухне?

На ваше усмотрение. Как вариант, можно на том же УЗО оставить, но на отдельный автомат подключить.

Kil0Watt написал:
Еще интересует такой момент - стоит ли делать отдельное УЗО для розеток и освещения на балконе?

Стоит

Kil0Watt написал:
Там планируется рабочее место с компьютером и кое-каким оборудованием.

Что за оборудование?

Kil0Watt написал:
И еще, целесообразно ли ставить УЗМ-51м в новостройку?

Целесообразно.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Kil0Watt написал:
Посудомоечной машины и кондиционера не планируется.

А тёплый пол, аквастрож, водогрей будет? Противопожарное УЗО ставится
перед счётчиком. АВ на звонок?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 09.01.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 11

alx220, вводной автомат в этажном щите на 50А. Из оборудования сверлильный станочек, осциллограф, паяльная станция, лабораторный БП ну и бор машинка.

Регистрация: 09.01.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 11

megrad, ну с АВ на звонок я наверное погорячился Про противопожарное УЗО понял, поменяю местами - спасибо. Из всего что Вы перечислили ничего не будет.

UPD Пока сделал так (что нибудь еще нужно переделать?):

Kil0Watt написал:
megrad, ну с АВ на звонок я наверное погорячился Про противопожарное УЗО понял, поменяю местами - спасибо. Из всего что Вы перечислили ничего не будет.

UPD Пока сделал так (что нибудь еще нужно переделать?):

Kil0Watt, Ну почему ж на звонок погорячились ? Я себе на отдельную линию вместе с роутером после противопожарного УЗО и поставил АВ С1А.

Регистрация: 09.01.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 11

dokar, спасибо учту! А про роутер я совсем позабыл, действительно нужно додумать куда приткнуть

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

Kil0Watt, до счетчика могут не разрешить УЗО, УЗМ - лишний

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Kil0Watt, А диф в ванной комнате, что будет защищать и если не трудно то какие у неё размеры и получиться ли сделать так

и свет принципиально под УЗО не ставите?

Регистрация: 09.01.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 11

ebf, точных размеров санузла сейчас не скажу, но там все в притирочку, т.е. тесно. Диф на розетки и стиралку.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Kil0Watt написал:
Диф на розетки и стиралку.

А видите, где должна быть стиралка ,да и розетки смотреть надо .Думайте куда поставите стиралку ,кроме ванны

ebf написал:
Думайте куда поставите стиралку ,кроме ванны

Я вообще никогда не понимал людей, которые ставят стиралку в ванну. Я когда в ванне моюсь, то там пар стоит аж но пипец какой, с зеркала всё течёт. Да и вода частенько брызгает с душа за пределы самой ванны.
Могу только представить, как там в стиралке всё зеленеет и портится от этого

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Songo написал:
Я вообще никогда не понимал людей, которые ставят стиралку в ванну. Я когда в ванне моюсь, то там пар стоит аж но пипец какой, с зеркала всё течёт. Да и вода частенько брызгает с душа за пределы самой ванны.

Они просто верят в то ,что УЗО 10мА им поможет, а другие нормы выполнять не надо.УЗО наше всё

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Songo написал:
Я вообще никогда не понимал людей, которые ставят стиралку в ванну.

В ванну или ванную комнату? В ванну точно ни кто не ставит.
А если ванная комната 6 кв м? И сразу вопрос, где по Вашему должна
стоять СМ: на кухне, в кладовке, в коридоре? Или Вы путаете современный жилой фонд с советским? Например в квартирах, которые я делал, больше
100 кв. м выделялась прачечная, где стояла СМ и гладильная доска.
Причём оборудовалась данная комната сушилкой и приличной вентиляцией.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

ebf написал:
Они просто верят в то ,что УЗО 10мА им поможет, а другие нормы выполнять не надо.УЗО наше всё

Поддерживаю. +1000. Обычно выполняют работы по
принципу: всё что дорого нам не нужно. А комплекс как правило
всегда не дёшево.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 09.01.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 11

Наверное стоит уточнить что все же будет устанавливаться душевая кабина, плюс от мокрой зоны получится выдержать 60-70см при установке СМ. А куда в студии еще впихнуть сей агрегат? Не хотелось бы слушать работу СМ во время просмотра кинца

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Kil0Watt написал:
получится выдержать 60-70см при установке СМ.

Старайтесь ,но она должна быть полностью за 60см от душевой

Регистрация: 09.01.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 11

ebf, я вас понял, спасибо! Вечером съезжу обмерю точно, чтоб быть уверенным.

Господа, я звонил в управляющую компанию там мне сказали что пломбируют счетчик и один коммутационный аппарат до него. Как поступить, убрать выключатель нагрузки или перенести узо за счетчик, как это было в начальном варианте?

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Kil0Watt написал:
убрать выключатель нагрузки или перенести узо за счетчик,

Так если один пломбируют, то это ВА, значит остальное за счётчик

megrad написал:
В ванну или ванную комнату?

В ванную комнату.

megrad написал:
А если ванная комната 6 кв м?

На любителя. Я лучше поставлю ванну, душевую кабину и умывальник

megrad написал:
И сразу вопрос, где по Вашему должна
стоять СМ: на кухне, в кладовке, в коридоре?

У меня в кладовке, на кухне она явно ненужна как и в ванной комнате.
ИМХО

Регистрация: 09.01.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 11

Пока что сделал вот так вот:

  • Убрал АВ на розетку в прихожей, запитаю её от АВ комнаты. Розетка в прихожей будет всего одна и будет использоваться разве что для редкого подключения какого-либо не мощного потребителя.
  • Унес УЗО за счетчик.
  • Поставил отдельное УЗО на балконную линию.
  • Поставил АВ на освещение в санузле.

Немного пропустил мимо вопрос от ebf об УЗО на освещение. Так ли критично что я его не ставлю? Никаких принципиальных для меня решений нет, просто не увидел особого смысла. Если это критично то пожалуй на еще одно УЗО я найду денег. Еще из того что я набросал видно что я кинул АВ на освещение ванны сразу от противопожарного УЗО, правильно ли это? Есть идея заменить Дифф на С/У на УЗО и кинуть от него 2 АВ на розетки/стиралку и на свет. Как по Вашему будет более правильно? Так же теперь сомневаюсь в установке УЗМ-51м, в интернете множество примеров щитков как в старом так и в новом фонде, очень многие ставят эту релюху, не будет ли упущением то, что я её не установлю? Всё таки еще одна подстраховка. Может быть я параноик конечно
И еще пожалуйста посоветуйте встраиваемый щит не сильно дорогой, чтоб всё это в него уложить. В любом ли случае придется докупать кросс модуль для разграничивания нулевых шин каждого УЗО? Или есть щитки в которых уже есть раздельные шины? Большое спасибо!

Kil0Watt написал:
Унес УЗО за счетчик.

Противопожарное УЗО должно стоять в ЭТАЖНОМ ЩИТЕ!!!

Есть идея заменить Дифф на С/У на УЗО и кинуть от него 2 АВ на розетки/стиралку и на свет. Как по Вашему будет более правильно?

Так и сделайте, только УЗО ищите 25А 10мА. Под него ставите 16А на розетки санузла и 6А на освещение.

Я бы может сделал по другому схему ("эконом вариант"):
ВА С50 (в этажном щите)
ВДТ 63А/300мА (в этажном щите)
Рубильник 63А/2п (в квартирном щите)
Счётчик
УЗМ-51М
ВДТ 63А/30мА
ВА 1-6А (звонок и роутер)
ВА 16А (розетки комнаты и прихожей)
ВА 16А/2п (розетки и свет балкона)
ВА 16А (духовой шкаф)
ВА 6А (свет кухни)
ВДТ 63А/30мА
ВА 16А (розетки кухни)
ВА 32А (варочная панель)
ВА 6А (свет прихожая)
ВА 6А (свет комната)
ВДТ 25А/10мА
ВА 16А (розетки санузла)
ВА 6А (свет в санузле)

ИМХО

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Kil0Watt, Лоджия застеклена ? Если да, то можно обойтись 2 УЗО на 63А и весь свет туда тоже, ну и плюс на ванну если очень хочется поставите, только не понятно

Kil0Watt написал:
розетки/стиралку

это одна линия будет?

Регистрация: 09.01.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 11

Songo, я бы и рад его поставить в этажный щит, но оно стоит в квартире, от застройщика на 63 и 300 мА. В этажном щите стоит только вводной АВ на 50А. Квартира с готовой отделкой и с какой никакой проводкой и щитком на IEK c 2мя УЗО и тройкой автоматов были уже после получения ключей. Противопожарное УЗО при этом с самого начала стояло в квартирном щите.

ebf да застеклена, в принципе я думал над тем чтобы убрать всё под пару УЗО, сейчас прикину. В с/у отдельная линия на розетки, отдельная на стиралку.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Kil0Watt написал:
В с/у отдельная линия на розетки, отдельная на стиралку.

Под отдельные АВ, правильно? Розетки или розетку?

Регистрация: 09.01.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 11

ebf, Да правильно, под отдельные АВ, сейчас накидаю в схемке. Я имел ввиду одну двойную розетку

Kil0Watt написал:
я бы и рад его поставить в этажный щит, но оно стоит в квартире, от застройщика на 63 и 300 мА

Ну так перенесите его в этажный щит, делов то.
p.s. Гляньте мой пост выше.

Регистрация: 09.01.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 11

Songo, глянул, спасибо большое! Насчет переноса в этажный щит если честно даже и не думал, вроде как не моя территория уже
Сейчас с учетом всего что мне насоветовали попробую накидать финальный вариант!

Kil0Watt написал:
Сейчас с учетом всего что мне насоветовали попробую накидать финальный вариант!

Финальный вариант я вам уже накидал. Дальше только с повышением комфорта (добавлять ещё ВДТ).

Kil0Watt написал:
И еще пожалуйста посоветуйте встраиваемый щит не сильно дорогой, чтоб всё это в него уложить.

Что значит не сильно дорогой? АВВ серия Mistral и серия UK500 - хороший выбор.