Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5898342

Сразу извиняюсь много букв

Ситуация стандартная: земляной пол, кирпичные столбики, лаги, черновой пол, утеплитель мин вата, сверху доски

Под утеплителем должна быть мембрана, над утеплителем пленка пароизоляции. Короче, пирог, который на просторах интернета встречается в разных статьях. А вот дальше самое интересное.

Купил я все это, и при сборке возник вопрос, а какой же стороной класть пленки? Варианты правильных ответов в разных источниках

  1. Шершавой стороной к утеплителю

  2. Гладкой стороной к утеплителю

  3. Свободно раскатать рулон, после раскатки нижней стороной к утеплителю

  4. Не имеет значения

Вариант "прочти инструкцию" не канает, т.к. в инструкции почему-то про это не написано, и, судя по вопросам людей, я не слепой, другие тоже нифига там не видят.

пока я копал интернет, накопал ролик, где нижнюю пленку вспарывают ножом и льется поток воды. Этот факт меня смутил окончательно. Взял свой изоспан С, свернул два кулька разной стороной наружу, налил воды, пошел спать.

Эксперимент показал, что вода не проходит наружу в обоих кульках.

Без всякой надежды полез на сайт производителя, не надеясь там увидеть ничего нового, помимо той инструкции, которая уже есть. И... О чудо! Там есть живой большой форум

И на этом форуме я нашел, что производитель рекомендует такой пирог

черновой пол с щелями между досками, потом сразу утеплитель, потом изоспан B. Причем указано, что какой стороной класть именно этот изоспан (B или более прочный С) значения вообще не имеет.

С точки зрения сбыта материала такой пирог производителю явно не выгоден...

Собственно вопрос знатокам-практикам. Откуда все-таки взялся вариант с гидроизоляцией снизу утеплителя, как все-таки ведет себя такой пирог при повышенной влажности и верить ли все-таки производителю, что можно обойтись без гидроизоляции

Гидроизоляция и ветрозащита, в данных конструкциях, одно и тоже.
Кладётся на стену ворсом наружу, что бы капли стекали по ворсу и для большей площади испарения.
Плёнка нужна только для того, что бы защитить вату от намокания водой и для того, что бы вату ветром не трепало.
Пароизоляция, как правило, равносторонняя, - непроницаемая плёнка.
Если к утеплителю нет доступа воды снаружи и утеплитель защищён от ветра доской черновой, то ветрозащита не нужна.
Взялась от всенародного непонимания и простого копирования стенового пирога.
Лучше уж так, чем рационализаторы "от сохи".

Oleg V, спасибо, только пирог половой, со стеновым то как раз все понятно

Пару всё равно куда давить.
По этому, по сути, всё остаётся в силе.
Но если Вам принципиально, постарайтесь развидеть, что я выше написал.