Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#29258

Здравствуйте. Решил сделать себе межкомнатную перегородку из пеноблоков. Но есть пару вопросов:

  1. На что ложить пеноблоки? Я читал что лучше их ложить на клей для плитки. Если это так то какова должна быть толщина слоя, наносить кельмой или можно зубчатым шпателем, как для плитки?
  2. Обязательно ли между пеноблоками прокладывать арматуру, и из чего ее можно сделать?
  3. Если ложить на клей то наверное смачивать пеноблоки не нужно, или я ошибаюсь?

Спасибо!!!

Я делал себе перегородку в санузле. Только у нас это называется пенобетон. Он бывает разной плотности от100 и до 900.
Смачивал непосредственно перед кладкой из пуливелизатора. Применял клейдля плитки КВ-1 от Будмастера. Дешевый. Слой в сантиметр максимум. Обычный шпатель 8 сантиметровый без всяких зубчиков.
Ничего сложного в этом процессе нет.
Только учтите что толщина пенобетона с очень конкретным отклонением. Колеблится от 80 мм до 100 мм. Я выкладывал одну стенку по уровню, а вторую пришлось шпаклевать, что бы обеспечить ровную стену.

А как насчет арматуры? Вы ее использовали или ложили без нее. И подойдет ли клей для плитки Ceresit CM-11?

привет всем,
тоде собираюсь делать такую перегородку, возник вопрос:
-хочу в самом нижнем блоке установить 3 розетки, так вот думаю не скажется ли это на его прочности? не треснет он под тяжестью верхних?
Высота потолков 2,65

DemonRTF написал :
А как насчет арматуры? Вы ее использовали или ложили без нее. И подойдет ли клей для плитки Ceresit CM-11?

Арматуру использовал ТОЛЬКО над дверным премом. Что бы пенобетон не упал в проем.
Конечно подойдет. Только дороговатенько выйдет. Я использовал по дешевле.

Еще про арматуру, главное эту стену из пенобетона как то прикрепить по периметру к другим окружающим стенам. Иначе не прочная конструкция выйдет. У меня слева и справа по периметру торчали штыри от старой стенки. Вот я эти штыри и использовал. А если вам не к чему то придется сверлить окружающие стены и вставлять арматурины.

Tony_K написал :
привет всем,
тоде собираюсь делать такую перегородку, возник вопрос:
-хочу в самом нижнем блоке установить 3 розетки, так вот думаю не скажется ли это на его прочности? не треснет он под тяжестью верхних?
Высота потолков 2,65

А с чего ему трескать то. Пенобетон легче воды. Я вырезал два подразетника и три под выключатели. Самое главное аккуратно вырезать, уж больно хрупкий пенобетон. Вырезал перфоратором, обыкновенным буром сверлил без удара. Потом ножем выковыривал. Пенобетон хорош тем что режится так легко как хлеб. :-)

2Nastran
ну я вот растрескивания то и боюсь, у меня получается что самый нижний блок будет в дырах...

...а ширина блоков максимально 10 сантиметров, более не бывает? Дело в том что я забыл упомянуть о том, что розетки будут с двух сторон, придется делать отверстия под подрозетники сквозные, 10 сантиметров то хватит, но сквозное отверстие не сильно отразиться на его прочности?

вообще сколько один блок весит примерно?

Если не забуду в выходные взвешу, осталось 2 штуки от утепления лоджии, клеил на плиточный клей немного смачивал по швам, воду впитывает быстрее губки, арматуру загонял в стены с боков и переднюю, родственник посоветовал.

Tony_K написал :
2Nastran
ну я вот растрескивания то и боюсь, у меня получается что самый нижний блок будет в дырах...

...а ширина блоков максимально 10 сантиметров, более не бывает? Дело в том что я забыл упомянуть о том, что розетки будут с двух сторон, придется делать отверстия под подрозетники сквозные, 10 сантиметров то хватит, но сквозное отверстие не сильно отразиться на его прочности?

вообще сколько один блок весит примерно?

Нечего там боятся. Берете и делаете, только аккуратно, а не зубилом и молотком. Даже если и треснит, возмете другой, а тот выкините. У нас одик кирпич стоит 1$. Размеры не помню, но толщины бывают (у нас) 10 см и 20 см.
При желании можно и сквозное в 10 см сделать. Аккуратно только по краям может треснуть. После установки подразетников хорошенько зацементировать промежутки.
Не бойтесь вы, лично я еще не видел более приятного материалла для работы. Пилится пилой по дереву как пластилин. Ножем режится. Чудо просто. А сверлится то как класно. и самое главное стены дышать то будут, материалл то пористый.

А сколько приблизительно уйдет мешков плиточнго клея, если у меня перегородка высотой 2,55м и длиной 4м?

2DemonRTF,
Если вы будете укладывать на тонкий слой - 2-3 мм., вам хватит одного мешка клея и еще останется.

Nastran написал :
Нечего там боятся. Берете и делаете, только аккуратно, а не зубилом и молотком. Даже если и треснит, возмете другой, а тот выкините. У нас одик кирпич стоит 1$. Размеры не помню, но толщины бывают (у нас) 10 см и 20 см.
При желании можно и сквозное в 10 см сделать. Аккуратно только по краям может треснуть. После установки подразетников хорошенько зацементировать промежутки.
Не бойтесь вы, лично я еще не видел более приятного материалла для работы. Пилится пилой по дереву как пластилин. Ножем режится. Чудо просто. А сверлится то как класно. и самое главное стены дышать то будут, материалл то пористый.

не то что я боюсь, просто навязчивая идея какая то

2DemonRTF, примерно около двух мешков по 25 кг, если добротно замазывать щели. В любом случае лучше взять больше чем расчитываете, т.к. во-первых можно ошибится и бежать второй раз, а во-вторых он всегда пригодится.

2Nastran,
Я брала на площадь 24 м2 четыре мешка клея, два осталось, поэтому на 10 м2 DemonRTF одного мешка будет за глаза.
Хотя, если оставлять огромные зазоры, то и двух мешков не хватит.
Вот валяются у меня эти два мешка Юнис 2000, выкидывать жалко, а девать некуда :-(

PARTYzanka написал :
2Nastran,
Я брала на площадь 24 м2 четыре мешка клея, два осталось, поэтому на 10 м2 DemonRTF одного мешка будет за глаза.
Хотя, если оставлять огромные зазоры, то и двух мешков не хватит.
Вот валяются у меня эти два мешка Юнис 2000, выкидывать жалко, а девать некуда :-(

когда можно забрать?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 196

2DemonRTF,
Я строил стенки из пеноблоков 7,5см. Каждый ряд соединял с помощью арматуры (штыри). Может это и лишнее, зато сломать высокую стену, даже при желании, будет проблематично. Использовал плиточный клей, к сожалению не помню какой, но мне кажется это не принципиально.