Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5899461

Добрый вечер! Вопрос появился - на углы наклеена малярная бумажная лента Кнауф перфорированная на ПВА. Стеклохолст подводился к бумажной ленте и обрезался. При шпаклевании стеклохолст очень хорошо шпаклюется, а от ленты шпаклевка отваливается. То есть шпаклевать эту ленту можно, но трудно, так как на ней ПВА. Скажите, стеклохолст нужно было наклеивать прямо на ленту или это нормально? Не будет ли отваливаться шпаклевка от ленты при покраске? На ленту стеклохолст не приклеивали, так как лента имеет какую-то толщину.

Можно как у Вас, можно внахлёст.
Не сильно принципиально - не тот перепад толщины.
Это больше малярные понты, на самом деле, ошибки маляров имеют больший допуск.
Была проблема с адгезией шпаклёвки к ленте с ПВА. Подзабыл уже как решили.
Как вариант:

  • промазать хорошей грунтовкой поверх ПВА
  • сменить шпаклёвку

Alex_O,(пускай клеят холст на шпаклёвку.не будет пузырей и ускорятся в два раза)

Alex_O написал:
То есть шпаклевать эту ленту можно, но трудно, так как на ней ПВА

чем шпаклюете? гипсовой?

Alex_O, не обязательно стеклохолст клеить в нахлёст.
...Действительно, Бумага всегда шпаклюется хуже, потому что она более гладкая, особенно когда она прогрунтована, неважно чем - грунтовкой иил клеем намазано. Если грунт\клей высох, то поверхность хуже впитывает, и шпаклевка скользит. Так всегда, это касается любых поверхностей.
Чтобы удобней было шпаклевать по бумаге, возьмите финишную шпаклевку. Еще адгезию можно повысить, намазав бумагу опять клеем ПВА, но не сушить, а дать впитаться чуток, и шпаклевать по влажному.

Грэй написал:

Alex_O написал:
То есть шпаклевать эту ленту можно, но трудно, так как на ней ПВА

чем шпаклюете? гипсовой?

Грэй, шпаклюется ротбанд-пастой, три слоя на сдир по стеклохолсту. Потом шкурка 320, грунт, краска.

Я тут вот что подумал - хватит ли ДВА слоя ротбанд пасты? Вот передо мной стена - отшпаклевана только одним слоем. Я попробовал пошкурить 150 шкуркой - раз, два и идеально гладкая поверхность, текстура СХ скрыта. Только при фото со вспышкой видно чуть волоски. Так вот, хватит ли ДВА слоя, либо ТРИ по-любому лучше?

Alex_O, два слоя всегда хватало. Зачем третий, непонятно.
...а вы что, за каждый слой платите отдельно? Тогда, если вас устраивает качество после первого нанесённого слоя, то можно на этом и остановиться. Только доведите опыт до конца - погрунтуйте и обязательно покрасьте.

Грэй написал:
Alex_O, два слоя всегда хватало. Зачем третий, непонятно.
...а вы что, за каждый слой платите отдельно? Тогда, если вас устраивает качество после первого нанесённого слоя, то можно на этом и остановиться. Только доведите опыт до конца - погрунтуйте и обязательно покрасьте.

Грэй, счет мне еще не выставляли. Ну мало ли... Реально 2 слоя норм? Не хочу, чтобы видно было нитки стеклохолста после покраски.

Alex_O написал:
Реально 2 слоя норм? Не хочу, чтобы видно было нитки стеклохолста после покраски.

ниток уже после грунтовки у не будет, но там м.б другое. "Другое" не объяснить словами, это надо видеть
. Факторов много: Холст холсту рознь, да и зависит от качества подготовки ДО холста. Но главный фактор - это ваши личные ощущения.
...Я говорю- попробуйте, это займёт 5 минут. Выбираем 1 м2 стены. Валик, грунт- фен- краска-фен. Смотрим и решаем.

Регистрация: 29.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1137

Грэй написал:
...Я говорю- попробуйте, это займёт 5 минут. Выбираем 1 м2 стены. Валик, грунт- фен- краска-фен. Смотрим и решаем.

Я бы ещё под разными углами посветил прожектором, ну или тем что есть под рукой, настольная лампа или бра какое-нибудь. Так наверняка уже накаких сюрпризов.
А вообще да, двух слоев шпакли достаточно.

Стены готовились под прожектор, то есть подготовка идеальная.

Регистрация: 29.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1137

Alex_O, Я говорю про пробный выкрас