Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#317436

Подскажите, пожалуйста, где можно найти схему вентиляции типового девятиэтажного дома "чешка"?
Очень нужна схема вентиляции кухни!

В поиске отображается " Одесский ДСК"
и "Белоцерковский ДСК" - там и ищите.
Может отдельно кухню найдете

"Предположение - мать всех ошибок"

Ku4eryavayya написал :
где можно найти схему вентиляции типового девятиэтажного дома "чешка"?

Нигде.
В том смысле, что в общедоступном месте этого нет.
Даже если очень сильно стараться, то велика вероятность того, что результат будет нулевым.

А для каких нужд Вам понадобилась схема??

Мы живем на девятом этаже. Когда на улице ветер, то в кухню из вентиляции заносит такую вонь. Вот и хотим понять устройство вентиляции, куда она выходит на крыше и откуда этот запах идти может. Узнаем – будем пытаться устранить причину, а не затыкать вентиляцию тряпками, как до сих пор делали. Может чего подскажете…

Даже когда Вы выяснити причину вони, не так-то просто будет ее устранить даже своими силами. Я уж не говорю про то, чтобы что-то сделать руками жэков, рэпов и прочих.
Гораздо проще позаботиться об установке обратных клапанов. А если сделаете свою приточку в квартире - можно например на лоджии разместить - то проблема решится сама собой.

Ku4eryavayya написал :
Мы живем на девятом этаже. Когда на улице ветер, то в кухню из вентиляции заносит такую вонь. Вот и хотим понять устройство вентиляции, куда она выходит на крыше и откуда этот запах идти может. Узнаем – будем пытаться устранить причину, а не затыкать вентиляцию тряпками, как до сих пор делали. Может чего подскажете…

Если не сложно, подскажите цифровое наименование Вашей серии дома (а ещё лучше фото:-)). Просто иногда люди на один и тот же дом говорят, то "чешская" серия, то "немецкая".

Дом панельный, блочный, кирпичный?
Сколько квартир на этаже?
Башня или многоподъездный?
Выходили когда-нибудь на чердак? Там выходы вентиляции открыты, или закрыты горизонтальными коробами?
В наружных панелях чердака по периметру дома есть небольшие окошки??

P. S. И если не секрет - какой регион или город?

Пока отвечаю на те вопросы, что знаю точно, а остальное попробую выяснить или уточнить.
На этаже 4 квартиры (по две в каждом тамбуре)
Дом многоподьездный.
Если я правильно поняла про окошки в наружных панелях чердака, то они есть.

Дом панельный, вентиляционная шахта из кухни идет на тех этаж, там идет по полу
тех этажа метра 2, а потом вертикально на крышу, и там на ней металлический козырек.

Подскажите пожалуста можно ли сделать потолок и стены в ванной и туалете таким образом что вытяжное отверстие перекроется на 2/3 и хватит ли тяги для нормальной вентиляции.В потолочном пластике будут отверстия либо решетка.

По уму отдельные воздуховоды с тройником.
На ванну Д120 на туалет Д100.
Можно плоскими ванна 204/60 туалет 100/60

Дабы не плодить темы, решил задать свой вопрос здесь.
Имеется квартира в новостройке. Индивидуальная планировка. Общая площадь квартиры 70м2.
Этаж 10 из 15. Окна на одну сторону. С остальных сторон соседи и подъезд.
В квартире имеется 2 вент отверстия. В кухне 150 мм (оцинкованная труба в вент коробе), В Туалете 125 мм (оцинкованная труба в вент коробе).
Сделали определенную перепланировку.

  • Санузел был совмещенный - разделили (вент отверстие в туалете, в вент шахте из оцинкованной трубы 125мм)
  • Организовали кладовку.
    Изначально в кухне в вентиляции была хорошая тяга. В санузле небольшая обратная тяга.
    Поставил 2 приточных клапана Домвент. Тяга в кухне стала еще лучше. В санузле тяга слабая, но уже тянет в правильную сторону. Если к окончанию ремонта, тяги будет недостаточно, поставлю еще один-два приточных клапана.
    Мучает вопрос по вентиляции ванной и кладовки. Есть несколько вариантов:
    1) В кладовке ставить вентилятор 125 мм (Soler and Palau Silent). Тянуть короб в вент отверстие в туалет (оставлять естественную вентиляцию в туалете через тройник с обратным клапаном). Трасса длинная (порядка 6 метров), поэтому думаю попробовать заужать сечение до 100 мм. Смущает то что, это приведет к повышенному шуму, а вент короб будет проходить через спальную (над подвесным потолком)
    2) Не городить с вентилятором а просто в ГКЛ стенах сделать вент отверстия с решетками (но если честно, думаю не хватит циркуляции воздуха в кладовке и спальне)

По ванной задумка пока что сделать вент отверстие 100 мм между ванной и туалетом и воткнуть туда вентилятор, который просто выбрасывает воздух в туалет. Зазоры под дверями ванной и туалета планирую минимальные. Зато в ванной внизу в стене думаю сделать 125 мм отверстие (не нравятся отверстия в дверях). Воздух быть заходить в ванную, проходить через отверстие между ванной и кухней и уходить в вентиляцию. В квартире (ванной) сухо всегда (думаю даже нужны увлажнители в квартире), вентилятор в ванной думаю использовать только когда моемся. (моемся всегда аж пар стоит =))
Хочется конструктивных советов. Уже столько думаю…
Спасибо.