Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.08.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 209
#5899675

Собственно, вопрос в заголовке. Знаю, что был такой производитель, сейчас комплектовщик. Другой информации у меня 0. Интересно послушать тех, кто в теме.

Ronnie написал:
Знаю, что был такой производитель,

  • Был, очень давно. И был он британским. Потом его купил американский Stanley - немного повыпускал их инструмент (старожилы форума тут хвастались отвертками Stanley, made in England), но под своим именем, да и уничтожил всю производственную базу. Теперь это даже не комплектун, а просто торговая марка, принадлежащая Stanley и что под ней сейчас продаётся - бог весть. Можно сказать, что Britool, это такой же фантом, как и DeWalt. Настоящий DeWalt был сожран B&D ещё в конце шестидесятых (фирменный цвет был зелёный, а не жёлтый, как сейчас) и долгое время вообще был забыт, а потом возрождён B&D как марка проф. инструмента.

Регистрация: 04.08.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 209

Про DeWalt не знал. Был уверен, что если даже сегодня у него попадается клеймо "Assembled in USA", то процесс умертвления марки только начался. А оно вона как...

Ronnie, DeWalt был американской фирмой и специализировался на электроинструменте для деревообработки. Перфораторов он точно не выпускал. Но это не конец истории - недавно Black & Deker и Stanley объединились! И теперь скальпов поверженных конкурентов у них на двоих, наверное десятка три! И их Body Count, думаю ещё не окончен!

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8947

Alarm написал:
Black & Deker

Кстати, к старому БлэкДеккеру претензий не было практически.Стоил умеренно,а по качеству были даже очень достойные изделия,которые в Европе делались.
Elu они тоже сожрали. Переформатировав это производство по Девольт.

Имхо.

Регистрация: 04.08.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 209

У меня в сервисе(с 2000 по 2006) европейские болгарки BD дохли как мухи, в отличии от синего AEG. Может партия была не айс. P.S. то что это бытовуха, а не профи - знаю.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8947

Ronnie,
Там выборочно было тоже. Фрезеры /Италия/ очень даже были. Дрели неплохие. Ну и ценник позволял брать. Т. е. для быта, можно было смело брать. Не одноразовый, по цене не профинструмента. Он и АЕГ уже не айс.
Сорри , за уход от основного предмета обсуждения темы.

Имхо.

Ronnie написал:
в отличии от синего AEG

  • этого сейчас нет... Оранжевый AEG вообще непонятно как позиционируется TTI: Rioby - бытовой,
    Milwaukee - это, типа, круто и профессионально, а AEG в этом ряду где?

Ronnie написал:
а не профи - знаю.

  • это теперь бытовуха, а когда-то, говорят, был вполне приличный инструмент.

доминик написал:
Сорри , за уход от основного предмет обсуждения темы.

  • да ладно, пофлудим чуток, всё равно тема особо не важная и скоро опустится в "подвал"

Регистрация: 04.08.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 209

Я с AEG не силён, но помню что стоил не дорого. И глядя, как он стойко переносит тяготы и лишения в мастерской, купил такой-же себе домой. Единственно, страну-производителя не нашёл ни на корпусе, ни на упаковке.

Ronnie написал:
Я с AEG не силён,

  • я тоже, когда работал оконщиком, у коллег иногда видел шурики, дрели, перфы и болгарки (синие) - в целом ими народ был доволен. А у меня тогда был шурик Rioby, но не этот современный от TTI, а ещё старый, от японского производителя (хоть и сделанный в Китае) - отличная была вещь и "за недорого".

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Ronnie написал:
Я с AEG не силён, но помню что стоил не дорого. И глядя, как он стойко переносит тяготы и лишения в мастерской, купил такой-же себе домой. Единственно, страну-производителя не нашёл ни на корпусе, ни на упаковке.

Alarm написал:
я тоже, когда работал оконщиком, у коллег иногда видел шурики, дрели, перфы и болгарки (синие) - в целом ими народ был доволен. А у меня тогда был шурик Rioby, но не этот современный от TTI, а ещё старый, от японского производителя (хоть и сделанный в Китае) - отличная была вещь и "за недорого".

Ребят у вас ностальгия? Раньше все было другое - небо голубее, деревья выше и т.д. Вещи делались на года и передавались из поколения в поколение, теперь же все делается что бы больше покупалось. Тот же B&D выпускал настоящий электроинструмент и в космос запускал, теперь только макеты выпускает. Де Волт же был в упадке, пока B&D не перетянул в их модельный ряд инстументы Elu, чем окончательно убив последний. И в принципе сейчас ДеВолт процветает, а не мимикрирует, так что я бы не назвал его фантомом.

Vadim63 написал:
Ребят у вас ностальгия?

  • вроде того
    Vadim63, мне почему-то кажется, что Вам есть что сказать по теме: Что сейчас представляет Britool. Ну и история бренда тоже интересна.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Alarm написал:
Ну и история бренда тоже интересна.

Vadim63, спасибо! Последний абзац с кружкой повеселил!

a fool with a tool is still a fool.

Регистрация: 04.08.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 209

Да, ностальгия...Спасибо.

Регистрация: 27.08.2015 Красноярск Сообщений: 48

Ronnie, > По ссылке Vadim63 прочитал :
"В 1991 году Britool был куплен международной группой Facom"
и вот они

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

MYth написал:
"В 1991 году Britool был куплен международной группой Facom"

Которую в свою очередь скушал в 2006 году Stanley Black & Decker.
И все смешалось, люди, кони Короче проследить что и где делается конкретно очень сложно. Так как по сути гайку могут изготовить в одном месте, а винт под нее в другом, а шайбу в третьем и т.д.
На данный момент Stanley Black & Decker, Inc. принадлежат следующие бренды:

Stanley
Black & Decker
Stanley Security Solutions
Stanley Sécurité
DeWalt (en)
Porter Cable
Delta Machinery
Kwikset
Baldwin
Weiser Lock
Price Pfister
Emhart Teknologies
Facom
USAG
Bost Garnache Industries
Tona
Mac Tools
Proto
Pastorino
Expert
britool
ZAG Industries
Bost

в этом году еще Крафтсман докушают.

Кого только нет!
Американцы, британцы, французы итальянцы, немцы и даже чехи!
А Крафтсман не жалко - это комплектун, туда ему и дорога.
А Beta сама по себе или уже чья-то?

Регистрация: 04.08.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 209

А мне Craftsman жалко)) Будучи адептом Снэп-она, с удовольствием пользую очень не дорогой, но сделанный в США Craftsman.

Vadim63 написал:

MYth написал:
"В 1991 году Britool был куплен международной группой Facom"

Которую в свою очередь скушал в 2006 году Stanley Black & Decker.
И все смешалось, люди, кони Короче проследить что и где делается конкретно очень сложно. Так как по сути гайку могут изготовить в одном месте, а винт под нее в другом, а шайбу в третьем и т.д.
На данный момент Stanley Black & Decker, Inc. принадлежат следующие бренды:

Stanley
Black & Decker
Stanley Security Solutions
Stanley Sécurité
DeWalt (en)
Porter Cable
Delta Machinery
Kwikset
Baldwin
Weiser Lock
Price Pfister
Emhart Teknologies
Facom
USAG
Bost Garnache Industries
Tona
Mac Tools
Proto
Pastorino
Expert
britool
ZAG Industries
Bost
в этом году еще Крафтсман докушают.

Vadim63, ирвин и ленокс добавьте в список

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Alarm написал:
А Beta сама по себе или уже чья-то?

Итальяшки еще пока держут оборону.
Три производственные предприятия в Италии:
с 1938 года в Sovico
с 1973 года в Кастильоне-д'Адда
с 1980 года в Sulmona

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

лирик написал:
ирвин и ленокс добавьте в список

Да там список гораздо больше, не все бренды чисто инструментального направления. Да и не отредактирую я уже, время ушло.

О господи! И Ирвин сожрали?

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Alarm написал:
И Ирвин сожрали?

Уже четвертый месяц как. Глобализация

Регистрация: 12.03.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 73

Britool, Tona, Pastorino и Bost теперь это все EXPERT инженерная мысль заложена Facom.
В регионе где существовали уже известные бренды там название бренда осталось но добавилась приставка EXPERT например Britool EXPERT, Tona Expert, Pastorino Expert. В России это просто EXPERT. Тут можно глянуть более полное описание Инструмент EXPERT
Яркая отличительная черта инструмента он как зеркало, обильно покрыт хромом.

Vadim63 написал:
Уже четвертый месяц как

Они давно уже сами себе не принадлежали.
Пару лет назад копал инфо

Кстати,от себя могу добавить,что ножи Руббермэйд,как минимум,вдвое превосходят Ирвины по качеству и удобству(ИМХО)

Z

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Али-баба написал:
Они давно уже сами себе не принадлежали

Ну это известно с 1985 года, в 2008 вывели производство в Китай. Я имел ввиду, что уже четыре месяца как их сьели Стенли Блек анд Деккер.

Регистрация: 04.08.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 209

Пару лет назад купил свёрла Irwin, есть надпись "made in Germany". Старые запасы магазина, или что-то оставили из производств в Германии? Да, а свёрла оказались отличными).