Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Здравствуйте. Фантазия такая: Беспроводной пульт ДУ. Кнопки «1», «2», «3»
«1» - Вкл/Выкл линии варочной панели
«2» - Вкл/Выкл линии духового шкафа
«3» - Вкл/Выкл линии ПММ
Зачем мне это надо? Варочная панель при влажной уборке издает весьма неприятный «сигнал тревоги», т.к. воспринимает это как «у вас молоко убежало». А духовка и ПММ просто "раз в месяц" используются, и, по-моему, нет смысла держать их в режиме «standby».
Можно ли эту идею реализовать практически? (само собой, на каждую из линий проложен «собственный» кабель). Спасибо!

Souto написал:
Можно ли эту идею реализовать практически?

Конечно, можно. С беспроводного пульта можно даже ракету в космос запустить или небоскреб взорвать, а у вас всего-то недорогая бытовая техника.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7989

Souto написал:
Беспроводной пульт ДУ.

Насколько "далеко" он должен быть беспроводным? Радиус действия?

jek, "Далеко" не надо. Метра 4.

Souto, бюджет озвучьте. Может проще поменять оборудование
и купить заточенное под Анроид.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7989

Souto, как вы представляете управление перечисленными нагрузками? Из первого вашего поста непонятно, кто, как и когда должен их включать/выключать.

Souto написал:
Беспроводной пульт ДУ.

Это очень широкое понятие.

megrad написал:
Может проще поменять оборудование

Вы серьёзно? ... Сейчас такой большой выбор автоматики, неужели нет вариантов? Бюджет... ну... предполагаю, что это может стоить тысяч 20.

jek написал:
как вы представляете управление перечисленными нагрузками?

Ничего особенного. Нужно мне отключить панель для влажной уборки - нажал на кнопку, она обесточилась. Нужно мне включить духовку - нажал на кнопку, она под напряжением и можно пользоваться.

jek написал:
Это очень широкое понятие.

Любой (разумных размеров ). Вы имеете в виду "радио" или "инфракрасный"? Всё равно.

jek написал:
как вы представляете управление перечисленными нагрузками?

Дешёвый китайский радиопульт + контакторы.
Можно взять дорогой китайский пульт.
Или ещё проще:

(первопопавшееся из интернета)
Для варочной переколхозить на контактор.

Есть wifi-реле,и пультом может служить смартфон на андроиде,но без модернизации щита не вариант,так как надо будет контактор ставить на варку однозначно.

Oleg V написал:
радиопульт + контакторы.

А можно поподробнее? (Что такое "контакторы" я знаю, это объяснять не надо )

павелл написал:
но без модернизации щита не вариант

Это понятно. С модернизацией однозначно!

Souto, если знаете, что такое контактор, тогда не понятно, что можно подробнее...
Спросите подробнее, пожалуйста, что не понятно.

Oleg V, Я знаю про контактор, где на катушку подается напряжение и контакты замыкаются. А "радиопульт" как им управляет?

Радиопульт управляет реле,а реле контактором.

У радиопультов есть приёмники в комплекте, вот эти приемники и будут подавать напряжение.

Oleg V написал:
если знаете, что такое контактор,

ради интереса посмотрел в википедию, что такое контактор. Оказывается это реле, только предназначенное для очень частого срабатывания > -
Мне кажется. топикстартеру можно взять что- нибудь менее замороченное, чем контактор....

павелл, Oleg V, Спасибо! Общую концепцию решения понял

Грэй, Любой выключатель, подходящий по нагрузке и имеющий внешнее управление.

Грэй написал:

Oleg V написал:
если знаете, что такое контактор,

ради интереса посмотрел в википедию, что такое контактор. Оказывается это реле, только предназначенное для очень частого срабатывания > -
Мне кажется. топикстартеру можно взять что- нибудь менее замороченное, чем контактор....

Грэй, контактор будет исполнять функцию коммутации нагрузки,на варке это 25-32 ампера.радио,вайфай-реле такую нагружку не выдержат.и написаные 16 ампер не выдерживают.

Грэй написал:
менее замороченное, чем контактор....

Что может быть проще контактора?
На номинальный ток 63A

Oleg V написал:
Любой выключатель, подходящий по нагрузке и имеющий внешнее управление.

вот это, по-простому, всегда называлось "реле". Не?

Грэй написал:
вот это, по-простому, всегда называлось "реле". Не?

Имхо, "реле" это слишком общее название. Их много видов. А когда говорят "контактор", то сразу понятно о чем речь.

Souto написал:
Вы серьёзно? ... Сейчас такой большой выбор автоматики, неужели нет вариантов? Бюджет... ну... предполагаю, что это может стоить тысяч 20.

Ну а переделка щита ни чего не стоит? Самое простое радио комплекты
Ноолайт, Замель. Хотя есть и через смартфон

Sonoff.нормальные реле

Раз в месяц и АВ можно в щите щелкнуть.

Souto написал:
Бюджет... ну... предполагаю, что это может стоить тысяч 20.

За 20 тысяч как раз можно купить более интеллектуальную варку, которая не будет сигнализировать почем зря. А если забить на такие мелочи или воспользоваться автоматом (зря их столько наставили в щиток?) - можно чудесно сэкономить (а фактически - заработать) двацатку и хорошо отметить это дело.

Radio написал:
можно чудесно сэкономить (а фактически - заработать) двацатку и хорошо отметить это дело.

Я лучше хорошо отмечу то дело, что сделал для себя жизнь комфортней Становиться на стул, открывать щиток и щёлкать автоматами (как я делаю сейчас) - неудобно. Надоело.

Souto написал:
Становиться на стул, открывать щиток и щёлкать автоматами (как я делаю сейчас) - неудобно. Надоело.

Сделайте щиток на кухне на уровне носа для отключаемых приборов, тогда и в коридор бегать не придётся и стул подставлять.
На посудомойку можно вилку с выключателем, может такая сойдёт и на варочную панель.
А вообще щиток под потолком делать не правильно.

Souto написал:
Становиться на стул, открывать щиток

А зачем на стул-то?? Вы могли сделать жизнь для себя намного комфортнее, установив щиток в удобном, доступном месте. И это не связано только с варкой, вам туда за любым чихом теперь по жизни скакать.

Цена вопроса 0 рублей на стадии проектирования и выполнения электромонтажных работ.

Radio написал:
А зачем на стул-то??

Давайте считать это данностью и что иного не дано В идеальном случае (к которому надо стремиться), открывать щиток потребуется 1 раз в 2 года, чтобы протянуть винты.

Я вот что присмотрел:

Вместо ламп, соответственно, катушки контакторов.