Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5899735

Здравствуйте. Фантазия такая: Беспроводной пульт ДУ. Кнопки «1», «2», «3»
«1» - Вкл/Выкл линии варочной панели
«2» - Вкл/Выкл линии духового шкафа
«3» - Вкл/Выкл линии ПММ
Зачем мне это надо? Варочная панель при влажной уборке издает весьма неприятный «сигнал тревоги», т.к. воспринимает это как «у вас молоко убежало». А духовка и ПММ просто "раз в месяц" используются, и, по-моему, нет смысла держать их в режиме «standby».
Можно ли эту идею реализовать практически? (само собой, на каждую из линий проложен «собственный» кабель). Спасибо!

Souto написал:
Можно ли эту идею реализовать практически?

Конечно, можно. С беспроводного пульта можно даже ракету в космос запустить или небоскреб взорвать, а у вас всего-то недорогая бытовая техника.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Souto написал:
Беспроводной пульт ДУ.

Насколько "далеко" он должен быть беспроводным? Радиус действия?

jek, "Далеко" не надо. Метра 4.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

Souto, бюджет озвучьте. Может проще поменять оборудование
и купить заточенное под Анроид.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Souto, как вы представляете управление перечисленными нагрузками? Из первого вашего поста непонятно, кто, как и когда должен их включать/выключать.

Souto написал:
Беспроводной пульт ДУ.

Это очень широкое понятие.

megrad написал:
Может проще поменять оборудование

Вы серьёзно? ... Сейчас такой большой выбор автоматики, неужели нет вариантов? Бюджет... ну... предполагаю, что это может стоить тысяч 20.

jek написал:
как вы представляете управление перечисленными нагрузками?

Ничего особенного. Нужно мне отключить панель для влажной уборки - нажал на кнопку, она обесточилась. Нужно мне включить духовку - нажал на кнопку, она под напряжением и можно пользоваться.

jek написал:
Это очень широкое понятие.

Любой (разумных размеров ). Вы имеете в виду "радио" или "инфракрасный"? Всё равно.

jek написал:
как вы представляете управление перечисленными нагрузками?

Дешёвый китайский радиопульт + контакторы.
Можно взять дорогой китайский пульт.
Или ещё проще:

(первопопавшееся из интернета)
Для варочной переколхозить на контактор.

Есть wifi-реле,и пультом может служить смартфон на андроиде,но без модернизации щита не вариант,так как надо будет контактор ставить на варку однозначно.

Oleg V написал:
радиопульт + контакторы.

А можно поподробнее? (Что такое "контакторы" я знаю, это объяснять не надо )

павелл написал:
но без модернизации щита не вариант

Это понятно. С модернизацией однозначно!

Souto, если знаете, что такое контактор, тогда не понятно, что можно подробнее...
Спросите подробнее, пожалуйста, что не понятно.

Oleg V, Я знаю про контактор, где на катушку подается напряжение и контакты замыкаются. А "радиопульт" как им управляет?

Радиопульт управляет реле,а реле контактором.

У радиопультов есть приёмники в комплекте, вот эти приемники и будут подавать напряжение.

Oleg V написал:
если знаете, что такое контактор,

ради интереса посмотрел в википедию, что такое контактор. Оказывается это реле, только предназначенное для очень частого срабатывания > -
Мне кажется. топикстартеру можно взять что- нибудь менее замороченное, чем контактор....

павелл, Oleg V, Спасибо! Общую концепцию решения понял

Грэй, Любой выключатель, подходящий по нагрузке и имеющий внешнее управление.

Грэй написал:

Oleg V написал:
если знаете, что такое контактор,

ради интереса посмотрел в википедию, что такое контактор. Оказывается это реле, только предназначенное для очень частого срабатывания > -
Мне кажется. топикстартеру можно взять что- нибудь менее замороченное, чем контактор....

Грэй, контактор будет исполнять функцию коммутации нагрузки,на варке это 25-32 ампера.радио,вайфай-реле такую нагружку не выдержат.и написаные 16 ампер не выдерживают.

Грэй написал:
менее замороченное, чем контактор....

Что может быть проще контактора?
На номинальный ток 63A

Oleg V написал:
Любой выключатель, подходящий по нагрузке и имеющий внешнее управление.

вот это, по-простому, всегда называлось "реле". Не?

Грэй написал:
вот это, по-простому, всегда называлось "реле". Не?

Имхо, "реле" это слишком общее название. Их много видов. А когда говорят "контактор", то сразу понятно о чем речь.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

Souto написал:
Вы серьёзно? ... Сейчас такой большой выбор автоматики, неужели нет вариантов? Бюджет... ну... предполагаю, что это может стоить тысяч 20.

Ну а переделка щита ни чего не стоит? Самое простое радио комплекты
Ноолайт, Замель. Хотя есть и через смартфон

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Sonoff.нормальные реле

Регистрация: 15.05.2014 Владимир Сообщений: 600

Раз в месяц и АВ можно в щите щелкнуть.

Souto написал:
Бюджет... ну... предполагаю, что это может стоить тысяч 20.

За 20 тысяч как раз можно купить более интеллектуальную варку, которая не будет сигнализировать почем зря. А если забить на такие мелочи или воспользоваться автоматом (зря их столько наставили в щиток?) - можно чудесно сэкономить (а фактически - заработать) двацатку и хорошо отметить это дело.

Radio написал:
можно чудесно сэкономить (а фактически - заработать) двацатку и хорошо отметить это дело.

Я лучше хорошо отмечу то дело, что сделал для себя жизнь комфортней Становиться на стул, открывать щиток и щёлкать автоматами (как я делаю сейчас) - неудобно. Надоело.

Souto написал:
Становиться на стул, открывать щиток и щёлкать автоматами (как я делаю сейчас) - неудобно. Надоело.

Сделайте щиток на кухне на уровне носа для отключаемых приборов, тогда и в коридор бегать не придётся и стул подставлять.
На посудомойку можно вилку с выключателем, может такая сойдёт и на варочную панель.
А вообще щиток под потолком делать не правильно.

Souto написал:
Становиться на стул, открывать щиток

А зачем на стул-то?? Вы могли сделать жизнь для себя намного комфортнее, установив щиток в удобном, доступном месте. И это не связано только с варкой, вам туда за любым чихом теперь по жизни скакать.

Цена вопроса 0 рублей на стадии проектирования и выполнения электромонтажных работ.

Radio написал:
А зачем на стул-то??

Давайте считать это данностью и что иного не дано В идеальном случае (к которому надо стремиться), открывать щиток потребуется 1 раз в 2 года, чтобы протянуть винты.

Я вот что присмотрел:

Вместо ламп, соответственно, катушки контакторов.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

Souto написал:
Я вот что присмотрел:

Не советую, у кого как, а я раз в год это фуфло менял.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad, OK. А тогда какое устройство посоветуете? (я-то о существовании таких (до сегодняшнего дня) и не знал )

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

Souto, я ж писал либо Ноолайт, либо Замель. И в том идругом
есть система управления по сотовому и через комп. Например если взять Замель: , то на него можно запрограммировать либо 4 одноканальных
приёмника,либо два двухканальных. Единственное неудобство: приёмники
не очень удобно крепить. Хотя для крепления на дин рейку есть либо
площадки, либо отдельные корпуса. Есть ещё радиосистемы,но я с ними не работал. А эти две фирмы года 3 использую, нареканий не было.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
система управления по сотовому и через комп.

Но я 100% не буду этой системой пользоваться. Мне кроме простейшего пульта ничего не нужно.

Из более менее есть Arligt.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

Souto написал:
Но я 100% не буду этой системой пользоваться.

Ну, это сейчас, а потом захотите умный дом и что, так же как с размещением
щитка получится.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Oleg V написал:

jek написал:
как вы представляете управление перечисленными нагрузками?

Дешёвый китайский радиопульт + контакторы.
Можно взять дорогой китайский пульт.
Или ещё проще:

(первопопавшееся из интернета)
Для варочной переколхозить на контактор.

Oleg V, не, я спрашивал ТС не об этом, а о том, как он представляет себе такое управление: либо он будет это делать с гаджета, либо с брелка (полно недорогих готовых 4-х канальных комплектов, таких, какие ему нужны). Недорогой планшетик можно закрепить на стене в проходном месте и повесить на него управление нагрузками плюс графический интерфейс с индикацией их состояния.

jek написал:
Недорогой планшетик можно закрепить на стене в проходном месте и повесить на него управление нагрузками плюс графический интерфейс с индикацией их состояния.

Недорогое это скорее сенсорный телефон на андройде, его цена сейчас от 1000 руб начинается (в Москве по крайней мере).

jek написал:
с брелка (полно недорогих готовых 4-х канальных комплектов, таких, какие ему нужны).

Есть наборы в том числе с пультом, остаётся прикрутить силовую часть к ним:

ser000, Прошу прощения за невежество, а куда эта плата вставляется?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

Souto, видимо типа конструктора, подбираете разъём и корпус.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Souto написал:
Прошу прощения за невежество, а куда эта плата вставляется?

Куда вздумается, данная плата на выходах выдаёт 5 вольт, которыми напрямую или через транзистор можно управлять реле.
Нужен комплект с независимой фиксацией состояний по всем выходам. Статья на тему этого модуля:

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

ser000 написал:
Недорогое это скорее сенсорный телефон на андройде,

Зачем телефон? Не лучше ли б/у планшет за 300 рублей?

ser000 написал:
Есть наборы в том числе с пультом, остаётся прикрутить силовую часть к ним:

да, но лучше использовать разрешенную частоту 433МГц, а не 315МГц.

По тому, как это задумано, больше всего пока понравился

А лучше бы, наверное, модуль на дин-рейку и коммутацию 16А. Тогда можно поставить не 3 контактора, а 1. Хотя... контакторам как-то больше доверия

Будет ли правильно: на линию варочной поставить контактор с контактом "НЗ" (т.к. редко выключается), а на остальные с контактом "НО" (т.к. редко включаются)?

Только с "НЗ" выбор значительно меньше. Но есть. , например.

К сожалению, мало свободного времени, и практическая реализация идеи несколько затягивается. Купил пока вышеупомянутый контактор на варочную. И хочу поделиться таким моментом (о котором я и не задумывался): Контактор не бесшумен. Ночью его "жужжание" было бы слышно. Поэтому, выбрав именно "Н.З.", я очень угадал.

Souto написал:
Зачем мне это надо? Варочная панель при влажной уборке издает весьма неприятный «сигнал тревоги»

А может ну её - эту автоматику. Может отключать лучше при влажной уборке. Из розетки прямо, с видимым, так сказать, разрывом цепи. Мало ли куда вода попасть может. Я у себя один, а Вы?

Souto написал:
духовка и ПММ просто "раз в месяц" используются, и, по-моему, нет смысла держать их в режиме «standby».

На мой взгляд, автоматика необходима там и тогда, когда действий много, они частые, сложные, утомительные либо тяжелые. От включения - отключения раз в месяц не устанешь. Можно и к щитку сбегать.

Souto написал:
Зачем мне это надо? Варочная панель при влажной уборке издает весьма неприятный «сигнал тревоги», т.к. воспринимает это как «у вас молоко убежало».

Если напрягает только сигнализация, то можно размыкать не силовую часть, а только цепь динамика слаботочной кнопкой и/или слаботочным реле. Можно даже кнопку/реле без фиксации или с таймером включения(как например ставят для вентиляторов для задержки отключения), что бы не забыть потом включить сигнализацию.

Souto написал:
Зачем мне это надо? ... А духовка и ПММ просто "раз в месяц" используются, и, по-моему, нет смысла держать их в режиме «standby».

А чем ваше ещё одно реле/контактор в цепи будет принципиально отличаться от уже реализованных в самих устройствах? Фактически будет тот же «standby» от которого вы так хотите избавится, только уже на дополнительном устройстве, кстати которое может оказаться не таким надёжным как хотелось бы в купе с управлением силовой частью.

Souto написал:
Фантазия такая: Беспроводной пульт ДУ.

Как вариант воспользоваться имеющимися интерфейсами, например, кнопками на вытяжке (что бы не искать пульт потом по всей квартире, что бы получить доступ к горячей еде) и включать доступ к силовой части включением света на вытяжке (например, параллельно лампочки как раз реле/контактор подключить). Свет выключил, силовая часть тоже отключилась, а главное наглядно и не надо гадать включено у вас устройство или обесточено.