Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5899998

Кровля здания из жб плит, сверху на кровле технические помещения (30-60м2), опоры конструкций. В центре кровли дренажные трубы для ливнестока. В данный момент кровля покрыта битумной наплавляемой гидроизоляцией в 2 слоя и через 2-3 дня интенсивных дождей начинается протечка, причем строго в одном и том же месте, предположительно где-то на кровле попадает вода под гидроизоляцию и затекает в шов между плитами и там проходит вниз. Ровно над местом протечки и вокруг него на 3-4 метра покрытие переделывали, безрезультатно.

Как грамотно и эффективно решить вопрос с минимальными затратами? Имеет смысл полностью снять все покрытие на кровле, покрыть бетон проникающей гидроизоляцией типа пенетрон или полифлюид и сверху в два слоя положить битумную изоляцию?

В целом внешнее состояние существующей гидроизоляции находится в нормальном состоянии, повреждений и пузырей нет. Может быть есть какой-то способ отследить откуда проникает вода?

GAP5 написал:
покрыть бетон проникающей гидроизоляцией типа пенетрон или полифлюид

Нет.

GAP5 написал:
Может быть есть какой-то способ отследить откуда проникает вода?

Очень сложно.
Путь воды может быть длинный и извилистый.
Кроме как ОЧЕНЬ внимательно смотреть абсолютно ВСЕ стыки и подозрительные места и прикидывать куда идут уклоны способа нет.

Можно поверх битумной кровли сделать гидроизоляцию из лоджикруфа, они кстати помогут и расчет сделать и подскажут по узлам.

Только визуально отследить откуда проникает вода и устранять негерметичность. На прошлой работе такая же проблема, не могли понять где протекает. Несколько раз все отрывали до бетона, заново покрывали и через 1,5-2 года начинало течь. В конце-концов удалось выбить денег, собрали стропила из стали и накрыли профнастилом.

Всем доброго дня! Конечно можно найти места протечек с точностью до 1 мм при помощи Векторной Картографии Электрического поля (EFVM), но это недешевая процедура для такой маленькой кровли в 400 кв. м. Есть более экономичные и эффективные решения. Без снятия старого пирога, вскрываются имеющиеся пузыри, осушаются, при необходимости устраиваются осушительные канальцы и аэраторы. После грунтуется кровля мастикой Унимаст (жидкая резина) и на нее укладывается ЭПДМ мембрана Элон Супер Л (с липким слоем). Швы склеиваются при помощи двухсторонней липкой лентой и прокатываются роликом. При этом никаких огневых работ не нужно, и можно производить работы всесезонно в температурном диапазоне для общестроительных работ.

Gidrol-Roofing написал:
Конечно можно найти места протечек с точностью до 1 мм при помощи Векторной Картографии Электрического поля (EFVM), но это недешевая процедура для такой маленькой кровли в 400 кв. м

Интересная штука. Какая примерно стоимость?

Регистрация: 03.09.2017 Екатеринбург Сообщений: 56

Знаю, что у Технониколи есть целая ветка материалов для эксплуатируемой кровли. Погуглите, авось как раз на ваш случай подойдёт

Нужно сделать ревизию. Определить места протечек или протечки, поставить заплатки. Если не поможет(не всегда помогает). Ничего снимать не нужно. Стелите новый слой гидроизоляции с посыпкой.

В приложении панорамное фото крыши, много мелких выступов и полостей, уклон в две стороны, с каждой стороны сливной трап (всего 2 трапа на всю кровлю, диаметр трубы 100мм).

Рассматриваем варианты:

1) снять полностью существующее покрытие и покрыть полимочевиной - дорого и не факт, что везде сделают идеально и не будет поступления воды

2) существующее покрытие оставить, поставить стропила и перекрыть поверх профнастилом, обустроить ливневки и вывести их в трапы канализации, т.о. основной поток воды уйдет в канализацию, мелкие протечки будут удерживаться старой гидроизоляцией - дорого, требуется расчет конструкций, но кажется наиболее удачный и долговечный вариант

3) зачистить существующее покрытие и поверх него нанести жидкую гидроизоляцию типа haveg - в 2-3 слоя, по идее должно получиться самым бюджетным решением, но вопрос насколько хорошая будет адгезия к старому покрытию и к металлу и стойкость к УФ и перепадам температур?

еще хороший бюджетный вариант - рулонная гидроизоляция технониколевская для плоских кровель, у который есть самоклеящийся слой, у нее посыпка сверху, к УФ устойчива.