Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5900228

Собственно проблема в том, что места в санузле с гулькин нос. Есть инсталляция Grohe rapid SL, выше нее планируется повесить бойлер. Возникла идея поставить широкий люк (700) от стены до стены, между горшком и кнопкой. Что-то типа такого.

Жёлтый фон - площадь двух-дверного люка, остальные части предполагается зашить гипсокартоном. Ну и поверх конечно плитка. Проблема в том, что производитель указывает установить лист или два гипсокартона 12.5, что есть 25мм. Люк же глубиной минимально - 50мм. Можно конечно прикрепить 4 листа + плитка, но у меня сомнения в надежности такой конструкции. Может раму сварить дополнительную к инсталляции из профильной трубы 25мм? Идея очень стрёмная, но пока не вижу другого места для люка, приходится мудрить.

Регистрация: 20.08.2011 Одинцово Сообщений: 1023

Через этот люк получится что-то сделать? Может, два по бокам поставить и выбрать максимально узкую инсталляцию?

Tonal, сейчас 500-я инсталляция (самое меньшее, что я нашел, была viega - 490, но не случилось, купил grohe), по бокам остается по 125мм, минимальной ширины люк - 200. Если сделать так как придумалось, то места для доступа к счетчику и прочей фурнитуре, в принципе достаточно.

В интернетах нашел подобный пример, но он еще более подозрителен

Рассмотрите вариант другого места для бойлера (например, под умывальником или кухонной мойкой), а узел ввода с люком поднимите над инсталяцией.

Herba, увы, но вариант куда повесить бойлер - один, вернее два, но второй совсем неудобный (над ванной). А так я конечно обдумывал массу вариантов, пока только такой как в первом сообщении.

Честно, я бы так делать не стал. Можно найти низкую инсталяцию и люк разместить между ней и бойлером. Можно обшить инталяцию не на всю высоту, а ступенькой, а верхние горизонтальные плитки сделть съемными (надеюсь понятно написал), конечно неудобно, но вариантов то мало

Регистрация: 25.12.2012 Екатеринбург Сообщений: 73

Dmitry404 написал:
Возникла идея поставить широкий люк (700) от стены до стены, между горшком и кнопкой. Что-то типа такого

Не совсем понял его функционал? Что обслуживать хотите через него?

Dmitry404 написал:
Люк же глубиной минимально - 50мм

Смотря какой Есть и 25 мм

Dmitry404 написал:
Можно конечно прикрепить 4 листа + плитка, но у меня сомнения в надежности такой конструкции

В чем именно сомнения?

Dmitry404 написал:
сейчас 500-я инсталляция (самое меньшее, что я нашел, была viega - 490

Вообще есть инсталяции и 40мм cersanit например
Вот она обшитая

Есть и еще уже 30мм Не помню сейчас производителя Видел в магазине как то

Herba написал:
Честно, я бы так делать не стал. Можно найти низкую инсталяцию и люк разместить между ней и бойлером

Я бы тоже не стал так делать
Как вариант установка большого люка Либо симпатичные жалюзи
Или Нагреватель в свободном доступе Вот например низкая инсталяция ТЕСЕ
Нагреватель на 100л в открытом доступе

Кстати и люк этот как раз про который писал ,стальной полка 25мм
Колизей технологий делает

Вот здесь нагреватель еще не установлен но будет за подъемными Жалюзи
Та же низкая инсталляция Тесе 820мм высота

Всилий, Herba, Спасибо за ответы. Обслуживаться будет счетчик ХВС а также "нептун", фильтры грубой очистки, редуктор давления и коллектор. Всё только на ХВС, ГВС отсутствует как класс. Монтаж бойлера планирую сделать открытым. Посмотрю низкие инсталляции, но не очень удобно будет по высоте расположение кнопок на "полочке". По крайней мере ребенку.

А люки 25мм глубиной что-то я не найду, впрочем у нас их точно нет. Разве может на заказ.

P.S. Что конкретно смущает в установке 4х листов? Всё таки производитель говорит об 1м или 2х листов, боюсь есть этому причины кроме расхода материалов. Возможно нагрузка на крепеж унитаза, или что-то подобное. Если вопрос только в расходе, это не проблема. Еще подумаю на счет большого люка, боюсь только визуально размеры туалета слишком уменьшатся.

Низкие бывают и с традиционным расположением кнопки, но тогда открытая крышка унитаза ее перекрывает

Регистрация: 25.12.2012 Екатеринбург Сообщений: 73

Herba написал:
Низкие бывают и с традиционным расположением кнопки

Там универсальное расположение ,как верхнее так и фронтальное

Dmitry404 написал:
Всё таки производитель говорит об 1м или 2х листов, боюсь есть этому причины кроме расхода материалов. Возможно нагрузка на крепеж унитаза, или что-то подобное.

Производитель указывает минимально возможный расход материала ,но не запрещает более толстую обшивку
Это подтверждается размерами выпуска кнопки и патрубков для подключения унитаза и указано в тех паспорте ко многим системам инсталляций

Dmitry404 написал:
но не очень удобно будет по высоте расположение кнопок на "полочке". По крайней мере ребенку.

Высота кнопки получается даже ниже чем у стандартных инсталяций
Неудобство только в том ,что при фронтальном расположении ,как выше заметили
Крышка унитаза перекрывает кнопку

Низкая кнопка - уже неудобно взрослым Спасибо за советы, принял к сведению, буду думать как сделать.

Если все таки решитесь на свой вариант, то рассмотрите фальшстену из кладочных блоков. И люк уместится по глубине, и унитаз жесче

Herba, хорошая идея, спасибо.