Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428
#3189373

rationnel написал :
Ну а что вы мне предлогаете золотые провода

Почему золотые? алюминиевые, вам же предложили:

Alexiy написал :
Используйте СИП

тем более, что "3 квадрата" проводов не бывает вообще (да и про сечение вы не спрашивали)

Ну а что вы мне предлогаете золотые провода

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

они *за глаза* над Вами подшутились....

Тут мне месные уже сказали Абешку на 3 квадрата за глаза хватит

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

greg111 написал :
rationnel, куда, откуда, сколько, какой длины, сечения?

  • какой объект? мощность нагрузки?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

rationnel написал :
Скажите пожалуйста какой провод кинуть по воздушке многожильный или одинарный

Используйте СИП.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

rationnel, куда, откуда, сколько, какой длины, сечения?

Скажите пожалуйста какой провод кинуть по воздушке многожильный или одинарный

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

olekk написал :
Всю тему прочитал

не ту тему читаете...

Регистрация: 24.01.2012 Хмельницкий Сообщений: 26

Здравствуйте.
Посоветуйте, пожалуйста. Всю тему прочитал но так и не понял как правильно соединить многожильные провода в распределительной коробке? Я думаю взять коробку с клемниками. Многопроволочные жилы проводов, которые нужно соеденить между собой, с помощю клещей, обожму кольцевыми наконечниками и прикручу их между собой с помощью клем в распределительной коробке. Можна ли так сделать? Может есть лучший метод соединения.

Как паять до 10 кв( из ВСН 139-83)

Что можно делать с медью

Кстати, об сварке медных проводов не упоменается.

=vadim= написал :
вот всё что "нарыл": ГОСТ Р 50571.1-93 (МЭК 364-1-72, МЭК 364-2-70):
4.1.4 Соединения между самими проводниками, а также между проводниками и другим электрооборудованием должны выполняться таким образом, чтобы обеспечивался безопасный и надежный контакт.

Где тут указаны способы соединения ?

ВСН 139-83 (на территории Украины - действующий) ИНСТРУКЦИЯ
ПО ОКОНЦЕВАНИЮ, СОЕДИНЕНИЮ И ОТВЕТВЛЕНИЮ АЛЮМИНИЕВЫХ И МЕДНЫХ ЖИЛ ИЗОЛИРОВАННЫХ ПРОВОДОВ И КАБЕЛЕЙ И СОЕДИНЕНИЮ ИХ С КОНТАКТНЫМИ ВЫВОДАМИ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИХ УСТРОЙСТВ

ЭНЕРГОАТОМИЗДАТ

  1. Общие положения 3
  2. Соединение, оконцевание и ответвление жил опрессовкой 7
    2.1. Общие сведения 7
    2.2. Опрессовка алюминиевых жил 7
    2.3. Опрессовка медных жил 12
    2.4. Контроль качества оконцеваний и соединений, выполненных опрессовкой 14
  3. Соединение, оконцевание и ответвление алюминиевых жил сваркой 14
    3.1. Пропано-кислородная сварка 14
    3.2. Термитная сварка 24
    3.3. Дуговая сварка 29
    3.4. Электросварка контактным разогревом 32
    3.5. Контроль качества сварных соединений, оконцеваний и ответвлений жил 34
  4. Соединение, оконцевание и ответвление жил пайкой 34
    4.1. Соединение, оконцевание и ответвление жил сечением до 10 мм2 пропаянной скруткой и оформлением в кольцо 34
    4.2. Соединение и ответвление жил сечением 16-240 мм2 непосредственным сплавлением припоя в формах (медных гильзах) или поливом предварительно расплавленным припоем 36
    4.3. Соединение алюминиевых жил с медными и жил разных сечений 38
    4.4. Оконцевание алюминиевых и медных жил наконечниками п 39
    4.5. Соединение медных жил с плоскими и штыревыми выводами 39

Оглавление приведенно не полностью.

Smily написал :
Вопрос: как ПРАВИЛЬНО соединять многожильные провода. Так чтоб с соблюдением всех норм, требований, надёжно и долговечно.

Вообще-то для многожилки можно использовать еще 224-201 (мягкий-мягкий), она просто меньше места займет. Если нужно два провода соединить, то в апреле выдет 222-412 на два проводника.

Ну или можно использовать 862 серию. Она под саморез монтируется.

В общем будут вопросы по WAGO пишите.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2302

avmal ну ПУЭ не ГОСТ, особенно если учесть количество изданий и их разношёрстность.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

=vadim= написал :
в госте ?, этого нет.

Значит надо искать в ПУЭ.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2302

avmal написал :
Ты же не нашел еще того, что искал - способы соединения.

в госте ?, этого нет.

avmal написал :
Разумеется.

Простите , а чем хуже ?, при этой пайке происходит диффузия меди в медь.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

=vadim= написал :
оп-паньки, то есть пайка твёрдым медным припоем хуже сварки ?))

Разумеется.

=vadim= написал :
смысл ? и так ясно, составители госта "переобулись" за четыре года.

Что значит смысл? Ты же не нашел еще того, что искал - способы соединения.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2302

avmal написал :
никогда не может быть сравнима со сваркой.

оп-паньки, то есть пайка твёрдым медным припоем хуже сварки ?))

avmal написал :
Плохо рыл - надо продолжить раскопки.

смысл ? и так ясно, составители госта "переобулись" за четыре года.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

=vadim= написал :
вот всё что "нарыл"
Где тут указаны способы соединения ?

Плохо рыл - надо продолжить раскопки.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

=vadim= написал :
2avmal
да , вот ещё , позволю себе ещё раз усомнится в компетентности составителей этого госта, цитата: "следует избегать пайки" под словом "пайка" помещены вообще все виды пайки как таковые что-ли? Существуют пайки не только мягкими припоями , но также и твёрдыми, а это почти сварка, то есть сварка тоже под запретом ?

Составители сказали именно то, что сказали, а пайка, хоть каким твердым припоем не будь выполнена, никогда не может быть сравнима со сваркой. Даже "почти".
А "продавцом WAGO" даже меня называли ... Что поделаешь - консерватизм присущ не только англичанам.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2302

вот всё что "нарыл": ГОСТ Р 50571.1-93 (МЭК 364-1-72, МЭК 364-2-70):
4.1.4 Соединения между самими проводниками, а также между проводниками и другим электрооборудованием должны выполняться таким образом, чтобы обеспечивался безопасный и надежный контакт.

Где тут указаны способы соединения ?

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2302

похоже составители этого госта просто продавцы ваго.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2302

2avmal
да , вот ещё , позволю себе ещё раз усомнится в компетентности составителей этого госта, цитата: "следует избегать пайки" под словом "пайка" помещены вообще все виды пайки как таковые что-ли? Существуют пайки не только мягкими припоями , но также и твёрдыми, а это почти сварка, то есть сварка тоже под запретом ?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

=vadim= Не знаю что вам надо указать, но в этом ГОСТе указана целая куча нормативов, на которые опирались составители. А за скрутки я и не ратую.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2302

2avmal
укажите., а то ссылки идут на только ГОСТ , можно и ссылки на ГОСТ В указать (их в открытой печати наверняка нет), там про скрутки ни слова не будет.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

=vadim= Значит все остальные виды соединений указаны в предыдущих действующих нормативах.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2302

avmal написал :
Все остальные способы соединений в рекомендациях не нуждаются, поскольку на сегодняшний день узаконены.

ГОСТ Р 50571.15-97 - не указал ни одного соединения => ничего он не узаконил, более того, нет даже ссылок на каки-либо другие доки.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

=vadim= Ничего странного в этом ГОСТе нет - это очередной шаг для приближения наших нормативов к МЭК.
Все основные способы соединений, в том числе и пайка, указаны в сегодняшних нормативах, но для перехода на международные стандарты сделали небольшой, но шаг - пайку порекомендовали избегать. Все остальные способы соединений в рекомендациях не нуждаются, поскольку на сегодняшний день узаконены.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2302

2avmal
тем не менее, странный гост "следует избегать" указал, а рекомендовать не смог. ))))))))

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

=vadim= Нас не должно интересовать что умеет или не умеет та или иная организация. Это не наша компетентность. ГОСТ разработан в соответствии с МЭК и утвержден для исполнения.
А осмыслить написанное действительно надо. Ключевой фразой здесь является "СЛЕДУЕТ ИЗБЕГАТЬ", а выполнение пайки "с учетом их смещений и механических воздействий" применяется уже после ключевых слов "ОДНАКО, ЕСЛИ".

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2302

2Smily
а осмыслить что написано в госте уже никак ? Цитата :" Примечание - Пайку соединений силовых проводников следует избегать. Однако, если такие соединения применяются, их следует выполнять с учетом возможных их смещений и механических воздействий (см. пункты 522.6-522.8)."

И ещё , посмотрите кто разработал этот гост и в каком году. Эта организация (электромонтаж) кроме скруток ничего не умеет.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Smily написал :
Если у кого есть ВСН 139-83 скиньте пожалуйста по почте.

Ни фига - пусть на форум выкладывают.

Спасибо всем за помощь. Общая картина вроде как прояснилась.
По поводу соединения проводов в коробке: ВСН 139-83/ ММСС СССР Инструкция по оконцеванию и ответвлению алюминиевых и медных жил изолированных проводов и кабелей и соединению их с контактными выводами. Я думаю, что там всё понятно расписанно, осталось качнуть где-то этот документ.
Отдельно по поводу пайки: ГОСТ Р 50571.15-97
Не рекомендуется применять пайку при соединении проводников силовых цепей

P.s Если у кого есть ВСН 139-83 скиньте пожалуйста по почте.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Smily написал :
Есть провода маложильные (до 10 жил) и многожильные (30 и более жил), я могу представить, как варить маложильные, а вот как варить многожильные не представляю. Подскажите как?
Монтаж розеток, выключателей и.т.д осуществляется так-же как и с одножильным кабелем, разве-что концы проводов опрессовать наконечником.
ВВП-1 - для фиксированного монта*жа;

Сварка многопроволочной жилы ничем не отличается от сварки моножилы.
С помощью наконечников вы не все механизмы сможете подключить. Если внимательно почитаете все ответы на свои вопросы, то об этом уже говорилось.
Если вы собрались монтировать не подвижный ж\д транспорт, а стационарную проводку, то и кабель надо применять соответствующий ( ВВП-1, например ). А гибкий провод выпускается большей частью для подключения оборудования к сети или удлинителей. Монтаж надо вести кабелем, а не проводом или шнуром ( ШВВП ).

Smily написал :
для участков, где возмож*ны изгибы

Есть необходимость затягивать провод в трубы с поворотами малого радиуса?

avmal написал :
2Smily Задачи, которые вам поставило руководство теперь понятны. Как уже сказали выше, единственный надежный способ - сварка. Теперь ваша задача узнать у руководства - почему они решили делать монтаж многопроволочной жилой и объяснить им, что монтаж сети заключается не только в монтаже распаячной коробки, но и в монтаже розеток, выключателей и т.д.
Вести монтаж многопроволочной жилой никто не запрещал - монтируй ради бога. Только профессиональные монтажники знают, что связываться с многопроволочной жилой - себе дороже. Это вам и пытаются все объяснить. Причем, вы это понять настойчиво не хотите.

Есть провода маложильные (до 10 жил) и многожильные (30 и более жил), я могу представить, как варить маложильные, а вот как варить многожильные не представляю. Подскажите как?
Монтаж розеток, выключателей и.т.д осуществляется так-же как и с одножильным кабелем, разве-что концы проводов опрессовать наконечником.
Есль многожильный провод настолько не популярен, почему его стали больше выпускать? Причем не только ШВВП, а и ВВП2: Провод предназначен для электри*ческих установок на номинальное напряжение до 380/660 В или постоянное напряжение до 1000 В включительно. Для монтажа элект*рических цепей в стенах, на дос*ках, в пустотных каналах строи*тельных конструкций или заделки в штукатурку в сухих или сырых по*мещениях, для монтажа силовых и осветительных сетей. ВВП-1 - для фиксированного монта*жа;
ВВП-2 - для участков, где возмож*ны изгибы;
ВВП-4 - для участков, где возмож*ны частые изгибы.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2302

2Smily
просто вставить в гильзу с небольшим натягом, что-б припой не вытекал. Смысла опресовки нет, да и вредно, припой может не "закапиляриться".

=vadim= Что значит "пайка через гильзу"?
Завести все провода с одной стороны гильзы, опрессовать, а потом пропаять?

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2302

Smily написал :
Вопрос: как ПРАВИЛЬНО соединять многожильные провода

пайка и только пайка !!!, либо пайка через гильзу (ну и это лишнее). Многожильный даже прочнее (механически) спаяется чем одна жила.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! Думаю, что до этого не дойдет.

avmal написал :
В хороших боксах, например АВВ, к шинам можно подключать как до 2,5 под пружину, так и до 16 под винт.

А к хорошим шинам - до 50 квадратов в туннельную клемму.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2Smily Задачи, которые вам поставило руководство теперь понятны. Как уже сказали выше, единственный надежный способ - сварка. Теперь ваша задача узнать у руководства - почему они решили делать монтаж многопроволочной жилой и объяснить им, что монтаж сети заключается не только в монтаже распаячной коробки, но и в монтаже розеток, выключателей и т.д.
Вести монтаж многопроволочной жилой никто не запрещал - монтируй ради бога. Только профессиональные монтажники знают, что связываться с многопроволочной жилой - себе дороже. Это вам и пытаются все объяснить. Причем, вы это понять настойчиво не хотите.

avmal написал :
Что вы имеете ввиду под понятием "обычный бокс"? В хороших боксах, например АВВ, к шинам можно подключать как до 2,5 под пружину, так и до 16 под винт.

Спасибо понял - буду делать с одинарной токопроводящей жилой.

avmal написал :
Профессионалы не работают с многопроволочной жилой, если сечение не превышает 10 квадратов.
Вы может быть все-таки объясните - почему вы уперлись в многопроволочную жилу и что вы такое собираетесь монтировать, если подключение выключателей и розеток вас не интересует.

Наконецто появилось время и могу нормально описать ситуацию.
Интересует правильная технология соединения многопроволочных проводов в распределительной коробке. Именно технология, с описанием тех. процесса или ссылкой на нормативный документ.
Это надо дла работы. А именно построение электропроводки и осветительных сетей в частных домах.
Моё руководство поставиломне конретную задачу, как инженеру: "выясни как правильно соединять многожильный кабель в коробке, размер скрутки до 25 кв".
Электрика не мой профессиональный профиль, а скорее хобби (благодаря информации этого сайта около года назад переделал себе проводку). Наш специалист по электрике сейчас занят другими вопросами, и он тоже привык к одножильному кабелю. А поскольку специалист занят другими вопросами, то эту, достаточно простую на взгляд руководства, задачу поручили мне.
Я искренне рад, что так отзывчиво отнеслись к поставленному вопросу и сразу начали рассказывать об ошибках и подводных камнях такого выбора...но меня интересует исключительно технология соединения многопроволочных проводов в распределительной коробке, так чтоб на 30-лет, и надёжно, и желательно со ссылкой на документ. К сожалению нет времени рыться в ПУЭ, и тех процесс там по-моему не расписан. Кстати не нашел я в ПУЭ пункта говорящего, что нельзя в бытовых сетях использовать многожильный провод, возможно плохо искал.
Поэтому, к концу недели, мне надо либо предоставить информацию как правильно соединять многожильный кабель в коробке, либо ссылку на ПУЭ что многожильный провод нельзя использовать в бытовых сетях. Тип провода, выбор сечения в зависиммости от нагрузки - не моя задача.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Denek написал :
А как подсоеденить 10 к шине РЕ в щитке. Если не ощибаюсь в обычных боксах диаметр отверстий в шине НОЛЬ не больше 6мм

Что вы имеете ввиду под понятием "обычный бокс"? В хороших боксах, например АВВ, к шинам можно подключать как до 2,5 под пружину, так и до 16 под винт.

Регистрация: 23.12.2006 Ярославль Сообщений: 117

avmal написал :
КАК ПРАВИЛЬНО, С 30-ти ЛЕТНЕЙ ГАРАНТИЕЙ СОЕДЕНИТЬ ДО 8-МИ МНОГОЖИЛЬНЫХ ПРОВОДОВ КОРОБКЕ.

Сваркой.

avmal написал :
Я и 25 квадратов кольцо делал и нормально прижимал.

А как подсоеденить 10 к шине РЕ в щитке. Если не ощибаюсь в обычных боксах диаметр отверстий в шине НОЛЬ не больше 6мм

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Smily написал :
А если под винт?
Но меня интересует другой вопрос...Я ведь не для праздного любопытства и еденичного случая интересуюсь, а для работы. И интересует меня не подключение розетки, не подключения выключателя, не подключение автомата, не тип кабеля и.т.д...Меня интересует мнение проффесионалов, и людей которые работают с многожильным кабелем: КАК ПРАВИЛЬНО, С 30-ти ЛЕТНЕЙ ГАРАНТИЕЙ СОЕДЕНИТЬ ДО 8-МИ МНОГОЖИЛЬНЫХ ПРОВОДОВ КОРОБКЕ.

Профессионалы не работают с многопроволочной жилой, если сечение не превышает 10 квадратов.
Вы может быть все-таки объясните - почему вы уперлись в многопроволочную жилу и что вы такое собираетесь монтировать, если подключение выключателей и розеток вас не интересует.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Denek написал :
А как лучше?

  1. Одинарный провод с медной многопроволочной токопроводящей жилой 10, сдву концов наконечники которые расплющить молотком
  2. Провод с медной одинарной токопроводящей жилой 6 (типа ) который в шине РЕ под винт, а к стальной пластине от контура заземления - петлю и крррепить болтом. Диаметр 10 мне кажется хорошо не прижать если делать петлю.

Я и 25 квадратов кольцо делал и нормально прижимал.

ВТБ! написал :
Denek

А разве нельзя?

А как лучше?

  1. Одинарный провод с медной многопроволочной токопроводящей жилой 10, сдву концов наконечники которые расплющить молотком
  2. Провод с медной одинарной токопроводящей жилой 6 (типа ) который в шине РЕ под винт, а к стальной пластине от контура заземления - петлю и крррепить болтом. Диаметр 10 мне кажется хорошо не прижать если делать петлю.

ВТБ! написал :
Если механизм с пружинными зажимами, туда не всякий наконечник влезет.

А если под винт?
Но меня интересует другой вопрос...Я ведь не для праздного любопытства и еденичного случая интересуюсь, а для работы. И интересует меня не подключение розетки, не подключения выключателя, не подключение автомата, не тип кабеля и.т.д...Меня интересует мнение проффесионалов, и людей которые работают с многожильным кабелем: КАК ПРАВИЛЬНО, С 30-ти ЛЕТНЕЙ ГАРАНТИЕЙ СОЕДЕНИТЬ ДО 8-МИ МНОГОЖИЛЬНЫХ ПРОВОДОВ КОРОБКЕ.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
avmal

А в винтовые зажимы влезет наконечник 2*2.5?

Не во все. В Legrand, например, точно не влезет.

avmal

А в винтовые зажимы влезет наконечник 2*2.5?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
Если механизм с пружинными зажимами, туда не всякий наконечник влезет.

Влезть-то он влезет, да только до пружины не дотянется. Не своим делом люди решили заняться, если еще не начав работать уже к советам не прислушиваются.

Denek

А разве нельзя?

ВТБ! написал :
Denek

По-моему, годится любой проводник достаточного сечения, лишь бы на его концы была нанесена маркировка жёлто-зелёными полосами.
По всей длине - ещё лучше.

То есть можно использовать провод с однопроволочной жилой?

Smily написал :
подключением в вышеперечисленные механизмы многопроволочная жила обжимается наконечником

Если механизм с пружинными зажимами, туда не всякий наконечник влезет.

Denek

По-моему, годится любой проводник достаточного сечения, лишь бы на его концы была нанесена маркировка жёлто-зелёными полосами.
По всей длине - ещё лучше.

ВТБ[b написал :
Denek[/b]

А чем однопроволочная жила не устраивает? Вам же не в офисе за подвесным потолком протягивать...

Правильно ли я понимаю что для заземления неоходимо применять только такой провод: или анологичный но тоже только гибкий.

ВТБ! написал :
Smily
Вы с механизмами определились? Туда многопроволочную жилу можно надёжно зажать? А наконечник?

Механизмы - розетки да выключатели. Перед подключением в вышеперечисленные механизмы многопроволочная жила обжимается наконечником, при помощи обжимки. Обжимка под наконечники есть...
Можно ли этой обжимкой под наконечники обжимать скрутку в коробке?
Простоит ли это соединение 30 лет?
Может кто-то работал (ещё при Союзе) на серьёзных предприятиях с многожильной медной проводкой?

Smily

Вы с механизмами определились? Туда многопроволочную жилу можно надёжно зажать? А наконечник?

Denek

А чем однопроволочная жила не устраивает? Вам же не в офисе за подвесным потолком протягивать...

ВТБ! написал :
Это меняет дело.
Но как обжать вместе две многопроволочных и одну однопроволочную жилу по 1.5-2.5 кв.мм каждая?

Гильза - просто трубка, жилы вставляются с двух сторон. В наконечник - с одной стороны.

Интересует, что делать если все провода многожильные. Т.е одножильный кабель не используется ВООБЩЕ, а в коробке до 8-ми проводов 2,5 а возможно 7*2,5+4. Насколько я понял, в таком случае гильза не подходит, и надо использовать наконечник....А может тигилёчек и спаять?

ВТБ! написал :
Вы же собираетесь менять отвод и ввод? Или я напутал?

В моем случае будет меняться ввод в дом. Но не знаю разрешат ли менять провод с 6 на 10.
Хотя конечно можно заземление и с запасом заложить.
А на 10 достаточно будет если одеть наконечник и расплющить молотком. Покупать инструмент для двух наконечников не рационально.

Smily написал :
СЕРТИФИЦИРОВАННЫЙ (на Украине) кабель

Это меняет дело.
Но как обжать вместе две многопроволочных и одну однопроволочную жилу по 1.5-2.5 кв.мм каждая?

чем отличается наконечник от гильзы?

Гильза - просто трубка, жилы вставляются с двух сторон. В наконечник - с одной стороны.

Denek написал :
если входной провод 2*6 разве нельзя на заземление делать 6?

Вы же собираетесь менять отвод и ввод? Или я напутал?

avmal написал :
2Shprot 2Shprot
Нормальный вариант. Только вместо наконечника можно было и гильзу применить, хотя экономия в копейках.

Подскажите, чем отличается наконечник от гильзы? Можете дать ссылку, где на это можно взглянуть?

avmal написал :
У ПВ-3 совсем другая изоляция, чем у жил ВВГ. На подобный шаг может решиться только завод не дорожащий своей репутацией или которому она не нужна вовсе.
Если всерьез решили заниматься электрикой, то используйте только однопроволочную жилу. Не учитесь на своих ошибках.

Если нет указаний в ПУЭ что в бытовых целях ОБЯЗАТЕЛЬНО надо использовать однопроволочную жилу, то будет использоваться ОДНОЗНАЧНО многопроволочная. Ресурсоёмкость работ по прокладке и.т.д значения не имеет. Интересует именно метод соединения в комутационной коробке. Желательно со ссылкой на инструкцию, нормативный документ и.т.д.
Я не профессионал в тонкостях производства кабеля, и обьяснил как понял, но смысл от этого не меняется: ето СЕРТИФИЦИРОВАННЫЙ (на Украине) кабель ВВГнг многожильный от 1,5 кв.

ВТБ! написал :
Вы хотели сказать, 1*10?

А если входной провод 2*6 разве нельзя на заземление делать 6? Сечение же не меньше.