Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5900762

Доброе время суток всем форумчанам!

История долгая и просьба дочитать и помочь дельным советом всех кто в силах!

сказка-быль : я 6 пет назад развелся (мне было тогда 39 лет), и одновременно некая женщина (она была старше на 2 года(возраст писать неприлично - женщина же ведь! )), стали мы жить вместе. И задумались чтобы построить свой дом ... От ее покойного деда нам достается его дом ... и тут сказке конец, начинается быль!

реальность: достался нам бревенчатый дом размером 10 на 10, постройка 1957 года. Снаружи обшитый доской, внутри штукатурка, Вода, газ к дому были подведены. Рядом с домом колодец. Дом как дом.

После обследования дома со всеми знакомыми строителями (бревна дома, особенно фундамент - были протестированы на просверливорание )(реально порядочные люди в чем и до сих пор убеждаюсь) - было принято решение - сорвать с дома обшивку досками и обложить облицовочным кирпичом. Внутри дома отбить штукатурку и (предварительно проложив магистрали отопления из пластиковых труб и их выводами) установить гипсокартон, под который между стеной и им положить по периметру дома утеплитель УРСА. (не помню какой плотности)

Не буду разговаривать про то что снесли старую крышу и поставил и новую.

Так вот! дом снаружи обложили полостным облицовочным кирпичом.

Внутри дома - отопление на основе котла вайланд про турбо тек про, разводка правильная, сомневаться не надо, ВСЕ батареи плюс минус одинаково горячие.

Вопрос! почему в доме холодно ?
Моя мысль только одна - между кладкой и бревенчатой стеной нет прокладки термоизолирующей.
Если так - как быть ?
насыпать туда мелкого керамзитного камня или как ???

Подскажите плз!!!

AlexBg написал:
почему в доме холодно ?

Вариант 1 - Холод идет снизу (подвал, цоколь, что там у вас в общем)
Вариант 2 - Тепло уходит наверх, уточните как утеплено потолочное перекрытие, крыша?

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Была аналогичная проблема. Решали в комплексе. На чердак - слой 20 см стекловаты между балками, межу кладкой и домом - мелкий керамзит, на пол,под ламинат 3 см пенопласт. Фундамент снаружи 5 см пенопластом утепляли, и под отмостку (1,3 шириной) тоже пенопласт.

Pekkonen написал:

AlexBg написал:
почему в доме холодно ?

Вариант 1 - Холод идет снизу (подвал, цоколь, что там у вас в общем)
Вариант 2 - Тепло уходит наверх, уточните как утеплено потолочное перекрытие, крыша?

Pekkonen,

Пол - в доме были полы из дубовой доски 80-ки, их менять не стали, т.к. доска была в отличном состоянии. Сверху положили для выравнивания 12 мм ОСБ, 2 мм подложку и потом ламинат.

Потолок - доска, снизу обрешетка и штукатурка, натяжной потолок. Сверху какая то засыпка.

AlexBg написал:
в доме были полы из дубовой доски 80-ки

Классно! Раньше умели выбирать толщину половых досок и материал!
Только вопрос в том, как они сплочены друг с другом?
Для дома, который строился в 1957 году вполне возможно что на пол положили просто обрезную доску (хорошо если не тёсаную топором), в лучшем случае на нагелях. Т.е. без соединения шип-паз.
В этом случае в щель между досок можно вставить стальную линейку прямо насквозь.
Ну и соответственно оттуда может задувать не слабо!
Черный пол тоже совсем не помешает.

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Нет, никакого шип-паз в начальной половой доске нет. Но доски были очень плотно подогнаны друг к другу.
Но! из за отсутствия опыта - постелили на этот пол ОСП, подложку, ламинат - в надежде что этого хватит ... Оказывается этого было недостаточно?

AlexBg написал:
Оказывается этого было недостаточно ?

Это всего лишь предположение...
Для того, чтобы это подтвердить надо бы проверить это. Либо провести термосканирование тепловизором, либо разобрать часть пола и проверить народными средствами - дует оттуда или нет (полоски бумажек, пламя свечи и т.п.)

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Понятно.
Вопрос следующий: будет ли эффект - как уже говорили выше засыпать между домом и кладкой мелкий керамзит ?

А какие у вас радиаторы отопления? И сколько их на 1 кв м ?

Радиаторы отопления? Секционные биметаллические. Помню что как то рассчитывали сколько секций должно быть в каждом, но щас уже не скажу как проводился этот расчет. В основном все радиаторы расположены под окнами, только один обособленный в корридоре при входе в дом. Общее их количество 9, не считая полотенцесушителя в ванной.

Чтобы было в доме тепло и в тоже время газа много не сгорало мне советовали придерживаться простой арифметики - 1 кв м комнаты = 1 одинарная чугунная секция отопления. В первой комнате от котла можно на 10-20% меньше секций ставить в последней на 10-20% больше. По моим личным ощущениям, биметаллические секции согревают хуже чугунных при температуре теплоносителя в 50 гр.С.

Спрошу еще раз:
Вопрос следующий: будет ли эффект - как уже говорили выше засыпать между домом и кладкой мелкий керамзит ?

AlexBg написал:
Спрошу еще раз:
Вопрос следующий: будет ли эффект - как уже говорили выше засыпать между домом и кладкой мелкий керамзит ?

Вы решайте проблемы по мере их поступления!
Сначала поймите откуда идет холод (если он идет), а потом уже куда уходит тепло.
В вашем случае стены у вас из бревен, плюс обложены кирпичом.
А вот пол как вы писали 80мм доска плюс ваш пирог.
Вполне допускаю что оттуда и тянет холод.

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Вы мало полезной информации дали исходной. Не написали какая СО была в доме до вашего ремонта, количество радиаторов. Дымовая труба выходила через чердак? А сейчас? В стену? Пол был просто доски окрашенные? Ковров и паласов на полу было много? Фундамент под полом был утеплён? С улицы фундамент утеплен? Для обкладки кирпичом фундамент доливали? Или существующий позволял обложить дом кирпичом? Вы отмостку вокруг дома делали? Отмостку утепляли? Вы крышу меняли - из чего была кровля? Из шифера? Слой рубероида под шифером был? Как у вас сейчас кровля устроена?
У вас дом изнутри был оштукатурен, вы эту штукатурку отбили (с ваших слов). Если вы, после отбивки штукатурки, щели между брёвнами не конопатили, то есть вероятность что у вас холодно из-за того, что стены продуваться через щели ветром стали. В этом случае засыпка мелким керамзитом улучшит ситуацию, но не кардинально. Так как керамзит и даже керамзитоблок ветром продувается сильно.
Но если ваша причина в недостаточном количестве регистров отопления, то эффект от засыпки керамзитом может быть выше.
Если вы доливали фундамент и сделали не утеплённую бетонную отмостку, то может вероятная причина холод под полом. Засыпка керамзитом стен в этом случае эффекта не даст.
Если у вас была дымовая труба на чердаке и кровля была с рубероидом, а сейчас нет трубы и нет рубероида, то может одна из причин - потеря тепла через потолок. В этом случае засыпка керамзита в стены эффекта не даст.

Вы поменяли в доме очень многое, поэтому и причин похолодания тоже может быть много. Угадать что у вас конкретно трудно, мы не экстрасенсы.

Да, вопросов больше чем ответов Нужно больше информации. Я бы с тепловизором прошелся и посмотрел куда тепло уходит. Был опыт утепляли пол по грунту xps технониколевским, когда проблема была из-за пола холодного. Была ситуация когда и стены снаружи утепляли. Керамзит не очень люблю. Но опять же надо решать только поняв откуда холод.