Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.10.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 351
#5901541

Здравствуйте, форумчане.
Кто может обоснованно подсказать можно ли из старого дивана сделать новый перетянув его. На фото конкретный вид что хочется после и вид в настоящее время.
Супруга звонила по 3-м объявлениям. Итог - 2-е сказали нет (либо дешевле купить новый), один сказал - да.
Заранее благодарен.

Приветствую Вашу тему, поскольку тоже задумалась о самостоятельной перетяжке, правда, не дивана, а компьютерного кресла, к которому, на первый взгляд, подступиться сложно. По-крайней мере, очевидно, что строительным степлером и отвёрткой, как в случае перетяжки сидений стульев, тут уже не обойтись. Некоторые новые покрытия придётся сшивать на машинке.

Регистрация: 29.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 595

Можно. Имеющийся и желаемый диван близки, разница в основном в пуговицах на царгах и подлокотниках. Основной геморрой-придётся изменять конструкцию подлокотников. Сейчас на них просто надет чехол, прямоугольный как кирпич. На синем диване похоже сначала прибивается верхняя полоса, ставятся пуговицы, закладываются складки, края прибиваются на боковые торцы и эти торцы закрываются отдельными прямоугольниками из фанеры, обтянутой тканью-надо продумывать как их скрыто крепить. Кстати сразу предупреждаю-пыль и мусор из складок на подлокотниках придётся регулярно пылесосить. Так же придётся разработать новую выкройку на сиденье, с утяжкой посередине. Всё это возможно, но действительно дешевле купить новый, тут ничего не поделаешь. Когда делаешь диван в одном экземпляре, покупаешь на него материалы в розницу и особенно качественный поролон, тратишь время на разработку и подгонку новых выкроек невозможно соревноваться в цене с массовой мебелью, которая делается на потоке из гавна и палок. Это примерно как делать самому для себя колбасу или пельмени и соревноваться при этом в цене с самыми дешёвыми магазинными. Смысл это имеет только если каркас и механизм дивана прошли проверку временем и оказались хорошими. В новом диване эконом-класса каркас и механизм лучше вряд ли будет, а хуже запросто. И при разборке если найдутся недостатки можно будет укрепить, добавить что не доложил производитель. И можно будет поставить хорошую ткань которую сами купите, а не ту что удалось производителю купить подешевле.

Регистрация: 29.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1137

А если просто замена обивки, или перетяжка(не знаю как правильно), без конструктивных изменений?
Имеет смысл? Я имею ввиду коммерческую составляющую.
Вот мой монстр:

Регистрация: 20.10.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 351

venikoff, уверен что имеет, если форма и состояние механизма дивана вас устраивает.
К примеру перетяжка моего дивана обойдется в 15-18 килорублей, а стоимость такого нового не меньше 30.

Регистрация: 29.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1137

kook написал:
venikoff, уверен что имеет, если форма и состояние механизма дивана вас устраивает.
К примеру перетяжка моего дивана обойдется в 15-18 килорублей, а стоимость такого нового не меньше 30.

kook, ОГО,15тыр. конечно много.
Мой 4года назад стоил 21тр.

Регистрация: 18.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 611

Есть смысл реставрировать старые, советских времен, диваны. Новые - нет

В тахте на сидении местами стали проваливаться пружины. В одном месте пружина вылезла наружу прорвав поролон. Решили тахту сдать на перетяжку с полной заменой поролона, обивки и пружинного блока на сидении.
Вчера получили тахту обратно. В тех местах, где раньше проваливались пружины и одна торчала сейчас при нажатии слышен скрип. Жёсткость сиденья по площади не однородна. Там где раньше были проблемы с пружинами жёсткость намного меньше, чем в других местах.
Подскажите, пожалуйста, могла ли мастерская недобросовестно выполнить свою работу и вместо полной замены пружинного блока на сидении просто отремонтировать (вправить) старые пружины, постелив на верх новый поролон? И можно ли это проверить?
Спасибо!

У нас диван дети в такое состояние привели, имею ввиду внешне, что уже даже не знаю что делать. Перетягивать вроде как необходимости нет, но вот чувствую без чехла не обойтись. Пятна очень видны, кто в гости придет, стыдно приглашать садиться(((

Регистрация: 29.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 595

DrPilman написал:
могла ли мастерская недобросовестно выполнить свою работу и вместо полной замены пружинного блока на сидении просто отремонтировать (вправить) старые пружины

Запросто.

DrPilman написал:
И можно ли это проверить?

Можно, всё вскрыв и добравшись до пружинного блока. Хотя и так ясно, что в новом блоке не было бы ни скрипа ни разницы в жёсткости.

wal73, спасибо за ответ! Что удивительно, люди сделали из тахты настоящую конфетку, а на блоке решили сэкономить. Поэтому будет жаль денег и потраченного времени, если в старом блоке опять вылезет пружина и прорвёт поролон с тканью покрытия.

Регистрация: 29.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 595

Но ведь деньги и время будут тратить те кто решил сэкономить, то есть мастерская? Хотя это даже не экономия, а ближе к воровству,если вы действительно заказали замену блока на новый, вам сказали что заменили, взяли за блок деньги и не поставили его.

DrPilman написал:
при нажатии слышен скрип. Жёсткость сиденья по площади не однородна. Там где раньше были проблемы с пружинами жёсткость намного меньше

Причина отдать обратно для устранения.

wal73, в договоре чётко записано - замена пружинного блока. Сначала предлагали сделать работу по месту - дома, но меня смутило наличие пыли в однокомнатной жилой квартире, поэтому тахту возили в цех.

wal73, спасибо за помощь!
Фирма признала свою вину после трёх звонков. Замерщик сделал запись не в ту строку сопроводительного документа. В результате проверили механизм - он в отличном состоянии, а на запись "замена пружинного блока" не обратили внимание. Вправили торчащую пружину, положили в это место дополнительный слой поролона и всё. Предложили вернуть часть денег, но я отказался т. к. таз и спину не обманешь. В цеху сейчас у них всё занято и необходимы транспортные расходы на доставку в цех, поэтому предложили заменить пружинный блок прямо в квартире. Со слов мастера - пыли не будет, так как внутри уже лежит новый поролон и сделана новая обивка. Резать, стругать и шлифовать в корпусе тахты ничего не будут. Согласился на такой вариант.

Прошло почти два месяца. Сегодня пришёл домой мастер менять пружинный блок с зависимыми пружинами в сидушке тахты. Как оказалось, мастер шёл на задание и не знал, какую работу он будет делать. Пружинного блока у него с собой не было.
С его слов, у меня шестирядный пружинный блок, а сейчас таких не делают. Ширина сидушки 75 см. Поэтому мастер уговорил меня вместо пружинного блока поставить поролон. Пришлось согласиться. При этом на второй половине спального места установлен пружинный блок.
Мастер приклеил снизу поролон десятку розового цвета, потом приклеил двойку белого цвета (на самом деле она не чисто белая) и всё обтянул сентимпоном.
Получилась очень интересная конструкция. На сидушке поролон, а на второй половине спального места - пружинный блок. По высоте всё чётко совпало. Остался вопрос - обманул мастер, что такое решение (поролон, вместо пружинного блока) долго прослужит, или сказал правду? Если бы поставили пружинный блок, то скорее всего, была бы дешёвка. В общем, ещё раз убеждаюсь - с мебелью на заказ мне не везёт!