Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5902007

Всем привет!
Есть вопрос на который не могу найти однозначный ответ. Имею двухэтажную квартиру с планировкой санузлов друг над другом. Стояки идут в тех помещении рядом с квартирой. На каждый этаж заходят свои трубы холодной и горячей воды с диаметром 1/2.
Хочу переделать подвод полностью, оставить вход на 2-ом этаже, и на первый пустить разводку уже внутри квартиры. Рациональность в этом вижу, т.к. будет стоять 2 счетчика, экономия на оборудование ) не нужно все покупать в двойном количестве), ну и соответственном будет висеть один бойлер на всю квартиру.
Вот собственно вопрос, хватит ли мне такой трубы, или есть смысл переварить на больший диаметр 3/4. При потребителях будет на 2 этаже - душевая и унитаз, на 1 этаже - унитаз, раковина, стиральная машина, ну и посудомойка на кухне с раковиной.

Наверное лучший вариант это оставить всё без изменений.

Очумелый мозг, почему ?

Одного ввода на 1/2" было бы вполне достаточно на такой набор потребителей, если бы не одно но: бойлер.
Я бы переделал на 3/4".

Mazayac, может я не совсем правильно выразился, бойлер электрический, будет работать во время отключение горячей воды в летний период. Он вроде не как не должен влиять на входные трубы?! или я что-то недопонимаю?!

mfsLIder написал:
Очумелый мозг, почему ?

mfsLIder, потому что на переделывание отвода от стояка с 1/2 на 3/4 надо письменное разрешение от УК и потому что распределение воды по потребителям на этажах без этого вмешательства будет более равномерным как и предусмотрено проектом водопровода в доме. И потому что если будет поломка или ремонт водопровода на одном этаже, можно будет пользоваться другим. На выходе бойлера поставить коллектор с которого запитать все нужные потребители.

Очумелый мозг, спасибо... стояк решил не переделывать, а вот линию все-таки оставлю одну. Дело в том что стояк горячей и холодной воды на 1 и 2 этаже идет один и тот же, просто с разными отводами. И получается при поломке или ремонте, у меня так и так не будет воды.

mfsLIder написал:
Очумелый мозг, И получается при поломке или ремонте, у меня так и так не будет воды.

mfsLIder, я имел ввиду поломки на отводах внутри квартиры.

mfsLIder, ну это совсем другое дело. Выглядело так, будто ввод только ХВС, и через него прокачивается объём и холодного, и горячего потребления.

Очумелый мозг, я с вами не соглашусь ... то что вы предлагаете, мне получается нужно собрать два полных узла с редукторами, защитой от протечек, фильтрами! Мне кажется в этом не смысла совершенно.

mfsLIder, Я и не настаиваю. Но я сделал бы именно так.

Очумелый мозг, Ну не знаю, я наоборот хочу уйти от двойных трат. Тем более узел будет стоить не одну тысячу рублей. Хочется немного сэкономить.

mfsLIder написал:
Очумелый мозг, Хочется немного сэкономить.

mfsLIder, Экономить на таких вещах как отопление, электрика и водопровод нежелательно. А если квартира расположена над антикварным магазином или магазином Apple, есть риск попасть в рабство.

Очумелый мозг, квартира находится на последнем этаже 6 этажного дома. Получается у меня 5 и 6 этаж (выхода на 6 нет из подъезда, он считается как 2 этаж, для двухъярусных квартир в подъезде) выше только крыша. И вроде не экономлю, просто не хочу дублировать сантех шкафы, потому как планирую не ограничиться счетчиками с кранами, как есть сейчас, а поставить систему протечек от воды, редукторы давления, фильтрации. Поэтому и планирую оставить один ввод в квартиру

Тогда поставить заглушки на хвс и гвс на 6 этаже а с 5 этажа сделать разводку по обоим этажам. Можно поставить краны вместо заглушек и запломбировать их.

Очумелый мозг, а почему с 5 этажа разводка? Мне кажется логичней сверху вниз,то есть с 6 на 5

mfsLIder, это для того, если в стояках будет недостаточное давление и вода не сможет подняться до 6 этажа. Хоть на 5 этаже вода будет. Конечно это всё крайности, но мало ли.

спасибо всем за подсказки

прям моя ситуация. 2-уровневая квартира последние этажи. Оставил один ввод, переделал на 3/4. Соответственно все меняется на 3/4, вводной кран, система защиты от протечек, счетчики, и т.д. Коллектор поставил 3/4 с отводами 1/2. На втором этаже свой коллектор (с торца первого), соединить полипропиленом думаю.

Walkman78, консультировался, УК может заставить переделать обратно на 1/2. Хотя я не совсем понимаю что я нарушаю. Пока вопрос подвис, делать планирую на след. неделе.

mfsLIder, согласовать то проблем не будет наверно.

Walkman78, кто знает, не факт

Если кухня удалена значительно от стояков, то соблазнительно будет организовать рециркуляцию через два ввода горячей воды. Для этого нужно согласовать подачу показаний счётчика горячей воды в виде разности показаний счётчиков на двух вводах. Не просто, но получалось такое согласовать. Помешать этой затее может редуктор давления от застройщика, общий на весь этаж.

cineman, не совсем понятно для чего это нужно?! кухня находится рядом с ванной комнатой.

mfsLIder написал:
cineman, не совсем понятно для чего это нужно?! кухня находится рядом с ванной комнатой.

mfsLIder, значит, Вам не нужно, забудьте.

Логичнее узел ввода сделать на первом этаже, там же и установить датчики для защиты от протечек

cineman, ну почему же, интересно ведь

Herba, да вот я сам пока до конца не решил, где лучше. Будет ли вода подниматься на второй этаж нормально или нет. По идеи основные источники будут на первом этаже, на втором только душ и унитаз.

mfsLIder, если под вопросом достаточное давление в стояках, то забор с повышающим насосом стоит делать на нижнем уровне. Если нет повода для таких опасений, то нет разницы, где делать ввод. Вода поднимется независимо от места ввода.
Если интересно о рециркуляции прочесть:

mfsLIder написал:
Herba, да вот я сам пока до конца не решил, где лучше. Будет ли вода подниматься на второй этаж нормально или нет. По идеи основные источники будут на первом этаже, на втором только душ и унитаз.

mfsLIder, если вода не поднимется на второй этаж по вашим трубам, то и по стоякам она тоже не поднимется. Вопрос в защите от протечек. Если Вы сделаете узел ввода на втором этаже, то нужно еще будет тянуть провода на первый этаж для датчиков, причем в каждое помещение с потребителями.