Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5902249

Имеется 2-х этажный дом, напольный котёл, стоит циркуляционный насос, но без него система тоже работает, хотя и хуже.
На первом этаже 5 радиаторов и 1 регистр из труб (на чертеже не указан, стоит на левой ветке). На подаче везде регулировочные вентили, на обратке шаровые стоят (знаю что не правильно, но пока возможности переделать нет).
На втором этаже пока 3 радиатора, с термоголовками и регулировочными вентилями.
Решил на выходных заняться балансировкой. Открыл все вентили на полную, кроме шарового на первом радиаторе правой ветки второго этажа (забыл про него). Промерил температуру обратки. Разница максимум в 2 градуса.
Вот теперь думаю, стоит ли заниматься балансировкой или оставить так как есть?

Maxim80, Если Вас устраивает работа СО - нет смысла что-то менять. Напишите, что Вы хотите достигнуть балансировкой и тогда можно будет давать рекомендации...

В0д0пр0в0дчик да просто почитал форум, статьи в инете. И получается, что вроде как моя система работать не должна или должна но не правильно. Вот и решил отрегулировать.

Maxim80 написал:
стоит ли заниматься балансировкой

Не мешайте организму работать!

Так и не мешаю.

Maxim80 написал:
стоит ли заниматься балансировкой или оставить так как есть?

Если у Вас есть лишние деньги на оплату отопления (за топливо), балансировкой заниматься не стОит.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Maxim80, отчасти Ваша схема сама балансируется. В остывающем радиаторе возникает собственный гравитационный перепад, который тем больше, чем больше отбирается тепла от радиатора. Если хотите балансировать, то настройки для принудительной циркуляции и для гравитационного режима могут быть разными. Особенно это касается регистра.

Inch1964, т.е. при разнице в 1-2 градуса (что можно отнести к погрешности измерения и остыванию теплоносителя) моя система работает не правильно?

cineman, основной режим конечно с насосом. Без него можно сказать аварийный, когда электричества нет.
Когда насоса не было и отопление было только на первом этаже, то при система не работала как надо при полностью открытых вентилях.

Maxim80, результатом балансировки должно стать равенство температур в помещениях. Если на подаче каждого радиатора установлен ручной вентиль, то не нужно менять шаровые на обратках.

cineman, ну равенства как раз и нет, да и не нужно оно. Сын у меня например всегда мёрзнет, поэтому у него в комнате жарко. А у меня радиатор еле теплый, потому что жару не люблю. Второй этаж на стадии строительства, т.ч. термоголовки поддерживают градусов 15.

Maxim80 написал:
т.ч. термоголовки поддерживают градусов 15

Я упустил, что есть термоголовки. Тут возможны варианты. Термоголовка может сидеть на термовентиле со встроенным клапаном преднастройки, с помощью которого выполняют предварительную балансировку. Если термовентиль не содержит такого клапана преднастройки, его приходится устанавливать дополнительно. Без преднастройки слишком высокий перепад давления на приборе может вызывать шум в термовентиле. Тоже может случиться при избыточной мощности прибора или слишком горячем теплоносителе. Шум не сильный, беспокоит только ночью.

cineman, термоголовки и вентили icma, без преднастройки. Про шум ничего сказать не могу, т.к. этаж не жилой.

Подскажите, плиз, хватит ли одной термоголовки на двух последовательно включенных радиаторах?

miris, А чего подсказывать, у Вас уже все сделано. Поставьте головку и отпишитесь: хорошо работает или нет
Заодно и оценим, как работает вертикальностоящая термоголовка...

Да это я просто картинку втулил первую попавшуюся. А вообще мне надо подключить 2 стальных радиатора по 1600мм под двумя окнами. Расстояние между ними около 1 метра.

miris, Ни к чему такие большие радиаторы включать последовательно... Параллельно (независимо) с двумя узлами регулировки...

miris, работать конечно будет, но падение эффективности сложно предсказать.
Зависит, например, от диаметра труб, соединяющих радиаторы.

Система отопления двухтрубная или однотрубка?

Mazayac написал:
miris, работать конечно будет, но падение эффективности сложно предсказать.
Зависит, например, от диаметра труб, соединяющих радиаторы.

Система отопления двухтрубная или однотрубка?

Mazayac,

Двухтрубную планирую делать. Простите за такую "схему", накидал на скорую руку. Это одна ветка системы, вторая часть - такая же по площади и кубатуре.

В0д0пр0в0дчик написал:
miris, Ни к чему такие большие радиаторы включать последовательно... Параллельно (независимо) с двумя узлами регулировки...

В0д0пр0в0дчик,

Может, вместо двух по 1600 поставить один 3000? Но он немного не дотягивает, чтобы перекрыть оба окна (3400). Да и в наличии таких нет, надо под заказ.

miris, цель какая, сэкономить на одной термоголовке?

Mazayac написал:
miris, цель какая, сэкономить на одной термоголовке?

Не то чтобы сэкономить, а понять - нужно ли там две? И в том числе - упростить задачу, ведь бросить 2 трубы между радиаторами проще, чем подключать 2 параллельно. В самолётостроении есть такие важные люди - прочнисты. Они ломают головы, чтобы в самолёте не было элементов с избыточной прочностью, т.к. она всегда влечёт за собой увеличение веса. Я хочу сделать проще, с меньшим числом комплектующих.

В0д0пр0в0дчик написал:
miris, Ни к чему такие большие радиаторы включать последовательно... Параллельно (независимо) с двумя узлами регулировки...

В0д0пр0в0дчик,
Что же Вы своим заказчикам так подгаживаете? А ведь они платят Вам очень даже приличные деньги...
Мне просто интересно...

Это Ваше действительное недоумие, или Вы гадите заказчикам специально и сознательно, для повышения Вашего "внутреннего рэноме", в Вашем извращенном шизофреническом сознании?

Предполагаю, что живёте по принципу: "Сделал гадость - сердцу радость"?\

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964, Очень для Вас характерно: накидать побольше дерьма, авось что-то да прилипнет... Развивать не буду, а то, чего доброго, попаду вместе с Вами модераторам под горячую руку.

PS Когда успокоитесь - расскажите, каким заказчикам я подгадил и где?? а то только метлой машете...

В0д0пр0в0дчик,
Вы гадите людям и заказчикам не только в своих мыслях, но и в своих действиях. Фото Вашего личного рукоблудия ("деятельности") - в иллюстрации:

Смотря на это фото Вашего рукоблудия, так и хочется спросить: "Дядя! Вы дурак?". (с)

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

В0д0пр0в0дчик написал:
расскажите, каким заказчикам я подгадил и где??

Пост выше, с фото Вашей безбашенной неграмотности, показывает наглядно, как Вы гадите заказчикам. Причем мы с заказчицей просили Вас переделать "по-человечески".

Но Вы заявили, что и проектировщик в моем лице, и заказчица (плательщик) являемся идиотами. А вот Вы исключительно умный, и переделывать гидрострелку и не собираетесь (дескать через Опу гидрострелка с Вашего "авторитетного" мнения будет работать намного лучше...)

После этого, Вас, кроме как вредителем и неучем называть нельзя...

П.С. Вам сильно повезло, что заказчица - добрая женщина. Другой заказчик бы Вас давно подвесил за детородные органы на фонарном столбе. И правильно бы сделал.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:
Но Вы заявили, что и проектировщик в моем лице, и заказчица (плательщик) являемся идиотами

Не врите!!! Про заказчицу я такого никогда не говорил

Сочувствую, Маэстро!!! Ваши тараканы сегодня останутся без ужина... Стрелку я переделал, еще в прошлом году - специально, чтобы их не кормить. Так что придумайте причину для наезда поближе к теме... раз уж так меня любите

В0д0пр0в0дчик написал:
Про заказчицу я такого никогда не говорил

Да, не говорили голосом мне лично. Но писали в личной переписке со мной.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

В0д0пр0в0дчик написал:
Стрелку я переделал, еще в прошлом году

Мне начать прыгать от восторга от того, что Вы сначала изуродовали систему извратив проект, а потом исправили свои дебильные ошибки?
Мне кажется, что адекватный человек, вообще бы не стал бы делать таких извращений изначально, чтобы потом "героически" их не исправлять.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:
Да, не говорили голосом мне лично. Но писали в личной переписке со мной

Если я попрошу напомнить - Вы скажете, что письмо удалили, угадал?? А у меня "все ходы записаны"

Inch1964 написал:
Мне кажется, что адекватный человек, вообще бы не стал бы делать таких извращений изначально

Не стану спорить, адекватность - это вопрос точки отсчета. Замечу, что Ваша адекватность, иногда, также вызывает сомнения...
Маэстро, пока нас не попросили и с этой темы, примите совет - создайте свою... А то мне придется Вам писать туда, где Вы сварщика ищите... всех распугаем