Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5903038

Всем добрый день ! Нужна Ваша помощь советом. К сожалению не смогу сегодня ответить на Ваши вопросы, которых думаю будет много. Снова зайти на форум и ответить попробую завтра. Постараюсь описать все подробно. Двух этажное здание, система VRV- LG, 2 внешних блока на кровле,краны закрыты,запаринные через рефнет- на этажи уходит от них одна трасса,на 2 этаже ответвление от нее отрезано и запаяно, на 1 этаже установлены 11 касет, трасса с кровли через рефнет разветвляется на две линии( влево и вправо), далее через рефнеты подключена к внутренним блокам,все развальцовано и соеденино,на одной из двух линий пока не установлен 12 внутренний блок,к этим трубкам припаяны клапаны Шредера. Далее я подключаю баллон с азотом к газовой(толстой) трубке и нагнетаю давление до 40 атмосфер, по звуку нашлась утечка на второй линии(не на той к которой припаяны клапаны Шредера),запаял,опять же по звуку обнаружил утечку на втором этаже,запаял. Прошел по всем пайкам с мыльным раствором-утечек нет. Давление стоит(держится без колебаний). Подключил азот к жидкостной(тонкой) трубке. Когда подключал через клапан Шредера немного вышел воздух, решил от нагрева при пайке. Давления при подключении не было никакого, даванул до 40. Потихоньку давление стало уходить. За 35-45 минут упало до нуля. Звук как при утечке обнаружил в одном из внешних блоков,но не вскрывал обшивку и не уверен на 100%. Теперь - что смущает : обе трубки( и газовая, и жидкостная) по сути через внутренние блоки создали замкнутый контур(как при монтаже обыкновенной сплит системы).Почему же в газовой трубке давление стоит,оно по идее должно уйти если у меня в жидкостной где то утечка? Единственное ,что я могу предположить,то это наличие во внутренних блоках каких либо отсекающих клапанов. Прошу Ваших советов и объяснений. Всех заранее благодарю за посильное участие в теме.

Тяжело Вам будет все запустить,не хватает умного товарища и советы отсюда могут не помочь.
Клапаны действительно есть,по звуку находится дырища,утечку порой и обмыливанием не видно,нюхач удобнее в работе,он должен у Вас быть(возьмите в аренду).

КАТРАН написал:
нюхач удобнее в работе,он должен у Вас быть(возьмите в аренду).

Не надо вредных советов !!!
Нюхач Азот не почуит и ни разу не на что не с реагирует !!!

Алексей Маха, вы точно до конца понимаете что Вы делаете ???
При подсоединенных трубопроводах к наружному блоку, нельзя давить в систему 40 бар !!!
Вы передавите манжеты и в фреон который находится в наружном блоке напердолите Азота - поверьте его потом от туда вынуть будет очень не просто и без специального оборудования и знаний практически не возможно, а работать машинке он не даст !!!
Далее, я очень сильно надеюсь, что ни на один из блоков Вы питание не подавали, в противном случае Вы обеспечили нормальный геморрой для начала ПНР ...
Более того, к машине должно быть подключено не менее 50% по мощности наружных блоков такого же эквивалента внутренних, иначе ПНР нельзя делать ...

Дальше пока писать не вижу смысла, потому как боюсь что Вы даже не знаете что такое комбинаторная система, и что с ней делать ...

А пока посмотрите видео, и подумайте, стоит ли Вам ушатывать машинку ?

Да, автор, это не VRV-система, а VRF ...

КАТРАН, я тебя по человечески прошу, не лезь в тему с советами, ты не в теме, лучше задавай вопросы, больше узнаешь ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Бориска 66,чего ты буровишь опять!?Да чистый азот нюхач не берет,но достаточно чуть плеснуть фреона,а потом поднять давление азотом-и все прекрасно находится,великий теоретик.

КАТРАН написал:
Бориска 66,чего ты буровишь опять!?Да чистый азот нюхач не берет,но достаточно чуть плеснуть фреона,а потом поднять давление азотом-и все прекрасно находится,великий теоретик.

КАТРАН, ну да, первые пять минут, потом фреон оседает и на выходе только Азот ...
Ну так для справки, чисто для "практиков" ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Мне этих 5 минут хватает,чтобы найти первую утечку,потом пайка и все по новой,пока все утечки не прекратятся.

У LG есть кстати совершенно бесплатные курсы по всему их оборудованию, в т.ч. и по мультизональным системам - в конце обучения даже сертификат выдают

Designman написал:
в конце обучения даже сертификат выдают

Не просто в конце обучения, а при успешной сдаче экзаменов в их академии климата ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Выглядело это примерно так:

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Designman написал:
У LG есть кстати совершенно бесплатные курсы по всему их оборудованию, в т.ч. и по мультизональным системам - в конце обучения даже сертификат выдают

Designman,

Может быть,не спорю,только вот кондеры Lg с каждым годом все хуже и хуже,лучше бы техникой своей занялись.

КАТРАН написал:
Может быть,не спорю,только вот кондеры Lg с каждым годом все хуже и хуже,лучше бы техникой своей занялись.

А я бы так не сказал, техникой они начали заниматься вполне душевно и результат виден, качество поднимается и резво на тех же VRF-системах очень заметно, и кстати сейчас ездил снимал логи при работе той системы что на видео в морозы, она прекрасно себя чувствует ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...