Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5903832

День добрый!
Чем приклеить чёрную непрозрачную пластину поликарбоната к стальному листу?
Купил корпус (для ПЭВМ) Antec sonata solo 2.
От стенок отскакивает, причём родной клей отлипает именно от поликарбоната, на стали клей держится.

Я тоже написал отзыв, но его гад не опубликовали.
Клей, в принципе, существует, т.к. несколько лет назад собрал 2 системника на Antec sonata elite (там точно такой же материал к стенкам приклеен) и такого брака не наблюдалось.
Техподдержка антековская меня послала, на разных форумах есть советы по приклеиванию прозрачного поликарбоната, мне это не подходит, может спецы Мастерсити подскажут чего...

ЗЫ. Пробовал отодрать лист от стенки и приклеить другой стороной, так он теперь в центре вспучивается и всё-равно отскакивает. Я и феном грел, не помогает...

Посоветуйте, плз., хороший клей, который купить в магазине можно.

Вечный студент

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

MrGalaxy, пробовали придать шероховатость склеиваемой поверхности на поликарбонате?

jek написал:
MrGalaxy, пробовали придать шероховатость склеиваемой поверхности на поликарбонате?

jek, после создания шероховатости надо намазать клеем. Так каким клеем намазать?

Да, и ещё вопрос: надо ли удалять клей, который намертво сидит на стальной поверхности, или по нему клеить?

Вечный студент

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

MrGalaxy написал:
jek, после создания шероховатости надо намазать клеем. Так каким клеем намазать?

Из доступных - клей Момент, любые резиновые клеи. Нанесли тонкий слой, просушили, потом снова нанесли тонкий слой и сжали.

Старый клей счистить, стальную поверхность обезжирить, поликарбонату придать шероховатость.

Переношу в Домашние советы.

Резиновым...
Да не, он непрочный. 88-м ещё куда ни шло, да и то сомнения...
Поликарбонат не рекомендуют клеить клеями на растворителях.

Вечный студент

Двухкомпонентный клей для пластика - продаётся в "автозапчастях" для ремонта бамперов... марку на вскидку не скажу - он в двойном шприце.
Приклеил металлический кронштейн к бамперу изнутри без проблем.

Вот только Antec sonata solo 2 - это крашенный алюминий. При чём тут сталь?

Alexey_B_1335426 написал:
Двухкомпонентный клей для пластика - продаётся в "автозапчастях" для ремонта бамперов... марку на вскидку не скажу - он в двойном шприце.
Приклеил металлический кронштейн к бамперу изнутри без проблем.

Alexey_B_1335426, Спасибо.

Вот только Antec sonata solo 2 - это крашенный алюминий. При чём тут сталь?

неа, сталь, ща магнитом проверил.

Вечный студент

У поликарбоната очень большой коэффициент теплового расширения. Поэтому любой клей, наносимый тонким слоем отлетит. Можно импользовать ms-полимер, но придется постараться, чтобы было красиво.

oversun написал:
У поликарбоната очень большой коэффициент теплового расширения. Поэтому любой клей, наносимый тонким слоем отлетит. Можно импользовать ms-полимер, но придется постараться, чтобы было красиво.

oversun, герметик на основе ms-полимера?
А как он будет вулканизироваться в середине склеиваемой конструкции? Двухкомпонентный, вроде, в данной ситуации более корректно применять.

У поликарбоната очень большой коэффициент теплового расширения.

Я бы этого не боялся. Во-первых, диапазон температур узкий, во-вторых, этот же материал неплохо себя чувствует уже несколько лет в двух других корпусах подобного типа. Видимо, здесь бракованная партия была поставлена в Россию. Что-то в клей недоложили, или технологию нарушили. А какой именно клей они используют, гады, не говорят.

Вечный студент

MrGalaxy,
Я не знаю, как конкретно был организован клеевой слой в Вашей конструкции. Исходите из того, что таким клеем приклеивают зеркала. Если клей наносится по всей морде корпуса, то безусловно надо клеить полосами, оставляя дорожки для воздухообмена. Полимеризация происходит за счет водяного пара в воздухе.

Я бы этого не боялся. Во-первых, диапазон температур узкий, во-вторых, этот же материал неплохо себя чувствует уже несколько лет в двух других корпусах подобного типа.

Здесь на помощь приходят цифры. Даже при наличии кондиционера температура в конкретной точке комнаты может меняться на несколько градусов. Вблизи работающей техники сильнее. При размере детали ~0.5м и разбросе температуры в 5 градусов линейные размеры меняются на ~170мкм. Предельное растяжение большинства клеев не превышает 10% (у MS полимера 20%). Значит слой должен быть более 0.85 мм для того, чтобы клей выполнял свое предназначение.

Сделал следующим образом.
Старый липкий клей отмыл скипидаром (спирт и ацетон эту заразу не брали). При отмывании лохмотьями отскакивала какая-то тонкая бумага типа кальки. Скотчем что ли двухсторонним эти халтурщики клеили...
Намазал полосками жидких гвоздей Titebond "особо прочные".
Недавно разбирал системник, всё держится, не отскочило.

Вечный студент