Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5904255

Добрый день. Вот, подумала, что когда уйду на пенсию-хочу завести корову(хотя, может быть и раньше). Дом в деревне-есть. А корова нужна-чтоб хоть попробовать таки настоящих молочных продуктов-творога, сметаны, сыра. Недавно заказала знакомому-привез типа. из деревни, две банки молока коровьего. Заказывала-для творога. А оно, зараза, не скисает....О чем это говорит? А о том, что добавлена туда какая-то химия, типа хлорки, чтоб не заводилась там всякая дрянь....А само молоко-вроде правильное, и слой сливок сверху, как положено.
Из молока, которое в нашей деревне продают-творога получается с гулькин нос. Значит, тоже, разводят...
В общем- у кого была(есть ) корова-пишите.

ma-masha написал:
Добрый день. Вот, подумала, что когда уйду на пенсию-хочу завести корову(хотя, может быть и раньше). Дом в деревне-есть. А корова нужна-чтоб хоть попробовать таки настоящих молочных продуктов-творога, сметаны, сыра. Недавно заказала знакомому-привез типа. из деревни, две банки молока коровьего. Заказывала-для творога. А оно, зараза, не скисает....О чем это говорит? А о том, что добавлена туда какая-то химия, типа хлорки, чтоб не заводилась там всякая дрянь....А само молоко-вроде правильное, и слой сливок сверху, как положено.
Из молока, которое в нашей деревне продают-творога получается с гулькин нос. Значит, тоже, разводят...
В общем- у кого была(есть ) корова-пишите.

ma-masha, однако у Вас и идеи появляются. То собаку хотели, теперь корову.
ИМХО, надо начать с малого: поработать подмастерьем у какой-нибудь деревенской хозяйки - владелицы коровы. Прощай выходные, праздники. Каждый день доить, чистить, подстилку менять, лечить когда заболеет... Может, начать с кур? Домашние иички на зерне и навозных червячках - это не магазинные инкубаторские.
Если чё, я сам не представляю с какой стороны к корове подступиться и как её за хвост дёргать, чтобы молоко полилось.

Вечный студент

Регистрация: 18.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 611

ma-masha написал:
Добрый день. Вот, подумала, что когда уйду на пенсию-хочу завести корову(хотя, может быть и раньше). Дом в деревне-есть. А корова нужна-чтоб хоть попробовать таки настоящих молочных продуктов-творога, сметаны, сыра. Недавно заказала знакомому-привез типа. из деревни, две банки молока коровьего. Заказывала-для творога. А оно, зараза, не скисает....О чем это говорит? А о том, что добавлена туда какая-то химия, типа хлорки, чтоб не заводилась там всякая дрянь....А само молоко-вроде правильное, и слой сливок сверху, как положено.
Из молока, которое в нашей деревне продают-творога получается с гулькин нос. Значит, тоже, разводят...
В общем- у кого была(есть ) корова-пишите.

ma-masha, А ничего, что владельцы коров в 5 утра встают?

ma-masha написал:
Вот, подумала, что когда уйду на пенсию-хочу завести корову(хотя, может быть и раньше).

пенсионерам корову содержать очень тяжело физически, если нет поддержки молодого поколения.. Не говоря о ежедневном уходе -Вы представляете, хотя бы приблизительно, сколько корове сена на зиму надо? Это нужен луг соток эдак на 70, а то и побольше, причем не с газонной травкой 10 см высотой, а хорошей луговой травы высотой около метра.. Даже если луг вдруг найдется -это нужно скосить, высушить и убрать на зиму в сарай. Покос -это тяжеленная физическая работа, в деревнях на покосе трудятся все от мала до велика, каждый в меру своих сил. Меня так вечно, как самую мелкую(где-то в пионерском возрасте примерно), отправляли трамбовать сено под самый верх чердака сарая.. Вылезаешь оттуда -весь поцарапанный, невзирая на плотную одежу, все чешется, начинаешь мыться -щиплет все тело. Еще и чихаешь потом сенной пылью несколько часов.
может начать с малого? хомячка завести или рыбок?)
P.S. коровы у меня не было, соседям помогала.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

сено нынче покупается. комбикорм и вода- привозятся и проводятся соответственно. подстилка- есть уже спец маты для скота. главное-грамотно соорудить коровник и стойло для скотины.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

главное грамотно спроектировать и построить место содежания- ведь, насколько я понял, речи нет о том, чтобы растить скотину с минимальными затратами, а идей обустройства у Ма-маши хватает.)

C2h5-OH,но это-то конечно.. но себестоимость молока будет охо-хо какой.. Сейчас почему на селе и мало скота держат -что содержать домашних животных дорого обходится, проще и дешевле "готовое купить".

Nadejda написал:
себестоимость молока будет охо-хо какой.. Сейчас почему на селе и мало скота держат -что содержать домашних животных дорого обходится, проще и дешевле "готовое купить".

Это точно. Сейчас в деревнях практически свиней не осталось, раньше их кормили хлебом, который копейки стоил и ворованным зерном/комбикормом, а покупным кормить не выгодно. Сейчас более-менее рентабельно держать коз и гусей

Викторыч написал:
Сейчас в деревнях практически свиней не осталось, раньше их кормили хлебом, который копейки стоил и ворованным зерном/

хм.. у нас не было ворованного комбикорма, так как росла я не в деревне, а в рабочем поселке с заводами... кормили хлебом, картошкой и прочим урожаем с собственных огородов. когда семья была большая - поросят держали, но получилось так, что 9-10 класс я жила вдвоем с дедом. Он посчитал, что на двоих нам дешевле мясо покупать, чем держать поросенка.. И перестали держать..
И про корову, имхо, аналогично. Ну вот сколько одному человеку на пенсии , ну или семье из двух-трех человек - надо молока в день.. литр, ну, максимум -три.. А нормальная корова дает знааачительно больше. И все это надо перерабатывать и реализовывать..

ma-masha написал:
Добрый день. Вот, подумала, что когда уйду на пенсию-хочу завести корову(хотя, может быть и раньше). Дом в деревне-есть. А корова нужна-чтоб хоть попробовать таки настоящих молочных продуктов-творога, сметаны, сыра. Недавно заказала знакомому-привез типа. из деревни, две банки молока коровьего. Заказывала-для творога. А оно, зараза, не скисает....О чем это говорит? А о том, что добавлена туда какая-то химия, типа хлорки, чтоб не заводилась там всякая дрянь....А само молоко-вроде правильное, и слой сливок сверху, как положено.
Из молока, которое в нашей деревне продают-творога получается с гулькин нос. Значит, тоже, разводят...
В общем- у кого была(есть ) корова-пишите.

ma-masha,
К старости,ИМХО,не стоит заводить корову,да и,скорее всего,любое крупное хозяйство.Конкретно с коровами,вставать рано,быть постоянно привязанным к дому.Если корова в табуне,надо ее вовремя туда вывести и встретить.В сарае работа у вас будет постоянно,да и дома тоже,вам ведь предстоит что то делать с молоком,которое надоите.Так же надо будет возиться и с потомством.Вобщем сможете вы на пенсии это все осилить?Описал еще не все...Держал коров довольно долго,свиней,баранов тоже.Сейчас уже ничего не держу.Да и у нас многие повыводили хозяйство,с сеном напряг,с кормами тоже.Да и с пастбищами проблемы,все запахивают.

Регистрация: 18.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 611

ma-masha, лучше поищите где в москве продают хорошую молочку
Я, например, круглый год покупаю у одной фермерши - летом на даче, зимой она в город возит
(а у нее 17 вроде коров, но и семья большая дети взрослые)

По поводу корма:сейчас в порядке вещей для кормления скотины брать пищевые отходы из больниц,детсадов,школ

Спасибо за советы. Буду думать)))

Александр12 написал:
Если корова в табуне

Пегасы собираются в табуны или в стаи?
Всегда думал, что коровы в стаде. Но это не обязательно, иногда просто на выпасе за огородами, если на стадо не набирается.
ma-masha, так-то это дело Ваше личное и той коровы, но даже деревенские отказываются на старости от коров. Тяжело, говорят. Может они что-то знают?

ma-masha, Возьмите котика... есть подрощенный (5 мес), даже 2...

фото тут:

Регистрация: 18.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 611

В0д0пр0в0дчик написал:
ma-masha, Возьмите котика... есть подрощенный (5 мес), даже 2...

фото тут:

В0д0пр0в0дчик, не надо. У ТС весьма потребительское отношение к гипотетическому животному
А котики, как известно, золото не добывают

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

ma-masha написал:
А оно, зараза, не скисает....О чем это говорит? А о том, что добавлена туда какая-то химия, типа хлорки, чтоб не заводилась там всякая дрянь....А само молоко-вроде правильное, и слой сливок сверху, как положено.

Ахахаха. ))) Нет, не из-за этого. Так и должно быть. "И — боже вас сохрани - не читайте до обеда советских газет" (с)

C2h5-OH написал:
сено нынче покупается. комбикорм и вода- привозятся и проводятся соответственно. подстилка- есть уже спец маты для скота. главное-грамотно соорудить коровник и стойло для скотины.

Не совсем так.
Если оплатите комбикорм и сено по рыночным расценкам, то молоко от такой коровы будет заметно дороже покупного. Сейчас если нет возможности подворовывать фураж или комбикорм, то нечего и связываться со скотиной.

ma-masha написал:
Из молока, которое в нашей деревне продают-творога получается с гулькин нос. Значит, тоже, разводят...

Сколько вы получили творога из 1л?

Nadejda написал:
а хорошей луговой травы высотой около метра.

Нет, это не так. Не путайте человека.

Nadejda написал:
Даже если луг вдруг найдется -это нужно скосить, высушить и убрать на зиму в сарай. Покос -это тяжеленная физическая работа, в деревнях на покосе трудятся все от мала до велика, каждый в меру своих сил. Меня так вечно, как самую мелкую(где-то в пионерском возрасте примерно), отправляли трамбовать сено под самый верх чердака сарая.

Так это когда было-то?! Вы бы еще вспомнили, как прадеды муку на жерновах мололи...

Хорошей мотокосы вполне достаточно. Плюс одна - в резерве. Основная трудоемкость - это сбор подсушенной травы и ее стогование, т.к. в частном хозяйстве этот процесс слабо поддается механизации.

Nadejda написал:
но это-то конечно.. но себестоимость молока будет охо-хо какой.. Сейчас почему на селе и мало скота держат -что содержать домашних животных дорого обходится, проще и дешевле "готовое купить".

Да, это так. В Липецкой области зачастую молоко и яйца везут не из, а в село. Основные лазейки для незаконного получения комбикорма и зерна (как было в СССР) уже закрыты, колхозы почти все разорились. Остались лишь немногие фермеры и крупные хозяйства, где установлен вполне хороший контроль за расходованием кормов. Районными элеваторами (с которых при СССР кормилась уйма частных хозяйств) сейчас почему-то владеют сограждане из Чечни, а у них задачи прямо противоположны селянским. Сами понимаете.

Викторыч написал:
Сейчас более-менее рентабельно держать коз и гусей

И коз держали и баранов и гусей и уток и кроликов. Всё это сейчас уже не-вы-год-но, либо чрезвычайно трудоемко. Обработка их после убоя - та еще "радость".
Кролики вообще очень восприимчивы к болезням и зачастую погибают в считанные часы. Только содержание кур пока еще в плюсе, благодаря их всеядности и хорошей иммунной устойчивости.

FARAON7575 написал:
По поводу корма:сейчас в порядке вещей для кормления скотины брать пищевые отходы из больниц,детсадов,школ

Вы в курсе, на какие суммы сейчас финансируется кормежка в этих заведениях? Это считанные рубли на человека. Прозрачные супчики и рисовые тефтели, гречневая каша - вот и вся "разблюдовка" в больничных столовых. На корм корове там не наскребешь. Даже на прикорм не хватит. Да и у раздатчиц, как правило, уже есть своя "клиентура".

ma-masha написал:
Спасибо за советы. Буду думать)))

потом еще и появится иначе корова уже будет не корова.
Хотя если собираетесь в деревне обосноваться то корова это кормилица во всех отношениях.

можно Матроскину в аренду сдать

Oleg V написал:
даже деревенские отказываются на старости от коров

у нас самые последние, как правило

С.В.Михалков

На рынке корову старик продавал,
Никто за корову цены не давал.
Хоть многим была коровенка нужна,
Но, видно, не нравилась людям она.

  • Хозяин, продашь нам корову свою?
  • Продам. Я с утра с ней на рынке стою!

  • Не много ли просишь, старик, за нее?
  • Да где наживаться! Вернуть бы свое!

  • Уж больно твоя коровенка худа!
  • Болеет, проклятая. Прямо беда!

  • А много ль корова дает молока?
  • Да мы молока не видали пока...

Весь день на базаре старик торговал,
Никто за корову цены не давал.
Один паренек пожалел старика:

  • Папаша, рука у тебя нелегка!
    Я возле коровы твоей постою,
    Авось продадим мы скотину твою.

Идет покупатель с тугим кошельком,
И вот уж торгуется он с пареньком:

  • Корову продашь?
  • Покупай, коль богат.
  • Корова, гляди, не корова, а клад!

  • Да так ли! Уж выглядит больно худой!
  • Не очень жирна, но хороший удой.

  • А много ль корова дает молока?
  • Не выдоишь за день - устанет рука.

Старик посмотрел на корову свою:

  • Зачем я, Буренка, тебя продаю? -
    Корову свою не продам никому -
    Такая скотина нужна самому!

ma-masha написал:
Спасибо за советы. Буду думать)))

приезжай на стажировку, определю к корове- потренируешься..

Oleg V написал:
Пегасы собираются в табуны или в стаи?

ни то, ни другое они по одиночке прилетают, а коровье может быть и стадо, может и гурт, а поутру корову провожают в табун и вечером встречают из табуна

Можно приобрести хорошую корову молочной породы, правильно обустроить коровник, но для одной нерентабельно. По работе связан с этим, чуть более 200 коров было не очень выгодно. А по количеству творога - можно и сыр делать, еще меньше получите.