Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5904546

Уважаемые мастера, подскажите для облегчения предстоящей работы - вагонку тиккуриловской лазурью лучше красить:

  1. Синтетической кистью
  2. Валиком поролоновым
  3. Краскопультом

Синтетическая кисть хороша для водных материалов. Если лазурь на органическом растворителе, то лучше подойдёт натуральная или комбинированная щетина.
Лазурь, как любую пропитку нужно "втирать" вдоль волокон.

Alexey_B_1335426, да про выбор кисти я знаю, так каким инструментом удобнее, как думаете?

андремф, удобнее валиком.

Грэй, извиняюсь за занудство, но для СЕБЯ лучше втирать синтетической кистью водную лазурь и двумя слоями, так?

Регистрация: 18.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 611

Кистью.

андремф, натуральная кисть лучше синтетики. Она быстрее изнашивается. но работать быстрее и приятнее.
А себе я делал бы валиком, а труднодоступные места - кистью.

Грэй, почему тогда всегда и везде талдычат, что водорастворимое надо синтетической кистью наносить???

андремф написал:
почему талдычат

Откуда я знаю.
Может это про охрану животных, а может про содание рабочих мест? - х.з. когда синтетики не было, работали натуральными, и ничё. а тут вдруг на тебе, - "нужно". Первые искуственные волосы были очень толстые, теперь научились делать тонкими, но всё равно - не дотягивают.

андремф написал:
Alexey_B_1335426, да про выбор кисти я знаю, так каким инструментом удобнее, как думаете?

андремф, Удобство зависит от консистенции материала. Густые пропитки удобнее растерать кистью. Жидкие - раскатывать валиком.

Если лазурь водная - то кистью с синтетической щетиной, Если лазурь на органическом растворителе - то кистью с натуральной щетиной.
Была бы фанера - можно и валиком, но вагонку, думаю целесообразно красить кистью.
Можно в принципе и краскопультом, но от этого может увеличится расход - зато скорость работы гораздо выше...
Решать Вам...