Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#317593

Имеется дом.
Два щитка установлены в нем.

(см. картинку).

Старая половина дома (правая на плане) выполнена двухпроводным кабелем, и нагрузка там небольшая. Менять пока не планируется. Запитывается от основного щитка.

Новая половина (левая) будет запитана от кухонного щитка, который соединен с основным щитком кабелем 3х6 кв.мм. В новой половине будет трехпроводка, и основная нагрузка тоже сосредоточится здесь.

Схема - Tt, УЗО естественно есть, стоит в основном щитке, после счетчика.

В обоих щитках есть шины Pe.

А теперь вопрос:
Технологически удобнее подключить заземлитель к кухонному щитку. Допустимо ли это в моем случае?

altor

Заземлитель подключается к ГЗШ (от неё проводник в ВУ), а при её отсутствии непосредственно к шине PE вводного устройства.

Что будет при инверсии? Электрик отключит кабель от главного щита к "кухонному" - ему и в голову не придёт, что он снизил уровень безопасности для оставшейся части электроустановки.

ВТБ! написал :
altor

Заземлитель подключается к ГЗШ (от неё проводник в ВУ), а при её отсутствии непосредственно к шине PE вводного устройства.

Что будет при инверсии? Электрик отключит кабель от главного щита к "кухонному" - ему и в голову не придёт, что он снизил уровень безопасности для оставшейся части электроустановки.

Обслуживание электрохозяйства этого дома будет исключительно на мне :-)

Потому вопрос и возник, что к шине PE основного щитка подключены только его корпус и провод PE
кухонного щитка, а все остальные проводники PE - к шине PE кухонного щитка.

Понимаю, что формально моя идея неправильна. Но не могу оценить, наколько...

altor написал :
наколько

Полностью.

ВТБ! написал :
Полностью.

Понял.
Отрекаюсь от сказанной мною ереси :-)

altor

Дополнение: при инверсии возможны более тяжёлые последствия прямого попадания молнии.