Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5904876

Наверно, вопрос не совсем по столярному делу, но касающийся дерева, потому пишу здесь.

Планирую сделать пол из доски (сосна или лиственница) в квартире. Черновой пол уже выполнен из 12мм фанеры на регулируемых лагах. Вопросы следующие:

  1. Какую толщину доски выбрать? Пока смотрю в сторону 28мм, но может по фанере будет достаточно и 20?
  2. Когда лучше закупать доску — зимой или летом? Какой влажности?
  3. Если это будет сосна, то цельная. Если лиственница, то сращенная. Как думаете, что лучше в плане снижения деформации?
  4. Перед укладкой доске нужно дать отлежаться в помещении, я так понимаю. Как именно и как долго?
  5. Когда лучше начинать предварительный монтаж? Я имею ввиду сборку пола с креплением каждой третьей (или какой?) доски, чтобы через некоторе время перетянуть их с окончательным креплением.
  6. Покрывать доску буду колерованным маслом от "ТД Мартьянов". Когда это нужно делать? После перетяжки или после первой укладки?

Пока это основные вопросы, в процессе появятся еще. Спасибо за будущие ответы.

Регистрация: 04.11.2016 Биробиджан Сообщений: 15

Я не специалист, но 5 копеек вставлю

  1. Корректней поставить вопрос - когда заготовлена древесина. Летом сока в древесине очень много. Зимой соков практически нет, иначе бы в мороз разорвало древесину.

  2. Сосна очень мягкий материал. Я бы такой пол стелить не стала. (Когда упражнялась в столярном деле, сделала столешницу из елки. Племянник своими художествами шариковой ручкой испортил ее)
    Лиственница очень твердая и склонна к растрескиванию при сушке. Если хорошо высушена, выбрала бы для пола ее.

Helga_cool написал:
Корректней поставить вопрос - когда заготовлена древесина. Летом сока в древесине очень много. Зимой соков практически нет, иначе бы в мороз разорвало древесину.

Это понятно, но летом ее вроде как и не заготавливают. в магазине вряд ли вам дадут инфу о том, когда была срублена сосенка.

Helga_cool написал:
Сосна очень мягкий материал. Я бы такой пол стелить не стала. (Когда упражнялась в столярном деле, сделала столешницу из елки. Племянник своими художествами шариковой ручкой испортил ее)
Лиственница очень твердая и склонна к растрескиванию при сушке. Если хорошо высушена, выбрала бы для пола ее.

Меня не пугают случайные дефекты. и меня общая стилистика помещения — легкая пошарпаность. Лиственницы в нашем городе нет, к сожалению.