Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6013184

ВТБ! написал:
Зачем кросс для соединения двух проводников между собой?

В ваших словах есть логика.

Так понимаю в каталоге не нашли?)
И как говорится, раз не можете хотя бы так ( от себя добавлю - по объективным причинам)

Тогда делайте как в каталоге). СИП, переход через зажимы или гильзы ( всё для СИПа) на медь и далее).

SB3 написал:
раз не можете хотя бы так

Интересное видео...
Заземление на вводе двумя штырями...

Регистрация: 28.08.2016 Сафоново Сообщений: 271

Это какая земля...
Друг работал монтажником.Организация делала заземления с измерением и документами.Так говорил-в пределах города где три кола хватает,а где 12 приходилось бить.
А вот счётчик с разъёмом-интересно ))

SB3 написал:
Так понимаю в каталоге не нашли?)

Вопрос ко мне обращен? Что мне нужно искать в каталоге? ЗОИ и гильзы и так знаю. Мой вопрос был о том, что, возможно, есть лучший способ соединения СИПа и медного кабеля.

Chrome написал:
Интересное видео...

Еще обратите внимание на герметик, которым монтажник ввод герметизирует. Смотрел видосы электромонтажника, работающего в США, который родом из Белоруссии вроде. Он говорил, что клеящие составы и герметики в США адские. Ими соединяют между собой трубы, в т.ч. и газовые.

Chrome написал:
Заземление на вводе двумя штырями...

Он их почти руками загнал и немного молоточком подстучал. Дать бы ему металлический уголок 50х50х5 длиной 3-5 метров

alx220, лучше нет, чем то, что в каталогах)

ВТБ! давно писал:
"СИП прямо до автомата - хороший вариант, спорить не стану. Соединения всегда "лишние""

Я тоже так думал, пока через 3 месяца не снял БЗУМ, чтобы стену деревянного дома покрасить. Увидел, что ноль СИПа оплавился и спёкся с фазным проводом. Ввод был сделан в автомат 50А. Еще немного и КЗ! За некоторое время, вероятно, ослаб контакт на автомате. Вывод: в коробас в счетчик или АВ нужно заводить только медь.

Александр П-А, с плохо затянутой, либо необслуженной медью возможно то же самое

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12170

Александр П-А написал:
ноль СИПа оплавился и спёкся с фазным проводом. Ввод был сделан в автомат 50А. Еще немного и КЗ! За некоторое время, вероятно, ослаб контакт на автомате. Вывод: в коробас в счетчик или АВ нужно заводить только медь.

Необходимо периодически проверять степень затяжки контактов. Если не проверять, то и медью тоже самое может случиться.

ИМХО (IMHO)