Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5907045

Вот такая идея-вопрос. Есть ли у кого-либо на форуме опыт, положительный ли, отрицательный ли. Да любой!
Всяку петрушку с укропчиками-базиликами-эстрагонами-розмаринами, а также лаванду, мини-томатики и псевдолимончики, прочие мелкие ботанически-потребительские радости - замечательно научились заводить.
Белые грибы. Не вешенки и не шампиньоны, без спама, пожалуйста. Сразу предупреждаю, тема - не для коммерческого осмысливания вопроса. Известно, что - нерентабельно, тема - не ради сбыта с денежным вознаграждением. Вопрос исключительно к горожанам. Кому удалось, кому нет, какой опыт.

А смысл?
Ведь весь смысл похода за грибами это чудесные прогулки по лесу! В поисках заветной полянки... Где никто еще не собирал грибы до вас )
Если действительно нет коммерческого интереса, то я это не понимаю... (
Кстати и сейчас народ зимние опята по лесам собирает.

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Pekkonen написал:
А смысл?

в достижении, интересный процесс, предвкушение результата. Да и пара-другая белых грибов никому не мешала никогда.
Согласна, поход за грибами - это совсем другой смысл и отдельный разговор.

Luna написал:
пара-другая белых грибов никому не мешала никогда.

пропустила слово "килограммов". Это, конечно, желательней чем просто 2-4 штуки.

А на вашем балконе есть стабильная и постоянная температура круглый год?
Белые грибы любят температуру 15-20 градусов...

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

В огороде под конкретным кустом научиться бы вырастить, а то - на балконе).

не то что бы я вас отговаривала, но я всю жизнь собираю грибы в лесу как можно дальше от мест, где есть МКД и прочие блага цивилизации. просто потому, что мне папа в детстве сказал об одной особенности грибов - хорошо впитывают всякую бяку из воздуха. по этой причине грибы не стоит собирать, например, за городом в лесу, который вдоль автомобильных дорог.

друзья наши пробовали разводить для себя белые на участке, покупали грибницы, валандались с ними пару лет, но что-то не пошло - грибы не росли но раз грибницы продают, то теоретически их можно и на балконе попробовать приживить.

все детство на даче, после сбора грибов пытался раскидатывать червивые шляпки и т.д. прошло уже лет 35, и пару лет назад собрал пару кило опят

Сам не пробовал, когда-то пробовал знакомый, горожанин.Все по советам и книжкам каким-то, с умом подходил.Но у него не получилось их вырастить почему-то.Хотя все соблюдал.Вот так

Не по тем книжкам "с умом" подходил. Всем более-менее любителям известно, что белый гриб образует микоризу с деревьями. И вырастить их можно только на подходящем лесном участке, и то, если место не занято другой грибницей, но никак не на балконе. Не ведитесь на развод...!
Поэтому и нет промышленных масштабов... . Выращивают вешенки, шампиньоны..., сапрофиты.

Luna написал:
Белые грибы.

Я только хотел спросить, почему именно белые, а не грузди, трюфели, или хотя-бы просто подосиновики?

матвевна написал:
но раз грибницы продают, то теоретически их можно и на балконе попробовать приживить.

Угу, и собрать для этого установку за лям, которая поддерживает температуру и воздуха и почвы, влажность и воздуха и почты, туман, дождь, свет и изменение этих составляющих в течении суток, и по дням календаря ... А чё, главное ведь:

Luna написал:
тема - не для коммерческого осмысливания вопроса.

PS А вы предыдущие "проекты" доделали?

BV написал:
Я только хотел спросить, почему именно белые

Любофф. Не, я не против трюфелей. Но с собаками на балконе как-то не развернёшься. Особенно в темноте.
Ну, а если по теме, а не по автору
Я повторюсь, хотела бы услышать, есть ли какой-то ОПЫТ, по данному направлению в малом помещении. Если есть ГРАБЛИ, ну зачем на них наступать...
По поводу

BV написал:
А вы предыдущие "проекты" доделали?

не осмеливаюсь писать в теме, зачем грибы с какими-то другими проектами мешать. Кстати, о каких проектах речь-то идёт?

Luna написал:
Кстати, о каких проектах речь-то идёт?

Ванная

BV, см. лс