Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.01.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 12
#5907158

Добрый день, помогите пожалуйста с таким вопросом. Накрылась варочная панель. Снял и не посмотрел как соединены провода были. Из стены выходят 3 провода одного сечения. Фазу нашёл без проблем. По идее осталось определиться с 0 и землёй. Начал мереть напряжение. Обе пары выдают 265. Попробовал прозвонить. Предполагаемая земля звонит с 0. Решил что это зануление. Попробовал подключить пилот поочередно ф-0, ф-з, горит лампочка на пилоте, щиток не вырубило. Попробовал с другим проводом, ситуация аналогичная. В итоге как я понимаю, у меня 2 нуля и 1 фаза. В итоге вопрос, при подключении новой варочной панели важно ли, в моем случае, к какому проводу я подключу 0, а к какому землю? Если это все же принципиально, то как мне все же определить где 0, а где земля или зануление? Доступа к подъездному ящику нет, дом достаточно новый 2004 года постройки...

Регистрация: 03.07.2010 Таганрог Сообщений: 52

если проводку делал электрик, то ноль синий, зануление жёлто-зелёный

Регистрация: 18.01.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 12

Спасибо, но это было бы слишком просто))) все провода белые, одинакового сечения...

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15831

Jasp_zheny, в квартире щитка нет, только в коридоре?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10007

Jasp_zheny написал:
Доступа к подъездному ящику нет, дом достаточно новый 2004 года постройки...

УЗО есть? УЗО рабочее? Доступ к автоматам есть?
Подключайте нагрузку, отключится УЗО - значит не угадали.

Регистрация: 18.01.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 12

Узо рабочее, щиток в квартире есть. При подключении нагрузки, не отрубает...

Регистрация: 18.01.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 12

В обоих вариантах...

Регистрация: 18.01.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 12

Нагрузка большая должна быть? Я пилот подключал, без включения на нем приборов. Лампочка на пилоте горит в обоих случаях...

Jasp_zheny написал:
Начал мереть напряжение. Обе пары выдают 265.

Срочно звоните в УК, это трабл! Пусть присылают электрика (и/или вызывают аварийку) и приводят напряжение к ГОСТу.
зы. по вашей т.н. "проблеме" - странно, что никто еще не "угадал правильный ответ" , поскольку проблемы нет; любой мало-мальски грамотный электрик найдет РЕ и N в 5 секунд, особенно, при наличии УЗО...
зы2. вы бы еще фото своего щитка выложили качественное и пометили на нем - какое УЗО у вас идет на варочную панель (это, правда, уже к делу отношения не имеет никакого, но чисто из любопытства )

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Регистрация: 18.01.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 12

Спасибо, но фото не могу выложить, дома буду поздно, ещё варочную панель покупать))) поскольку я не электрик, а теплоэнергетик, то ответьте пожалуйста, на вопрос первоначально заданный мной. Есть ли разница в этих проводах, а если есть то как определить где 0 где З? Заранее спасибо

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3148

Jasp_zheny написал:
Лампочка на пилоте горит в обоих случаях...

Газоразрядная лампочка типа той, которая в "пилоте", в некоторых особо неприятных помещениях может светиться вообще без проводов. Просто на столе.
Минимум для пробника - обычная лампа накаливания 40 ватт.

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

ZooZoo написал:
Пусть присылают электрика (и/или вызывают аварийку) и приводят напряжение к ГОСТу.

Придет мой коллега, померяет напряжение в щитовой фазное и линейное и так несколько дней в разное время будет продолжаться. И лишь затем можно будет что то предъявить электросетям. По своему опыту говорю.
Разница между ) и землей есть, 0 проходит через УЗО, а земля мимо. Т.е. если подключить нагрузку между фазой и землей, должно отработать УЗО. Хотя в щитовой между шинами 0 и земли стоит перемычка.

Регистрация: 18.01.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 12

Понял, спасибо) куплю патрон с лампочкой, потом отпишусь)))

Регистрация: 18.01.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 12

А можно чем другим заменить? Лампочка сгореть должна?

Регистрация: 15.05.2014 Владимир Сообщений: 600

Любая нагрузка пойдет, не сгорит. УЗО или отключится, или нет.

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3148

Jasp_zheny написал:
Лампочка сгореть должна?

Если на проводах действительно две фазы - да. Или сразу сгореть, или пару секунд перед этим необычно ярко светиться. Потом сгореть.
Если на проводе наводка - лампа просто не включится. Тока не хватит.
Если одна фаза и ноль - лампа должна светиться обычным образом.

Регистрация: 15.05.2014 Владимир Сообщений: 600

AlexeyL, откуда 2 фазы появились?

Регистрация: 18.01.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 12

Оки, чайником попробую, чтобы лампочку не покупать))) 2-х фаз нет, есть 2 нуля, или 0 и земля...

Jasp_zheny написал:
фото не могу выложить, дома буду поздно, ещё варочную панель покупать)))

Подожду, мне не к спеху . Только пластрон снимите...
Про отличия РЕ и N уже сказали:

volchenok написал:
Разница между 0 и землей есть, 0 проходит через УЗО, а земля мимо.

тем более, что в доме 2004г должен быть полноценный РЕ
/ /

volchenok написал:
Придет мой коллега, померяет напряжение в щитовой фазное и линейное и так несколько дней в разное время будет продолжаться. И лишь затем можно будет что то предъявить электросетям

Это лучше, чем ничего! Нужно же с чего-то начинать. А то ТС каждую неделю будет варки покупать новые . Хотя, м.б. у него хобби такое .
/ /

Jasp_zheny написал:
Накрылась варочная панель

Кстати, если не продадите, то есть вероятность, что, будучи в СПб проездом, смогу забрать "железку" за разумные деньги (смотрите по рынку сами).
зы. если с чайниками/лампочками не получится (поскольку лично я пока не уверен, что у вас варка через УЗО подключена), то:

  • обесточьте щит, отщелкнув ВА (вводной автомат), предварительно надев налобный фонарь;
  • снимите пластрон и мультиметром дополнительно проверьте, что после ВА нет напряжения;
  • найдите колодки РЕ и N (либо они маркированы, либо к N подходят провода в синей изоляции, а к РЕ в желто-зеленой);
  • от варки к РЕ и N должен идти провод 6мм2, т.е. он визуально отличается от остальных по толщине; отключите такой провод от колодки РЕ;
  • включите ВА, найдите фазу на проводе питания варки индикаторной отверткой;
  • измерьте напряжение мультиметром между фазой и двуяя проводами - тот провод, который без напряжения, пометьте желтой и зеленой изолентой - это РЕ ("земля");
  • пометьте провод N синей изолентой.
  • отключите ВА и восстановите соединение РЕ; включите ВА и сделайте фото внутренностей щита для истории; аккуратно закройте пластрон, если бокс пластиковый, иначе все "ковыряния" в щите - только без напруги!
  • это простой (не единственный), но правильный вариант, если вы не ошибетесь;

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Вангую что чайником автор ноль от фазы не отличит, ибо пятой точкой чувствую что у него принципиально нет никакой дифзащиты на линию плиты.

Jasp_zheny написал:
Доступа к подъездному ящику нет, дом достаточно новый 2004 года постройки...

Ну если эту проблему не решить, то подручными средствами ноль от земли не отличить.

Jasp_zheny написал:
Начал мереть напряжение. Обе пары выдают 265. Попробовал прозвонить. Предполагаемая земля звонит с 0.

Попробуйте в режиме вольтметра замерить напряжение между "двумя нулями". Если там не жесткий ноль - то можно произвести второй замер относительно... относительно РЕ - если конечно найдете место в квартире где точно знаете что есть настоящий РЕ )))

Регистрация: 15.10.2014 Долгопрудный Сообщений: 23

Попробуйте хорошо нагрузить всю проводку в квартире - чайник, обогреватель и что-то еще мощное по комнатам включите одновременно.
Потом замерьте напряжение между проводниками. Напряжение Ф-З будет чуть больше чем Ф-0.

Как вариант - это могут быть два нуля одинаковых и без разницы какой из них куда использовать.

Jasp_zheny написал:
Узо рабочее, щиток в квартире есть. При подключении нагрузки, не отрубает... В обоих вариантах...

А как поняли, что рабочее? В других розетках при замыкании N с PE отрубает? Тогда вывод такой: оба нуля на плиту идут мимо УЗО.

Регистрация: 18.01.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 12

Так и не разобрался, фокус с чайником не помог+ в щитке просто автомат , а не узо((( в общем подключил варку так, работает нормально... как и обедал, фото щитка... может ещё идеи будут, попроще)))

Автоматы такие добрые..

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10007

Jasp_zheny написал:
фото щитка... может ещё идеи будут, попроще)))

Это фото автоматов. А если защиту снять, что бы провода стали видны?
Как вариант отключить в щите от нуля подать на один из проверяемых проводов фазу (может через ламочку подключить на всякий случай), индикаторная отвертка покажет появление ещё одной фазы.

Jasp_zheny написал:
в щитке просто автомат , а не узо

Так УЗО тоже есть, другой вопрос как оно включено в цепь.
В советских щитах (да и не только в щитах) на дверке обычно схему прикладывали, что бы подойдя к щиту можно было получить представление о содержимом, но сейчас это не модно и схемы не прилагается, приходится разбираться по месту.

Регистрация: 18.01.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 12

Вариант теоретически хорош, но я не электрик и в щиток не полезу... подключил вчера, все работает нормально... землю подключил к проводу 0, где изолентой провод обмотан был, решил что это земля...

Регистрация: 18.01.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 12

Надеюсь ни че не случится и будет работать норм... всем спасибо!)

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10007

Jasp_zheny написал:
землю подключил к проводу 0, где изолентой провод обмотан был, решил что это земля...
Надеюсь ни че не случится и будет работать норм...

Надежда умирает последней.
С таким подходом возможно было бы безопаснее подключить фазу и ноль без подключения заземления, т.к. в данном авось защитное заземление неизвестно куда подключено (может и не заземление вовсе)...