Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5911897

Стёпин папа написал:
неужели трудно, имея на руках список профессий, сверить его с приложением к типовым нормам выдачи спецодежды.

Хороший вопрос. Вот не знаю. Где бы (не беспокоя ОТ) посмотреть это "приложение к типовым нормам выдачи спецодежды"? Хотелось бы взглянуть.

Стёпин папа написал:
Заземление наложить - не?

Есть переносные заземления, есть щитки. При необходимости используются. Но нет костюмов(от дуги), не было очков.

Регистрация: 04.07.2011 Екатеринбург Сообщений: 202

CadoganWest написал:
Где бы (не беспокоя ОТ) посмотреть это "приложение к типовым нормам выдачи спецодежды"? Хотелось бы взглянуть.

Ну давайте я это сделаю за Вас! Набираем в "яндексе" -

CadoganWest написал:
"приложение к типовым нормам выдачи спецодежды"

и смотрим: Подсказываю: электромонтёр на букву "Э" в конце таблицы.
Чего то ссылка не активна. Ан нет, активировалась.

CadoganWest написал:
Есть переносные заземления, есть щитки. При необходимости используются.

Думаете я просто так про заземление спросил? При наложении заземления есть вероятность того, что при ошибочном срабатывании автоматики привода выключателя (сработка привода выкл. - вкл., залипание одного из полюсов АВ, поступления напряжения с другой стороны АВ и тому подобных причин - я Вашу схему не знаю, а напридумывать можно много), а отключенное положение полюсов для визуального осмотра недоступно, персонал прикасаясь заземлением к токоведущей шине попадает под действии дуги. Вот и скажите мне - риск есть?

Стёпин папа, У наших должность называется "электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования". Спасибо, поищу.

Стёпин папа написал:
при ошибочном срабатывании автоматики привода выключателя

Предохранители плавкие в цепи автоматики вынимаются. Но довольно редко есть необходимость эти автоматы выключать.

Регистрация: 04.07.2011 Екатеринбург Сообщений: 202

CadoganWest написал:
У наших должность называется "электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования".

У большинства наших - так же.

CadoganWest написал:
Предохранители плавкие в цепи автоматики вынимаются.

Вы внимательно вторую часть моего сообщения прочитали? В части касающегося силовых цепей?

CadoganWest написал:
Но довольно редко есть необходимость эти автоматы выключать.

Но ведь выключаете!

Стёпин папа, Там столько этих приказов о "типовых нормах", я запутался. Придется всё же полюбопытствовать у специалиста, каким именно она руководствуется.

Стёпин папа написал:
Но ведь выключаете!

Чем лучше защита, тем оно лучше, это понятно. Но "просто так" денег не дадут, нужна нормативная база.

Регистрация: 04.07.2011 Екатеринбург Сообщений: 202

CadoganWest написал:
Там столько этих приказов о "типовых нормах", я запутался.

Я Вам пример поиска привёл, первая же ссылка открывает нормы, пункт 189 по нему - ВАШ.

CadoganWest написал:
нужна нормативная база.

То есть приказ минтруда -

CadoganWest написал:
"просто так"

? И примеры возникновения рисков я привёл.
К теме - очки выбрали, отдел ОТ "добро" дал?

Стёпин папа, я хотел уточнить относительно

работникам сквозных профессий и должностей всех видов экономической деятельности

мне эта формулировка не совсем понятна.

Стёпин папа написал:
отдел ОТ "добро" дал?

Весь "отдел" это одна единственная женщина-"специалист по ОТ", больше никого нет. Вот в "типовых нормах" указано "Очки защитные" и всё. Вообще, по идее, очков может понадобиться несколько пар, разных видов. В каких-то случаях идеальны эти, в каких-то совершенно другие. Эти ей понравились, возможно за их элегантность

Регистрация: 04.07.2011 Екатеринбург Сообщений: 202

CadoganWest написал:
мне эта формулировка не совсем понятна

сквозная профессия это профессия которая может использоваться в любой отрасли. Например: бухгалтер - нет разницы где работает. это может ИП, металлургическое предприятие, мед. учреждение и т. д. Если Вас так смущает термин "сквозная профессия" посмотрите Постановления Минтруда России от 16.12.1997 N 63, если не подводит память, последняя редакция 2014 года. И выберете то приложение, к какому виду производства (промышленности) относится Ваше предприятие.

CadoganWest написал:
Вот в "типовых нормах" указано "Очки защитные" и всё

Как всё? А щиток лицевой? А остальные средства защиты?

CadoganWest написал:
Эти ей понравились, возможно за их элегантность

Вот видите как женщина беспокоится об эстетике производства!

Стёпин папа написал:
Как всё?

Я имею в виду, что не написано "защитные" они ОТ ЧЕГО От ослепления, дыма или песчинок...

Стёпин папа написал:
И выберете то приложение

Я лучше спрошу

Стёпин папа написал:
Вот видите как женщина беспокоится об эстетике производства!

А что ей остается, если она "техническую" сторону вопроса не понимает Я тоже не понимаю, поэтому и тему такую открыл.

Регистрация: 04.07.2011 Екатеринбург Сообщений: 202

CadoganWest написал:
Я лучше спрошу

Тяжеловато Вам придётся...
Вот ещё, забыл добавить (усугубить): просмотрите приказ мин. труда и соц развития №290н в редакции 2015 года. Но это больше для отдела ОТ - аттестация рабочих мест наверняка ввергнет в ступор.

Регистрация: 28.11.2014 Краснодар Сообщений: 2000

Всем привет. Нужен совет, такая тема... условия работы - типичная стройплощадка, нет ни сверхвлажности, ни сверхвысоких или сверхнизких температур, ничего экстремального, в общем....

Дешманские закрытые, типа вентилируемые очки, которые можно купить за 300 руб в любом строймаркете - гарантированно запотевают

Приобрел Uvex Ультравижн ( )

Чуть получше, но тоже запотевают весьма быстро, хотя заявлена защита от запотевание (покрытие). Вот беда.... Что посоветуете?

Antifog?

Регистрация: 28.11.2014 Краснодар Сообщений: 2000

GAMOTO написал:
Antifog?

GAMOTO, спасибо за наводку... но все же хотелось бы очки, жидкость еще покупать - это костыли, не решение

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

landco написал:
Что посоветуете?

Очки с дужками, что-нибудь как на картинке.

Представитель компании Регистрация: 09.02.2016 Москва Сообщений: 131

Выберите в любом интернет-магазине закрытые очки с непрямой вентиляцией, например, через

Регистрация: 30.09.2014 Саратов Сообщений: 510

Защитные очки KRAFTOOL EXPERT 110305

Думаю вот удобные или нет.
Не популярные вообще и отзывов нет.
В магазине померил вроде удобные но за 1 минуту понять это невозможно.
У кого есть опыт и предположения и альтернативы?

Я пользуюсь советскими, лет им 20 точно

линза стекло, не затираются. Искать на авито.

Регистрация: 29.05.2013 Йошкар-Ола Сообщений: 113

ser6672,
Почему сразу же на авито? У нас такого типа в каждом магазе имеется. Сам ими иногда пользуюсь. И, да , стёкла настоящие , не запотевают. Выпускаются до сих пор под маркой Прогресс.

Думал такие уже не выпускают, нашёл в Все Инстр. подобные.