Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#321337

  1. Если обратили внимание у нее два фильтра: 1 - от пыли, 2 - угольный от запахов.
  2. Что касается шума. У нее три скорости, самая тихая (Ночной режим), я уже присал, 22db, самый тихий кондер 26 db.
    Выдержка из прайса:
    Марта — компактная установка. Для монтажа необходимо выполнить отверстие в
    наружной стене диаметром 125 мм. В нижней части установки находится
    рециркуляционный клапан для регулирования объема рециркуляционного воздуха от 0
    до 100%. Предусмотрено также трехступенчатое переключение скоростей венти#
    лятора и плавное регулирование мощности электронагревателя. Установка снабжена
    угольным фильтром (I ступень) и матерчатым фильтром F9, степень фильтрации 99,9%
    (II ступень). В комплекте — кабель и вилка для подключения к сети 220 В.
    Стоимость, в принципе считаю что и не дешевая.

Регистрация: 08.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 125

2garte

ПОсмотрел МАРТУ... Ничего так внешне... только какая-то подозрительно дешевая...
Плюс, как я понимаю ее нужно будет монтировать прямо в спальне... Не будет ли она шуметь/гудеть и т.п.
Кроме того есть сомнения, что она будет достаточно хорошо очищать воздух - окна-то в спальне выходят на набережную... там вонь, шумище, пылище и т.п.

  1. После одного объекта когда нас Заказчик мудохал за шум я не признаю воздуховоды ниже диаметра 125. Далее, любой воздуховод необходимо посчитать на определенный расход воздуха, а этот расход берется на овновании исходника. В Вашем случае: если одна комната 18м2, как предложил 100куб. ставил бы однозначно 125мм, чтобы быть уверенным что воздуховод не зашумит.
    Но если использовать установку Марту, то воздуховоды вообще ненужны. Она крепится на стену и все.
  2. Марта на максимуме потребляет 800Вт (3,7А) У нее 3 скорости регулирования. Кондер на комнату в 18м2 - максимум 900Вт

Регистрация: 08.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 125

2garte

Желания приходится приводить в соотвествие с реальностью...
Есть пара вопросов:

1) Все ли воздуховоды имеют диаметр 100 мм ?
2) Сколько потребляет такая установка. Максимум, что можно будет себе позволить по электрике 16А и то, желательно чтобы была возможность регулировки

Если хотите тянуть воздуховоды из кухни в комнату, Вы наверняка будете проходить или через коридор или комнату, вот и сбросите часть воздуха и т.д. Иногда трассы бывают минимальны, все зависит от планировки квартиры. А приточка - то что говорил, ставили приточку в квартире 150 м2 на 900 м3/час, то размер установки 521х321х600 (ширина х высота х длина). Работает класс.
Электрика конечно это проблема. Опять можно сделать на зимний период недогрев воздуха, подавать не допустим 20*С а 15*С. Конечно это абсолютно не правильно, но на проветривание пойдет.
В прочим не уговариваю.
Самое главное определиться что хочешь а потом уже ....

Регистрация: 08.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 125

1) Нет большой необходимости.
2) Нет места, средств на полную перепланировку и перестройку квартиры... Как я понимаю хорошая система вентиляции подразумевает воздуховоды(как мне уже здесь сказали минимум 100 мм), плюс сама установка(х3 куда ее монтировать) + еще кондиционер (тоже бандурина + трубы). Да и проводка стояка врядли позволит подключить такое... Дом довольно старый... неизвестно сколько еще простоит...

А если так то почему не добавить всю квартиру под вентиляцию?

Регистрация: 08.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 125

Хотелось саму установку смонтировать на кухне, а вентилировать спальню... Поэтому возник вопрос о воздуховодах...

А разве бывают приточки на 50 кубов? )
Ставится машинка с нормальным регулятором оборотов. Большую часть времени она будет шептать на минимальных оборотах с минимальным использованием калорифера. Но если человеку захочется быстро проветрить комнату перед сном - запустит на всю катушку. Можно достаточно быстро поднять температуру в комнате или охладить (если на улице прохладно). В общем оно лишним не будет.
А воздуховод не надо никуда прятать. Вы просто высверливаете отверстие в стене и внутри закрываете красивым диффузором.

Сулейман написал :
На 18 кв.м. 100 кубов? :d Это же не бильярдная, где все курят, это спальня. Кубов 50 вполне хватит.

Ну во первых для билиардных другие нормы, а для спальни для двоих (?) по 30 куб. на человека + 40 куб. для себя любимого, а так с Вами согласен насчет 50 кубов.

Сулейман написал :
Моё чисто субъективное мнение: если уж делать приточку, то сразу на всю квартиру (дешевле обойдётся, чем потом дорабатывать); если на 1 комнату - то клапан (стеновой или оконный).

Я просто не стал развивать эту мысль, абсолютно с Вами согласен

garte написал :

  1. Если хотите только для одной комнаты Вам достаточно 100м3.

На 18 кв.м. 100 кубов? Это же не бильярдная, где все курят, это спальня. Кубов 50 вполне хватит.

2 Сергей Тарасов: Моё чисто субъективное мнение: если уж делать приточку, то сразу на всю квартиру (дешевле обойдётся, чем потом дорабатывать); если на 1 комнату - то клапан (стеновой или оконный).

  1. Если хотите только для одной комнаты Вам достаточно 100м3. Такую приточку я выкладывал на форуме дней 5 назад, описание там есть. 5 листов в разделе "приточный клапан" посмотрите. У нее 2 фильтра, втом числе угольный от запахов.
  2. Честно говоря если если затеваешь какие-то переделки в инженерке стоило бы подумать и о остальной площади. Хотя это Вше дело
  3. Значит выхода на чердак нет
  4. Выход на улицу все равно надо искать. Какую бы приточку не брали стену долбить придется. Хотя сейчас высверливают коронкой и бетон любым диаметром. Мне сверлили - 320мм и это не предел, я у ребят видел коронку больше.

Регистрация: 08.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 125

1) Площадь комнаты 18 кв.м
2) Нет, думаю, достаточно только спальню... В остальных помещениях более-менее работает естественная вытяжная...
3) 4 этаж, этажей 5
4) Есть ли возможность?.. Я не знаю... Стену что-ли продолбить насквозь?

=Самое главное определиться что хочешь а потом уже подбирать оборудование=
Если Вы хотите чтобы вентиляция лишь бы была - это одно, если чтобы еще и нормально работала - это другое и то что Вы пишете 100мм этим не обойдетесь. Чтобы что то сказать что Вам нужно - дайте хоть какой-нибудь исходник. Для начала:

  • площадь комнаты(комнат)
  • всю ли квартиру хотите вентилировать
  • какой этаж и сколько этажей
  • есть ли возможность выйти воздуховодом через стену на улицу и т.д.

Регистрация: 08.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 125

Еще один вопрос: У всех приточных домашних установок диаметр воздуховода 100 мм?
Просто пока не знаю, куда такую трубу спрятать? :-))
И еще, на улицу, как выводить воздуховод(наружный) ?

Регистрация: 08.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 125

2garte
Огромное спасибо. Сейчас попробую почитать чего на этут тему... :-)

Что такое "канальный кондиционер с подмесом 30% свежего воздуха"?
Это обычный канальный к которому подводится воздух с улицы(само собой через отсечной клапан, фильтр и нагреватель) Подвод этого воздуха расчитывается на максимум на 30% производительности кондиционера, т.е. в первую очередь подбирается кондер а затем все остальное. Это в случае если делать подешевле но не ухудшая систему. Второй вариант взять канальник Мицубиси и к нему усть заводская опция подмеса, но там уже он будет меньше, а схема примерно такая же. Где почитать - не смотрел по сайтам как-то не было необходимости, это уже давно делаем. А так ищите Мицубиси Электрик - у них подмес делается как опция знаю точно. На других брендах делаем сами.
неся
Для Колобка
=По поводу, что не работает такие системы зимой - это бред. Сам видел запуск подобной установки, после оставления её на ночь при минус 30 (прошлая зима).=
В этом случае я считаю что хозяину этой техники ее не жалко и не жаль денег угробленных на установку. А так сдуру можно и не то сломать. Всегда заказчика предупреждаю (даже если зимний комплект стоит), что ниже 0*С (при зимнем к-те - -15*С) нечего включать.
Что касается рекуператора. Чисто мое субъективное мнение (основанное на опыте своих товарищей
которые их стовили и ставят), абсолютно нет смысла их ставить в квартире, не выгодно. Я как-то прощитывал затраты. Не знаю, получилось что на эксплуатацию расходы увеличиваются. хотя должны уменьшится. Но насколько знаю (опять чисто мое мнение) закон сохранения энергии никто не отменял.

Для Сергея Тарасова

=Что есть "автономную приточку расчитанную на саннормы"?=
Это когда приточно-вытяжная установка позволяет произвести воздухообмен в помещении так что каждому человеку в этом помещении досталось 50-80 м3 свежего воздуха (там еще много всяких отступлений). Но для жилых помещений я всегда беру 1-2 крат, объем помещений умножено на 1 или 2
Что касается описаний приточки. Дайте адрес - отправлю, объем большой, на форуме не выложить.
Именно такую в прошлом году в квартире ставили. А так их сейчас на рынке море, действительно в поисковике задать "приточные установки" и можно найти их очень много. Все они по логике работы и по составу одинаковы. Одну - две почитать - остальное практически не будет отличаться.
Самое главное определиться что хочешь а потом уже подбирать оборудование

Сергей Тарасов написал :
Второй вариант, мне в принципе больше нравится, не могли бы вы рассказать поподробнее, что для этого понадобится? :-)

Попробуйте поиском по словам "приточная установка". На сайте ИВД есть куча статеек, вполне пригодных для начального ознакомления. Цены на канальники значительно дороже цен на тандем "приточка+кондиционеры", поэтому решайте сами...

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Есть кондеры сплит-системы с подмесом уличного воздуха например gree oxygen generator но толку от них по моему особого нет - сечение воздуховода там ооооочень мало,а следовательно и колво воздуха очень мало
как заметил garte если вы реально хотите приток свежего воздуха:

  1. либо приточка + кондер отдельно
  2. либо канальный кондер для которого необходимо скрадывать высоту в помещении посредствам подвесного потолка и маскировкой в него всех комуникаций.

Регистрация: 08.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 125

Еще в догонку...
Исходные данные:

1) В спальне окна выходят на набережную Невы: красиво, но вонища и шум. Поэтому хотелось бы сделать вентиляцию спальни не через окна.
2) В кухне окна выходят во двор.
3) Кондиционер скорее всего ставить все равно придется...

Сергей Тарасов написал :
....Неужели нет систем, совмещающих в себе, как кондиционер, так и вентиляцию...Суть в том, что воздух в квартиру хотелось бы засасывать со двора, потом очищать фильтром, потом нагревать/охлаждать, а потом уже подавать через всю квартиру в спальню. Кто-нибудь может поделиться информацией?

Системы есть. Как тут уже прозвучало - и за бугорнии и отечественные. Отечественные дешевше, но нужно выбирать аккуратно - качество порой оставляет желать лучшего. Есть системы со 100% подачей. Могут крепиться в подпотолочное пространство. Проблему воздуховодов, и возможно шума - уже прозвучало. По поводу, что не работает такие системы зимой - это бред. Сам видел запуск подобной установки, после оставления её на ночь при минус 30 (прошлая зима). Свой положенный перепад - дала, другое дело что это далеко не положительная температура.

Хочу сразу обратить Ваше внимание на рекуператорные схемы. Есть роторники, с секцией тэнов (доп. подогрев). И габариты поменьше, и не шумит практически вообще, и КПД (по возврату тепла) высокий. Вот денюжки будут - сам се поставлю такой, на кухню - над шкафами. А то с пластиковыми окнами - беда прям... С пультом и с расходом около 60-100 КВт, при 300-600 кубах..

с уважением
(круглый)

Регистрация: 08.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 125

2garte
А не могли бы вы поделиться ссылками, где про эти вещи можно почитать...
Что такое "канальный кондиционер с подмесом 30% свежего воздуха"?
Что есть "автономную приточку расчитанную на саннормы"?

Второй вариант, мне в принципе больше нравится, не могли бы вы рассказать поподробнее, что для этого понадобится? :-)

Заранее спасибо.

Кондиционер работает на рециркуляционном воздухе т.е. охлаждает тот воздух который в комнате от температуры в комнате до охлаждения до заданной температуры ( дельта 6 - 8*С) По мере приближения к уставке дельта уменьшается. Вы хотите воздух с улицы охлаждать с температуры, грубо постоянной, до заданной. В этом варианте мощность на охлаждение получится раза в 1,5 - 2 больше, т.к. дельта будет постоянна. А вот для переноса охлажденного воздуха воздуховоды потребуются приличные. Что касается таких установок, их довольно таки много и наших и импорта, но для них требуется приличное место.Например, для комнаты площадью 20 - 25 м2 чешская приточка с холодом имеет размеры 521х320х850 (АхНхl). Не рационально в квартире такое делать. В Вашем варианте можно использовать канальный кондиционер с подмесом 30% свежего воздуха или автономную приточку расчитанную на саннормы и сплит систему.Плюсы второго варианта:

  1. автономные две системы. Приточку можно посчитать по минималке для всей квартиры. Кондиционер - именно для комнаты.
  2. Канальнику нужна разводка воздуховодами, для этого необходимо подпотолочное пространство или фальшбалки
  3. Чтобы спрятать канальник минимум необходимо 300 - 350 мм
  4. Кондиционер включать на холод ниже 0*С не рекомендуется, следовательно с помощью канальника проветрить помещение зимой не получится.
    Вам вибирать.

Есть и такое! Только на кондиционер подается не более 10% свежего воздуха от общего расхода! Подавать через всю квартиру в спальню - так это прежде всего канальник... однако! Допустимо воздуховод через все помещения и на настенник (есть и такие)!

Регистрация: 08.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 125

Всем привет!

Встал вопрос о покупке кондера. Всегда интересовался вопросом...
Насколько понимаю, современные сплит-системы(то что я видел в продаже) работают исключительно как отопитель/холодильник.

Неужели нет систем, совмещающих в себе, как кондиционер, так и вентиляцию...
Суть в том, что воздух в квартиру хотелось бы засасывать со двора, потом очищать фильтром, потом нагревать/охлаждать, а потом уже подавать через всю квартиру в спальню.

Кто-нибудь может поделиться информацией?