Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5908230

И прошу сильно не ругать, я не электрик.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

lamzinp, все УЗО перегружены

Т.е. вот так лучше будет?

lamzinp написал:
Т.е. вот так лучше будет?

  • не, так тоже плохо.
    УЗО, номиналом 50A не бывает. УЗО по-прежнему перегружены.
    Если коротко, принцип такой: УЗО нуждается в защите АВ.
    Защитить можно:
    1. Поставив выше УЗО АВ номиналом равным или меньшим номиналу УЗО.
    2. Сумма номиналов АВ под УЗО должна быть меньше или равной номиналу УЗО.
      Ну и такие вопросы: Дом новый или старый? Что в этажном щите? АВ на 50А у Вас на вводе почему?
      Духовой шкаф - какова его мощность?

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Alarm написал:
Сумма номиналов АВ под УЗО должна быть меньше или равной номиналу УЗО.

Убедительная просьба, не давайте не правильные советы ,если хотите знать как правильно, то почитайте тему Справочник по УЗО

lamzinp,
Всего один вопрос, а как Вы отличаете спеца от неспеца?

ebf, так дайте правильный! Тема висит целый день и всем плевать.

ebf написал:
Справочник по УЗО

  • вы имеете ввиду этот ответ ИЕКа:

    номинальный ток УЗО выбирать на ступень выше от номинального тока устройства защиты от сверхтока (Технический каталог «Модульное оборудование, раздел ВД1-63, Дополнительные рекомендации по применению»?

Да, давно я сюда не заходил - мне ещё вот это там понравилось:

Мы работаем и живем в РФ и нормативы сторонних государств к рассмотрению не принимаются.

  • так то оно так, но голову иногда включать полезно.
    А вот года два назад меня пользователь Юрка (могу ошибаться) тыкал в документацию ШЭ и писал, что у меня проблемы с логикой - "Если написано, что не более, то это значит равно или меньше, а не домысливать всякое"...
    lamzinp, если чё, я не спец - так, мимо проходил

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Alarm, Я же выделил вашу фразу Почитайте ,много интересного и полезного, зря время не потеряете, заодно найдёте ответ на

Alarm написал:
Сумма номиналов АВ под УЗО должна быть меньше или равной номиналу УЗО.

и как она считается и рассчитывается, там всё это есть

Поразмыслив над ответами, почитав в инете про УЗО пришел к такой схеме:

Можно ли объединить ванную и детскую под один УЗО 40А, 10мА?

Нет

Товарищи, скажите, исправил я свои ошибки в схеме комплектования щитка?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

lamzinp, УЗО 40/10 уже нашли?

юра Т написал:
lamzinp, УЗО 40/10 уже нашли?

юра Т,

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

ElSh написал:
юра Т,

и устроит бренд?

lamzinp написал:
Поразмыслив над ответами, почитав в инете про УЗО пришел к такой схеме:

Можно ли объединить ванную и детскую под один УЗО 40А, 10мА?

lamzinp,

  1. Вместо узо 40/0.01 ставьте 63/0,03.
  2. На духовку - кабель 3*2,5 и автомат С16.
  3. АВ на свет можно тоже под узо.

юра Т написал:
lamzinp, УЗО 40/10 уже нашли?

юра Т,

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15800

lamzinp, не путаете? Из параметров: Ток утечки mA 100
10 мА = 0,01 А
100 мА = 0,1 А

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

ElSh написал:

юра Т написал:
lamzinp, УЗО 40/10 уже нашли?

юра Т,

ElSh, а как насчет вот этого, какой вообще смысл от такого УЗО? Его ни в какой проект не заложишь.

ПУЭ 7.1.83. Суммарный ток утечки сети с учетом присоединяемых стационарных и переносных электроприемников в нормальном режиме работы не должен превосходить 1/3 номинального тока УЗО. При отсутствии данных ток утечки электроприемников следует принимать из расчета: 0,4 мА на 1 А тока нагрузки, а ток утечки сети - из расчета: 10 мкА на 1 м длины фазного проводника.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15800

lamzinp написал:
но ведь в таблицах ПЭУ сечение 2,5 соответствует 27А.

После чего этот кабель выбрасываем. И розетки бытовые рассчитаны
на 16 А, и то не факт.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

lamzinp, два вопроса:

  • Какой автомат на вводе - 50А или 63А?
  • Бойлер какой мощности?

megrad написал:
lamzinp, не путаете? Из параметров: Ток утечки mA 100
10 мА = 0,01 А
100 мА = 0,1 А

megrad,
Да, прошу простить.

megrad написал:

lamzinp написал:
но ведь в таблицах ПЭУ сечение 2,5 соответствует 27А.

После чего этот кабель выбрасываем. И розетки бытовые рассчитаны
на 16 А, и то не факт.

megrad,
Кабель прямой, без розетки.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15800

lamzinp написал:
Да, прошу простить.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

alx220 написал:
lamzinp, два вопроса:

  • Какой автомат на вводе - 50А или 63А?
  • Бойлер какой мощности?

alx220,
Про автомат уточню, а бойлер маленький, ~ 2кВт

lamzinp,

  • На стиралку и на бойлер рекомендую поставить УЗО на 10 мА. Можно два отдельных УЗО по 16 А
  • На свет и вытяжку поставьте автомат 10 А.
  • Что за теплый пол? 10 А на него не хватит?

Всем спасибо. Пришел к такой схеме.

В подъездном щите стоит выключатель нагрузки на 63А и дифавтомат УЗО-ВАД2 Энергомера С50.
Выбор остановил на Legrand серии TX3. Подскажите магазин в Москве где все это купить (восток)? Можно доверять Леруа Мерлен?

+1 В Леруа WAGO продается в красивых коробочках

а в Петровиче расфасован в пакетики. Слышал мнение что в Петровиче-китайские, а в Леруа-немецкие. Правда?

lamzinp, посмотрите на каких wago написано).

lamzinp написал:
Всем спасибо. Пришел к такой схеме.

lamzinp,
УЗО Вы защитили, но:

  1. Бойлер с тёплым полом и розеткой в ванной на один автомат посадите? В первой схеме у Вас было 2 автомата. И, учитывая мощность бойлера, на него бы отдельное УЗО с автоматом надо, потребление всё-таки не маленькое, а тут ещё стиралка со своим тэном.
  2. Свет во всей квартире на одном автомате будет висеть?
  3. В детской и ванной не будете разделять свет и розетки?

Вечный студент

MrGalaxy,
от бойлера я отказался,
4 зоны освещения (в комнатах led, основной свет в комнатах и коридоре, свет в с/у, свет на балконе),
разделять свет и розетки ванной не понимаю зачем, в детской разделены (проводка проложена в плитах от застройщика).

lamzinp написал:
разделять свет и розетки ванной не понимаю зачем,

Если на свет кабель пойдёт 2,5 квадрата и выключатели поставите 16-амперные, то, наверное, можно и под одним АВ оставить, хотя это неудобно.

lamzinp написал:
в детской разделены

Т.е. под УЗО детской будут только розетки, а свет в детской не под ним. Теперь понятно.

Вечный студент

MrGalaxy написал:
Если на свет кабель пойдёт 2,5 квадрата и выключатели поставите 16-амперные, то, наверное, можно и под одним АВ оставить, хотя это неудобно.

А если не 2,5 квадрата и выключатели не 16-амперные, то что случится? Это не сарказм, мне действительно очень интересно.

Radio написал:

MrGalaxy написал:
Если на свет кабель пойдёт 2,5 квадрата и выключатели поставите 16-амперные, то, наверное, можно и под одним АВ оставить, хотя это неудобно.

А если не 2,5 квадрата и выключатели не 16-амперные, то что случится? Это не сарказм, мне действительно очень интересно.

Radio, в аварийном режиме, если потечёт ток 16 А, автомат не сработает, а 10-амперный выключатель запыхтит.

Вечный студент

MrGalaxy написал:
в аварийном режиме, если потечёт ток 16 А

Можно немного раскрыть тему аварийного режима лампочки? В каких случаях и как долго в её цепи течет такой ток?

Radio написал:
Можно немного раскрыть тему аварийного режима лампочки? В каких случаях и как долго в её цепи течет такой ток?

Не знаю, видел только КЗ или обрыв. Ситуация больше надуманная, однако по закону подлости может произойти.
Ставят на осветительные цепи АВ на 10 А, вот я и написал.

Вечный студент

MrGalaxy написал:
Ситуация больше надуманная

Не то чтобы больше, а скорее, полностью.

MrGalaxy написал:
однако по закону подлости может произойти.

Тогда имеет смысл и краник-отсекатель поставить на всякий случай, а то по закону подлости водичка по кабелю хлынет ровно с той же вероятностью

Radio написал:

MrGalaxy написал:
Ситуация больше надуманная

Не то чтобы больше, а скорее, полностью.

MrGalaxy написал:
однако по закону подлости может произойти.

Тогда имеет смысл и краник-отсекатель поставить на всякий случай, а то по закону подлости водичка по кабелю хлынет ровно с той же вероятностью

Radio, Вы к чему ведёте, не пойму? Ставить на освещение автоматы 16 А?

Вечный студент

MrGalaxy написал:
Вы к чему ведёте, не пойму? Ставить на освещение автоматы 16 А?

По большому счету их и так ставят повсеместно, де-факто массовый стандарт 25 розетки, 16 свет. И только самые-самые advanced, вроде нас с вами, знают, что иногда можно делать по-другому. И ни у кого ведь ничего не сгорело, такие дела.

Ну а на самом деле, разумеется, ставить 16А на некую абстрактную линию в полтора квадрата с непредсказуемой нагрузкой в будущем я никому не рекомендую. Но и загонять розеточную сеть под 10А из-за одной отпаечки на конкретную лампочку тоже нет ни малейшего смысла, это нужно просто понимать и не впадать.

Radio написал:

MrGalaxy написал:
Вы к чему ведёте, не пойму? Ставить на освещение автоматы 16 А?

По большому счету их и так ставят повсеместно, де-факто массовый стандарт 25 розетки, 16 свет. И только самые-самые advanced, вроде нас с вами, знают, что иногда можно делать по-другому. И ни у кого ведь ничего не сгорело, такие дела.

Ну а на самом деле, разумеется, ставить 16А на некую абстрактную линию в полтора квадрата с непредсказуемой нагрузкой в будущем я никому не рекомендую. Но и загонять розеточную сеть под 10А из-за одной отпаечки на конкретную лампочку тоже нет ни малейшего смысла, это нужно просто понимать и не впадать.

Radio, проводка, как я понял, только планируется. Я и не понимаю почему не проложить отдельный кабель для освещения ванной и поставить лишний автомат в щитке. Ставить "крутое" 10 мА УЗО и после него свалить всё в кучу...
ЗЫ. Я себя на этом форуме продвинутым не считаю, многие здесь грамотнее и опытнее меня.

Вечный студент

Регистрация: 02.09.2012 Саратов Сообщений: 947

Radio написал:

MrGalaxy написал:
в аварийном режиме, если потечёт ток 16 А

Можно немного раскрыть тему аварийного режима лампочки? В каких случаях и как долго в её цепи течет такой ток?

Radio,
Замыкание проводов в патроне - особенно в китайских люстрах,выгорает провод и копотью даёт хорошее кз -в среднем раз в два-три месяца такое встречается.

Продам УЗМ50М,СР722

Aoz написал:
и копотью даёт хорошее кз

Хорошему кз не пофигу ли, 10 или 16-амперный автомат защищает линию?

lamzinp написал:
В подъездном щите стоит выключатель нагрузки на 63А и дифавтомат УЗО-ВАД2 Энергомера С50.

Поменяйте тоже на нормального производителя.

lamzinp написал:
Подскажите магазин в Москве где все это купить (восток)?


Посмотрите разделы "Адреса розничных точек" и "Интернет-магазины". А еще лучше на этом сайте зайдите в раздел "Контакты", позвоните и докопайтесь до менеджера с этим вопросом. Я иногда так делаю (это не шутка)

lamzinp написал:
Можно доверять Леруа Мерлен?

Нельзя

lamzinp написал:
В Леруа WAGO продается в красивых коробочках

Рекомендую соединение опрессовкой. Но если хочется Ваго, зайдите

alx220 написал:
Поменяйте тоже на нормального производителя.

Критерии "нормальности" в состоянии привести? Нет?

alx220 написал:
Нельзя

Обоснуете или как всегда?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15800

alx220 написал:
lamzinp написал:
Можно доверять Леруа Мерлен?
Нельзя

Radio написал:
Обоснуете или как всегда?

Подержу, хотя маг так себе.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

lamzinp,
При такой схеме не опасаетесь ложных срабатываний?
1) У Вас на одном УЗО 63А висят 14 автоматов.
2) Ванная и детская находятся под двойной защитой УЗО. При этом, на Узо в 10 мА висят несколько линий.

Radio написал:
Критерии "нормальности" в состоянии привести? Нет?

Таких критерия четыре:
1) ABB
2) Легранд
3) Шнайдер
4) Хагер

Radio написал:
Обоснуете или как всегда?

Как всегда, обосную специально для вас: низкое качество продукции.

alx220 написал:
Таких критерия четыре:
1) ABB
2) Легранд
3) Шнайдер
4) Хагер

А как вы вывели такой рейтинг? Хагер, если не ошибаюсь, Легранд и Шнейдеровичей и Cо "делает" на "Ура". И помним про Чинт/Chint.
И еще Итон/Сименс/GE есть. Вы с ними не знакомы совсем?

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

alx220 написал:
Как всегда, обосную специально для вас: низкое качество продукции.

Продукции кого/чего? Леруа мерлен? Разве он что-то производит?

Ааа... кажется я догадался, о чем вы! Вероятно работники леруа по ночам с помощью напильников, молотков и кусачек снижают качество продукции АББ, леграна, шнайдера и хагера. Типа заговор против вас. Верно?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15800

alx220,

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

alx220 написал:
lamzinp написал:
В Леруа WAGO продается в красивых коробочках

Рекомендую соединение опрессовкой. Но если хочется Ваго, зайдите сюда

WAGO использую только на освещение, для остального - опрессовка.

lamzinp написал:
WAGO использую только на освещение, для остального - опрессовка.

Для освещения тоже можно применить опрессовку.

lamzinp написал:
УЗО-ВАД2

Эту штуку точно выбросить. Оно имеет какие-то сомнительные преимущества(противоречащие принципу работы УЗО) над другими производителями, в т.ч. импортными.
Взято с сайта:

_УЗО-ВАД2 сохраняют чувствительность к току утечки и к току замыкания на землю в случае двойного заземления нулевого рабочего проводника (как со стороны сети, так и на стороне нагрузки), что выгодно отличает УЗО-ВАД2 от других УЗО, в том числе и лучших зарубежных._

rip87 написал:
lamzinp написал:
УЗО-ВАД2

Эту штуку точно выбросить.

Должно быть мне дело УЗО в подъезде, когда у меня свой щиток стоит?

Legrand TX3 (УЗО 10mA из серии DX3) или Schneider Electric Easy9 (УЗО 10mA на 25А), есть разница для квартиры? Easy9 на пару тыс. дешевле получается. Наверное в разы лучше чем IEK и DEKraft.

lamzinp написал:
Должно быть мне дело УЗО в подъезде, когда у меня свой щиток стоит?

Должно. Этот прибор тоже относится к системе электроснабжения вашей квартиры. Меняйте его.

alx220 написал:
Должно. Этот прибор тоже относится к системе электроснабжения вашей квартиры. Меняйте его.

А на что поменять чтоб не разорится?

rip87,
alx220,
у ТС квартирная электрика защищена узо, стоящими в его квартирном щитке. Подъездное узо в данном случае защищает ввод в квартиру и всё! И зачем его трогать?
С правовой точки зрения это нельзя делать (если только не идти официальным путём), с технической точки зрения необходимость этого действия сомнительна.

Вечный студент

MrGalaxy написал:
у ТС квартирная электрика защищена узо, стоящими в его квартирном щитке. Подъездное узо в данном случае защищает ввод в квартиру и всё! И зачем его трогать?

Это противопожарное УЗО. Трогать его нужно затем, чтобы установить с теми же характеристиками, но качественное.

MrGalaxy написал:
С правовой точки зрения это нельзя делать (если только не идти официальным путём), с технической точки зрения необходимость этого действия сомнительна

С технической точки зрения написал выше, с правовой - не вижу никаких препятствий.

lamzinp написал:
А на что поменять чтоб не разорится?

Те же производители:
ABB
Легранд
Шнайдер
Хагер

alx220 написал:
Трогать его нужно затем, чтобы установить с теми же характеристиками, но качественное.

С чего вы взяли, что это некачественное? Личный опыт, интуиция?

Radio написал:
Личный опыт, интуиция?

А вам не кажется, что подпись alx220 конкретно коррелирует на 100% с бывшей подписью "кого-то_из_Спб" ?
Недавно обратил на это внимание. И как только админы МС (МГ) на такие совпадения не реагируют (все подписи проходят модерацию!...) Хотя, даже и не удивительно

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

ZooZoo написал:
А вам не кажется, что подпись alx220 конкретно коррелирует на 100% с бывшей подписью "кого-то_из_Спб" ?

Там было "высокого уровня", а тут "...качества". Две большие разницы все же.

Radio написал:
С чего вы взяли, что это некачественное?

Уже писал, что при застройке ставят самое дешевое и некачественное оборудование. Если делаете для себя, его лучше сразу менять. Проводки тоже касается. Личный опыт и мой, и многих других людей.

ZooZoo написал:
А вам не кажется...

Кажется, что это не имеет отношения к теме. В крайнем случае в личку мне можете вопрос задать.

alx220 написал:
В крайнем случае

В каком крайнем случае? Что должно произойти?

alx220 написал:
в личку мне можете вопрос задать

Спасибо за разрешение, век помнить буду. Раз такая пьянка, то и вы тоже можете мне, как это по-русски (с), вопросы в личку задавать. Но не fuck-т, что буду вам отвечать, уж извините!

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

alx220 написал:
Уже писал, что при застройке ставят самое дешевое и некачественное оборудование

Ну да, при застройке, это важно. Пофигу, что именно поставили, главное при каких обстоятельствах. Если легран или хагер вставят при застройке, они тут же потеряют свои волшебные брендовые качества, как, впрочем, и при продаже через леруа.


Для справки, ВАД-2 далеко , оно стоит целую тысячу рублей в розницу, это много.

Radio написал:
Пофигу, что именно поставили, главное при каких обстоятельствах. Если легран или хагер вставят при застройке, они тут же потеряют свои волшебные брендовые качества

Как ни странно, вы правы, если учесть, что устанавливают их на ранних этапах отделки и в результате модулька вся в пыли, что негативно сказывается на ее работе.

Radio написал:
и при продаже через леруа

Какие доводы в пользу этого вашего утверждения?
ZooZoo и Radio, и вообще, что вы как бабки возле подъезда обмусоливаете подписи? ТС пришел сюда, чтобы получить ответы на свои вопросы. В чем суть ваших рассуждений? Что вы конкретно предлагаете? Оставлять автоматы от застройщика? Проводку и ЭУИ тоже не менять? Хотите доказать, что ВАД-2 равнозначно по качеству F200? Попробуйте.

alx220 написал:
Какие доводы в пользу этого вашего утверждения?

Сделанное вами ранее утверждение, что в леруа низкое качество продукции.

alx220 написал:
Хотите доказать, что ВАД-2 равнозначно по качеству F200?

"По качеству" что означает в вашем понимании? Какие-то четкие критерии обозначить можете или это ваше субъективное восприятие?

Регистрация: 26.03.2016 Старый Оскол Сообщений: 150

Radio написал:
"По качеству" что означает в вашем понимании? Какие-то четкие критерии обозначить можете или это ваше субъективное восприятие?

Разве дешевые узо не электронные?
Электромеханика безусловно лучше,а еще есть тип А (если бюджет позволяет).
Я не понял мы хотим сделать хорошо или тяп - ляп? Для второго варианта наличие даже самого убогого узо лучше,нежели полное его отсутствие.

AlekSss написал:
Разве дешевые узо не электронные?

Разве нет. Все разные.

Какое узо по-вашему более качественнее?
Электромеханическое

или электронное?


И какое дешевле?

Регистрация: 26.03.2016 Старый Оскол Сообщений: 150

Radio написал:
Какое узо по-вашему более качественнее?

Для меня конечно новость,что у иека есть электромеханика,а у шнайдера есть электронное - однако я бы предпочел тогда легранда (у них вроде не было электронных) - благо сейчас привести под заказ можно что хочешь.

AlekSss написал:
Для меня конечно новость,что у иека есть электромеханика,а у шнайдера есть электронное

Это не новость, а, скорее, шаблонное мышление. Вам всегда казалось, что иначе как наоборот быть не может, ведь иек это известное фубе, как пишут некоторые на этом форуме, а шнайдер мегамонстр и цацочка. Между тем, у иека никогда не было электронных узо в отличие от шнайдера.

Поизучайте рынок внимательнее и откроете много нового для себя.

Radio написал:
"По качеству" что означает в вашем понимании?

То есть ответить не можете и решили до слова "качество" докопаться. Ясно.

Кстати, вы забыли на вопросы ответить:

alx220 написал:
Что вы конкретно предлагаете? Оставлять автоматы от застройщика? Проводку и ЭУИ тоже не менять?