Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5908529

Помогите, пожалуйста, правильно сделать вентиляцию в санузле. Имеются раздельные ванна и туалет в квартире, 8 этаж, 9 -этажный кирпичный дом 80-х годов постройки, окна пластиковые с опцией микропроветривания. До ремонта из ванной через туалет проходил металлический короб (на фото обозначено красным) напрямую в вентшахту:

В туалете, в этом коробе, была сделана перфорация, которая должна была обеспечивать вентиляцию туалета. Сейчас короб ввиду своей громоздкости и сомнительной функциональности выброшен и стоит вопрос грамотной организации вентиляции. Мне рекомендуют сделать отдельный канал для ванной и поставить в обоих помещениях вентиляторы для принудительной вентиляции. Но почитав форум на предмет естественной и принудительной вентиляции, я не уверен что это единственно правильное решение. Помогите, пожалуйста, советом по прилагающейся схеме. Как грамотнее всего поступить в таком случае?

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

У Вас изначально все было сделано грамотно и функционально, только некрасиво. Теперь строители так не делают (в смысле ничего не делают ), просто оставляют отверстие в стене - и все.... Вам нужно повторить то же самое, но только красиво. Как - решать Вам. Я в подобном случае расширил по вертикали вход в вентканал и опустил в туалете потолок гипсокартоном так, что пространство над потолком используется для вентиляции ванной, а нижняя часть отверстия - для туалета. Но у меня вход в вентканал был по диагонали от отверстия в ванную. Вам возможно достаточно будет сделать ступеньку.

AlexEE, большое спасибо за Ваш комментарий. Потолок как раз и буду опускать гипсокартоном, а расширить вход в вентканал по вертикали - отличная идея! Таким образом, расширенный вход поделится на 2 части: под гипсокартонным потолком пойдет гладкий воздуховод с ванной, а в туалете нижняя часть входа - по стандартному варианту. Единственное, что меня еще волнует, нужно ли устанавливать и там, и там вентиляторы с обратным клапаном. Я так понимаю, что после их установки естественная приточная вентиляция работать не будет? т.е. лучше оставить принцип действия , который использовался раньше?
PS. тот самый, старый короб :

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

Watson написал:
PS. тот самый, старый короб :

Них... себе ! Так Вам не расширять, а уменьшать , наверно, прийдется: для туалета достаточно отверстия 100х100мм.
Насчет вентиляторов, я бы не спешил (вы же читали форум "на предмет естественной и принудительной вентиляции" ). Если у Вас до сих пор проблем с вентиляцией не было, то не стоит их создавать.