Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5908985

Я уже писал тут летом на эту тему. Заметил, что часто сгорают светодиодные лампы GU5.3 (штырьковые) в реечном потолке, часто даже со срабатыванием противопожарного УЗО на 100 мА в подъездном щитке. До этого на внутриквартирное УЗО 30 мА было заведено освещение санузла, пришлось отключить из-за ложных срабатываний.
Причем на другом объекте стоят тоже GU5.3 в таком же потолке, только галогенные, и там даже на площадке УЗО на 100 мА нет, и там ничего не сгорает и работает по 3 года.

Причина: высоковольтный пробой (дуговой разряд) в патронах GU5.3 при включении и выключении светодиодных ламп. В этот момент (зарядка и разрядка входных кондеров) разница потенциалов на штырьках (между ними 5 мм) может достигать 1000В, и штырьки пробивает дуговой разряд. Если не повезет, разряд бъет на корпус и по металлическому потолку, и срабатывает УЗО. Эти маленькие патрончики GU5.3 все потемневшие от разрядов.
Решение - менять все патроны на GU10, где контакты в виде утопленных таблеток и там вероятность пробоя между контактами гораздо меньше. Светодиодные лампочки на GU10 в таком же размере как и GU5.3 и входят в те же светильники, в т.ч. и защищенные от влаги.

GU5,3 не предназначен для ламп 220 вольт вообще. Присмотритесь - ни один нормальный бренд не выпускает лампы 220 на gu5,3

perf написал:
Присмотритесь - ни один нормальный бренд не выпускает лампы 220 на gu5,3

Осрам ненормальный бренд?

По- моему, версия фантастическая. При зарядке конденсатора в момент включения возникает скачек потребляемого ТОКА. Высокому напряжению там взяться неоткуда. Вот если бы была индуктивность- при ее ОТКЛЮЧЕНИИ был бы скачек высокого напряжения из- за ЭДС самоиндукции.

Radio написал:

perf написал:
Присмотритесь - ни один нормальный бренд не выпускает лампы 220 на gu5,3

Осрам ненормальный бренд?

Radio, вот это интересно) Не знал. Смущает то что это "специально для россии". Всё таки этот цоколь изначально предназначен для 12 вольт

цитируемый текст"Компания OSRAM представляет самое широкое портфолио светодиодных ламп, делая тем самым современное освещение доступным для каждого, а в ноябре 2014 года OSRAM впервые разработал ассортимент светодиодных ламп специально для России, включающий в себя, в том числе, уникальную лампу MR16 GU5.3, рассчитанную на напряжение 220В.
Специальный ассортимент включает самые популярные модели светодиодных ламп с отличной ценой, постоянно поддерживается в качестве складской позиции. Технические характеристики и упаковка продукции разработаны специально под требования РФ.
ОСРАМ является первой западной компанией, которая прошла все тесты безопасности и выпустила на рынок полностью безопасную светодиодную лампу MR16 на цоколь GU5.3, рассчитанную на напряжение 220V. Данная лампа имеет как технологическое, так и ярко выраженное функциональное преимущество на рынке."

perf написал:
Смущает то что это "специально для россии".

Неудивительно, что смущает. У россиянцев по жизни комплексы, связанные с ощущением собственной третьесортности и никчемности. Так и смотрят, бедолаги, на "весь цивилизованный мир" снизу вверх, стоя на полусогнутых и ожидая мелких подвохов, плевков, унижений и санкций. Даже несчастную лампочку воспринимают как что-то плохое и специально выпущенное против них.

perf написал:
Смущает то что это "специально для россии". Всё таки этот цоколь изначально предназначен для 12 вольт

Вы правы.

Но учитывая засилье "джамшутов" на рынке строительных услуг (в том числе граждан России, тем не менее, таких же "джамшутов"), даже уважаемые фирмы вынуждены адаптировать под аборигенов свои решения - пипл же хавает.

Хотя я считаю что это не делает чести Osram.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

perf написал:
Смущает то что это "специально для россии".

Смущает - не смущает.
Ну , развели манаХеры лохотрон: спыциально, пырсонально.
И ведь ведутся же.
С дураком умный не договорится и не уговорит.
А вот НьюВасюки - и все туземцы твои.
.
Электрическая прочность воздуха при НУ составляет 3 КВ/мм. У качественной керамики она намного выше. Расстояние между проводниками в патроне возьмите из чертежей и посчитайте.
.
И чему только в школе учили?

Alexey_Spb написал:
я считаю что это не делает чести Osram.

Осрам не переживет, имхо.

ArkadyParovozov, про помещение где стоят эти лампы ничего не написали. Какая там влажность и загрязненность?

ArkadyParovozov написал:
Причина: высоковольтный пробой (дуговой разряд) в патронах GU5.3 при включении и выключении светодиодных ламп. В этот момент (зарядка и разрядка входных кондеров) разница потенциалов на штырьках (между ними 5 мм) может достигать 1000В, и штырьки пробивает дуговой разряд. Если не повезет, разряд бъет на корпус и по металлическому потолку, и срабатывает УЗО. Эти маленькие патрончики GU5.3 все потемневшие от разрядов.

Про корпус лампы тоже ничего не написали. Есть ли металлический радиатор? Если весь корпус лампы пластиковый, то расстояние утечки по поверхности до реечного потолка немаленькое получается. В гостах на печатные платы для лакированной ПП (в числе определяющих условий обычно загрязнение) указано напряжение пробоя по поверхности по памяти около 1 кВ/мм. По пластику думаю не сильно хуже будет. Поэтому напряжение пробоя по поверхности пластикового корпуса лампы между штырями контактов должно быть 5 кВ. Пробой в реальных условиях маловероятен. Или там грязь как в хлеву или, как вариант, разъем из дерьма.
У меня есть лампы на 230 В с цоколем GU5.3. И светодиодные и КЛЛ. Перегораний с обгоранием корпуса не зафиксировано. Только у меня УЗО на освещение не стоит.

Radio написал:
Осрам ненормальный бренд?

Обыкновенный прогиб под китайские технологии. Запрета нет, пипл хавает, почему не сделать для захвата доли рынка.
Я как раз сейчас светильник под MR16 230В делаю, так для GU5.3 кучу лишней фигни надо сделать.

Тема, как оказалось, гораздо забавнее, чем показалось мне в начале. Во многом благодаря высказанным мнениям.

Да мало того, что все светильники на 220 вольт должны быть с цоколем gu10, который для этого предназначен, так практически все встроенные даунлайт светильники продающиеся в массмаркете рассчитаны на 12 вольт, и в комплекте с ними идет цоколь GU5,3. А на светильники которые предназначены для 220 вольт люди в России на хотят переплачивать. Вот например светильники SLV(относительно недорогой бренд) рассчитанные на 220 вольт, кроме цоколя GU10 есть еще клеммная колодка. К сожалению среднестатистический монтаж светильников в России представляет из себя тянущиеся в хаотическом порядке кабели с открытыми соединениями на Ваго(в лучшем случае), и еще без соединения PE часто :

Любитель_Эл написал:
По- моему, версия фантастическая. При зарядке конденсатора в момент включения возникает скачек потребляемого ТОКА. Высокому напряжению там взяться неоткуда. Вот если бы была индуктивность- при ее ОТКЛЮЧЕНИИ был бы скачек высокого напряжения из- за ЭДС самоиндукции.

легко посчитать амплитудное значение напряжения 230в*1,41=320 вольт
если конденсатор отключить во время амплитудного максимума
то через 1\100 секунды напряжение сети достигнет максимума в другой полярности
итого 640 вольт

Aтос написал:

Любитель_Эл написал:
По- моему, версия фантастическая. При зарядке конденсатора в момент включения возникает скачек потребляемого ТОКА. Высокому напряжению там взяться неоткуда. Вот если бы была индуктивность- при ее ОТКЛЮЧЕНИИ был бы скачек высокого напряжения из- за ЭДС самоиндукции.

легко посчитать амплитудное значение напряжения 230в*1,41=320 вольт
если конденсатор отключить во время амплитудного максимума
то через 1\100 секунды напряжение сети достигнет максимума в другой полярности
итого 640 вольт

Aтос, Так эти 640 В будут там, где цепь разорвана при отключении (на контактах выключателя), а не на контактах лампочки, где обсуждается пробой. В лампочке конденсатор подключен через диодный мост, который не позволит разряжаться конденсатору через контакты лампочки...

Aтос, Так эти 640 В будут там, где цепь разорвана при отключении (на контактах выключателя), а не на контактах лампочки, где обсуждается пробой.

Да, но если через 1\100 секунды произойдет коммутация то и на контактах будет тоже
я не сторонник того что 640 вольт пробивает керамический патрон и в целом идею ТС не поддерживаю

Удивительно. Обсуждаем вполне осязаемые вещи, которые все знают и держали в руках. Все таки речь не о составе лунного грунта, до которого не только лишь всякие, мало кто может до него дотянуться.
Ну раз речь изначально про цоколи ламп, то давайте рассмотрим их внимательнее - сфотографировал то что под рукой было.

Среди ламп одна с цоколем GU5.3, две с цоколем Е27 и две с цоколем Е14. Из 5 лампочек 2 под брендом ИКЕЯ. Обратите на количество знаков соответствия на борту.
Сравниваем расстояние между контактами у ламп Е27 и GU5.3.

Сравниваем расстояние между контактами у ламп Е14 и GU5.3.

Выясняется, что расстояние между контактами у Е14 меньше чем у GU5.3.
Желающие могут сверится с чертежами стандартов: , .
Philips является авторитетной светотехнической компанией? Насколько я знаю она пока не выпускает ламп на 230 В с цоколем GU5.3.
Зато она выпускает лампы на 230 В с цоколем Е14. Удивительно да?

x-men,
Если патрон изготовлен из материала с расчетом на 12 В и подавать на него 220 В то результат предсказуем.
Если патрон изготовлен под низкотемпературное устройство а в него вставить галогенную лампочку то результат - ...
.
Сначала суем чего попало во что попало а потом восхищаемся словоблудием типа:
"...впервые разработал ассортимент светодиодных ламп специально для России, включающий в себя, в том числе, уникальную лампу MR16 GU5.3, рассчитанную на напряжение 220В.
Специальный ассортимент включает самые популярные модели светодиодных ламп с отличной ценой, постоянно поддерживается в качестве складской позиции. Технические характеристики и упаковка продукции разработаны специально под требования РФ."
.
А транзисторы, резисторы и прочие радиодетали тоже персонально под каждого жителя страны Лохотронии?
.
Когда наконец то мнящие себя спецами научатся подбирать комплектующие и материалы по техническим характеристикам а не манаХерским разводам.
Школьных знаний для этого вполне достаточно, осталось только научиться их применять.

Микитович написал:
Если патрон изготовлен из материала с расчетом на 12 В и подавать на него 220 В то результат предсказуем.

Стандарт для расчета пожалуйста приведите где этому цоколю назначается 12 вольт.

Микитович написал:
Если патрон изготовлен под низкотемпературное устройство а в него вставить галогенную лампочку то результат - ...

Тема про светодиодные лампы, поэтому про галогенки в другой раз. И тем более не про патроны. Хотя я отдаю предпочтение только керамическим патронам.
Мы обсуждаем пробой по поверхности. И тут стоит вспомнить что галогенки с сабжевым цоколем на 220 давно выпускаются всеми.
Я понимаю вашу неуверенность в лампах с цоколем GU5.3, потому что не знаете ламп брендов с абсолютным авторитетом с таким цоколем на 230 В. Но филипсовскую лампу с таким цоколем я нашел. . Филипс можно считать компанией мирового масштаба.
На самом деле размер цоколя связан не с напряжением, а с мощностью лампы. Предельная мощность ламп накаливания для цоколя Е27 - 200 Вт. Для Е14 - 60 Вт. Для GU5.3 - 50 Вт.
Ну а теперь можно вывалить на одном известном хорошем ресурсе.

Radio написал:
Кто должен выпустить гу5.3 на 230В, чтобы все присели и сказали "ваааау... ку!"?

Хороший вопрос

x-men написал:
Выясняется, что расстояние между контактами у Е14 меньше чем у GU5.3.

Я думаю, это не очень правильное сравнение.

Ведь в GU5.3 первичную роль будет играть толщина изоляции питающих проводов и изоляция патрона, а не расстояние между контактами. Если что, у реле с контактами на 230 вольт расстояние между ними в разомкнутом состоянии гораздо меньше

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Мне в патронах GU5.3 как раз не нравится откровенная сопливость проводов и хилость их изоляции. Будь изделие чуть посолиднее, я бы не имел ничего против. Но тем не менее, я очень часто подключаю такие светильники. Правда, делаю это несколько иначе чем тут принято.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:
Ведь в GU5.3 первичную роль будет играть толщина изоляции питающих проводов и изоляция патрона, а не расстояние между контактами. Если что, у реле с контактами на 230 вольт расстояние между ними в разомкнутом состоянии гораздо меньше

Все обстоятельства нет возможности обсуждать. Рассматриваем конструкцию самой лампы на предмет пробоя по поверхности. Этот пробой вероятен при загрязнении или повышенной влаге (хоть и не соответствует нормальным условиям монтажа для этих ламп в жилых помещениях). Только этот фактор может как то влиять на надежность лампы. А какие там провода, патрон и т.п. - это немного в стороне.

x-men написал:
Я понимаю вашу неуверенность в лампах с цоколем GU5.3, потому что не знаете ламп брендов с абсолютным авторитетом с таким цоколем на 230 В

Тема была не о цоколе ламп а о пробое патрона. И не я ее поднимал.
А сомнений у меня нет. тем более проверить прочность патрона - не вопрос.
Меня улыбнул подход "спЫциально для России".

x-men написал:
Рассматриваем конструкцию самой лампы на предмет пробоя по поверхности.

Если делать как вы предлагаете, то принципиальной разницы между двумя цоколями и лампами не будет из-за плюс/минус миллиметра.

Не хотелось бы чтобы беседа ушла в теоретизирование из серии какое из трех неразборных соединений более надежное

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:
Не хотелось бы чтобы беседа ушла в теоретизирование из серии какое из трех неразборных соединений более надежное

Приходится как то ограничивать обсуждение, иначе начнется резня бензопилой из-за патронов, проводов, способов монтажа, подвесных потолков, переходных клемм и т.д. и т.п. Сомневаюсь, что у такого обсуждения будет результат. Я во всяком случае уклонюсь от этого.
Вспомнилось: «Если бы губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмича, да взять сколь-нибудь развязанное, какая у Балтазара Балтазаровича, да, пожалуй, прибавить к этому еще дородности Ивана Павловича — я бы тогда тотчас же решилась. А теперь — поди подумай!»

Микитович написал:
Меня улыбнул подход "спЫциально для России".

Конспирология нынче в тренде .

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

x-men написал:
Предельная мощность ламп накаливания для цоколя Е27 - 200 Вт.



#

Предельная мощность ламп накаливания для цоколя Е27 - 200 Вт.

Я в советское время видал с цоколем Е27 лампы мощностью 1000вт

x-men написал:
Е27 - 200 Вт. Для Е14 - 60 Вт

???
А вот то что лампы с мощностью более 150 Вт требуется устанавливать цоколем вниз (хотя бы не вверх), так раньше прямо на упаковках писали.

Alex___dr написал:

x-men написал:
Предельная мощность ламп накаливания для цоколя Е27 - 200 Вт.



#

Alex___dr, хороший пример что строгих ограничений по цоколям нет. Хотя есть цоколи крупнее Е27.

Aтос написал:
Я в советское время видал с цоколем Е27 лампы мощностью 1000вт

Суть не в конкретном значении, а в принципе : большому кораблю - большое плавание. Ну и мелкому кораблику - малое...