Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#317939

Выбираю начинку для щитка. Список довольно большой. Подскажите кто знает стоит ли брать отечественные марки автоматов и УЗО? Понимаю, что в основном делают в Китае но насколько качественно или некачественно. Разница в цене с импортными (ABB, Schneider Electric, Legrand) почти в два раза.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Побольше, чем в два раза. Я, лично, считаю, что брэнды - это развод на деньги. Можно найти и не менее качественные аппараты китайского производства.

avmal Какие? посоветуйте.
На форуме читал тест отечественных автоматов (из журнала строительство и ремонт) там хвалили ДЭК,ЩИТ и ИЭК. В форуме ругали все кроме ДЭК. Что скажите?
Теста УЗО пока нигде не видел.

Не стоит, Вам еще жить и жить )

Сломался у меня ИЭК который я покупал года 3 назад 3х фазный, он правда почти не работал и не включался, но перестал фиксироватся во включеном состоянии, разобрал я его - внутри такой неплохой, все как положено, медь кругом, тока вот чего сломался, не пойму.

А в основном стоят Легранды, проблем пока нет, такие тяжеленькие они самые из всех (abb, Меллер) , наверное неспроста, правда вот последние купил, так он когда на проводах не строго вертикально висит начинает жжужать, перепробывал уже 3 штуки - жжужжат, вертикально поставишь - вроде перестают, но как сползут, так снова начинают... с чегобы енто, старые правда все в шитках стоят?

Регистрация: 30.11.2006 Петрозаводск Сообщений: 83

Многие наши объекты комплектовали ИЭКами, выдерживали все испытания лаборантов и в процессе эксплуатации к ним не было нареканий. Но если заказчик настаивает на дорогом изделии( АВВ,Legrand,Merlin Gerin...), то ставим такие - хозяин барин. А относительно разницы в цене - пример:
требовался автомат(трехполюсной) АВВ на 100 А.Цена 4950 рэ.Заказчик о**ел и попросил что нибудь попроще.Поставили ИЭК 100 А,цена 480 рэ. Лабораторные испытания прошел на ура.

Регистрация: 30.11.2006 Петрозаводск Сообщений: 83

avmal написал :
Я, лично, считаю, что брэнды - это развод на деньги. Можно найти и не менее качественные аппараты китайского производства.

Полностью согласен с вами, впервые!

А что насчет Schneider Electric - вроде как самый доступный из брендов.

Регистрация: 30.11.2006 Петрозаводск Сообщений: 83

Denek написал :
А что насчет Schneider Electric - вроде как самый доступный из брендов.

Самый доступный(по деньгам) ИЭК, но если по каким либо причинам это не приемлимо, то берите что вам хочется.

Denek написал :
Выбираю начинку для щитка. Список довольно большой.

Загляните на
Цены там тоже немаленькие, но в поисках экзотики - двухполюсное УЗО типа S 100mA, УЗО типа А на 10мА, автоматы с характеристикой В и номиналом от пары ампер - можно преуспеть.

А ИЭК оставьте профессионалам, у которых многолетние партнёрские отношения с поставщиками и собственные лаборатории.
Для разовой покупки без испытаний это лотерея - даже их подделывают.

karel написал :
требовался автомат(трехполюсной) АВВ на 100 А.Цена 4950 рэ.Заказчик о**ел и попросил что нибудь попроще.Поставили ИЭК 100 А,цена 480 рэ. Лабораторные испытания прошел на ура.

Если партия хотя бы пара десятков штук - пару-тройку можно убить на испытаниях. А если один-два, то проще Easypact какой взять - без испытаний можно доверять.

ВТБ! написал :
Загляните на
А ИЭК оставьте профессионалам, у которых многолетние партнёрские отношения с поставщиками и собственные лаборатории.
Для разовой покупки без испытаний это лотерея - даже их подделывают.

А как насчет ДЭК и ЩИТ - они правда подороже будут?

Denek

Тоже подделывают. Хотя Щит в подделках не нуждается.

ВТБ! написал :
Denek

Тоже подделывают. Хотя Щит в подделках не нуждается.

А если покупать в надежном магазине ДЭК (узнать официального диллера в представительстве) как по качеству. Уж больно красивая реклама наверху страницы моячит - почитал сразу купить захотелось!
У Schneider Electric нашел самое дешовое УЗО 40А 30мА 980руб (). На том же сайте УЗО от ОАО Сигнал 850 руб (). Либо первое так плохое, либо второе такое суперское.

Denek

Не стоит ориентироваться на цены одного магазина (не самого дешёвого к тому же). У торговли свои законы, мне непонятные...

ВТБ! написал :
Denek

Не стоит ориентироваться на цены одного магазина (не самого дешёвого к тому же). У торговли свои законы, мне непонятные...

Просто взял с одного сайта для сравнения. Получается разница в цене на автоматы импортные и отечественные ощутимая, а на УЗО цены близкие.
Подскажите может оптимальный вариант УЗО импортные, а автоматы отечественные (наверное китайского производства)?

если в щитке место есть, то лучше все дублировать - дважды ИЭК явно перекроет бренд

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Denek написал :
Получается разница в цене на автоматы импортные и отечественные ощутимая, а на УЗО цены близкие.

Вы какие аппараты отечественными считаете? Если ДЭК, ИЭК или ЩИТ, так это китайское производство. Из всех отечественных УЗО, например, отечественными можно признать только курские, но их лучше не применять. Ставропольские комплектуются тираспольскими автоматами ( заграница, которую тоже лучше не трогать ), А Астро-УЗО комплектуетсе из Германии и по цене они сопоставимы с Legrand.

SergeyE написал :
если в щитке место есть, то лучше все дублировать - дважды ИЭК явно перекроет бренд

А какже потери на контактак - на форуме указавалось цифра 0,1 Ом на кантакт.

Denek написал :
Какие? посоветуйте.
Теста УЗО пока нигде не видел.

тест узо в недавно вышедшем "потребителе".

2Denek

0.1Ом - прокомментировать не могу; но двойная надежность - разве она не стоит 0.1 Ома ?

Пример - тестируем проводку - визуально все ОК, включаю автомат - КЗ - а он не отключается. В чем дело ? Вовсе не в автомате - просто пока я его включал рука не давала автомату отключиться. Хорошо, что вырубился вводной автомат. Так что два автомата - совсем неплохая вещь.

Или в старом фонде время от времени вырубается УЗО - попробуй угадай (в нелабораторных условиях) в чем дело - в УЗО, импульсных помехах, периодическом включении какого-либо прибора... А так - если оба одновременно - значит (с высокой долей вероятностью) дело не в них.

SergeyE написал :
2Denek

0.1Ом - прокомментировать не могу; но двойная надежность - разве она не стоит 0.1 Ома ?

Пример - тестируем проводку - визуально все ОК, включаю автомат - КЗ - а он не отключается. В чем дело ? Вовсе не в автомате - просто пока я его включал рука не давала автомату отключиться. Хорошо, что вырубился вводной автомат. Так что два автомата - совсем неплохая вещь.

Или в старом фонде время от времени вырубается УЗО - попробуй угадай (в нелабораторных условиях) в чем дело - в УЗО, импульсных помехах, периодическом включении какого-либо прибора... А так - если оба одновременно - значит (с высокой долей вероятностью) дело не в них.

Так в правильной системе должен быть входной автомат (тип В если не ошибаюсь) и отдельные автоматы на группы (тип С). Мне кажется это перебор, если дублировать все автоматы.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Denek написал :
Так в правильной системе должен быть входной автомат (тип В если не ошибаюсь) и отдельные автоматы на группы (тип С). Мне кажется это перебор, если дублировать все автоматы.

У меня тоже такое впечатление. Если не уверен в аппаратах, то лучше их не ставить.

Denek написал :
входной автомат (тип В если не ошибаюсь) и отдельные автоматы на группы (тип С)

Обычно с точностью до наоборот - попытка обеспечить селективность при КЗ.

ВТБ! написал :
Обычно с точностью до наоборот - попытка обеспечить селективность при КЗ.

Цитата: "Вопрос: Каково назначение различных классов разрядников?

Ответ: Общепринятая система защиты от грозовых перенапряжений предусматривает четыре ступени (класса разрядников):
вакуумные разрядники класса "А" (1 ступень) устанавливают в месте присоединения к воздушной линии (не выпускаются нашей компанией)
разрядники класса "В" служат для защиты на вводе электроустановки и устанавливаются во вводном щите (2 ступень)
разрядники класса "С" служат для защиты групповых цепей и устанавливаются в распределительных щитах (3 ступень)
разрядники класса "D" служат для защиты конечных потребителей (4 ступень)"
источник
Разве тип В не на входе?

Denek

Какая связь между типами разрядников и характеристиками автоматов?

ВТБ! написал :
Denek

Какая связь между типами разрядников и характеристиками автоматов?


Кажется я неправильно понял :-(

Denek написал :
У Schneider Electric нашел самое дешовое УЗО 40А 30мА 980руб

Такое же УЗО серии "Домовой" рублей на 300 дешевле.
У Леграна эконом серия называется "LR".

Тогда уж лучше взять узошки от Меллер X-pole, они будут подешевле Леграндов LR...

Скажите, а можно ли доверять интернет магазинам или лучше покупать в крупных магазинах - дорого но надежно.Честно говоря никодна не сталкивался с подделками именитых брендов (если и сталкивался то не догадывался-покупал на строительных рынках в крупных павильонах). На теже УЗО серии "Домовой" разброс цен в интернете большой.
Если есть провереные магазины - киньте пожалуйста в личку, буду премного благодарен!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Denek написал :
Скажите, а можно ли доверять интернет магазинам или лучше покупать в крупных магазинах - дорого но надежно.Честно говоря никодна не сталкивался с подделками именитых брендов (если и сталкивался то не догадывался-покупал на строительных рынках в крупных павильонах). На теже УЗО серии "Домовой" разброс цен в интернете большой.
Если есть провереные магазины - киньте пожалуйста в личку, буду премного благодарен!

Если заказчик хочет что-то из брендов и денег не жалеет, то я всегда комплектуюсь в Электромонтаже. Дороговато, но 100% гарантия на качество продукции. Тем более, что заказчик платит. А мотаться по всей Москве, даже если знаешь, где можно взять подешевле, не вижу смысла - потратишь на пару сотен поменьше, а время потеряешь, что еще хуже.

Подскажите, что за марки DOEPKE и ISKRA?
DOEPKE - написано что сделано в Германии, хотя выглядит как то не очень аккуратно.
ISKRA - явно наши, с виду поприличнее будут.

Denek написал :
ISKRA - явно наши, с виду поприличнее будут

Словенские.
По какому стандарту проставлен ток КЗ 10000А - неясно. "Сумлеваюсь я, однако!" (С)
Брал для освещения - так ничего, но пластмассовая защёлка на рейку... Руки оторвать!

DOEPKE - написано что сделано в Германии

Не сидеть-же там туркам совсем без дела.

ВТБ! написал :
Словенские.
По какому стандарту проставлен ток КЗ 10000А - неясно. "Сумлеваюсь я, однако!" (С)
Брал для освещения - так ничего, но пластмассовая защёлка на рейку... Руки оторвать!

Не сидеть-же там туркам совсем без дела.

Понятно..."Будем искать такой же но с перламутровыми пуговицам..." (С) :-)))

Denek написал :
На теже УЗО серии "Домовой" разброс цен в интернете большой.

Я бы начал поиски с
Они ближе к производителю, у них ниже закупочные цены.

ВТБ! написал :
но пластмассовая защёлка на рейку... Руки оторвать!

Да нет, пластмассовой защелкой вряд ли руки можно оторвать...

А у Леграна того же разве не пластмассовая?

VladislavV

Да я не про материал, а про конструкцию. Она почему-то очень критична к геометрии рейки. И разваливается, если отвёрткой малость посильнее поднажать.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
VladislavV

Да я не про материал, а про конструкцию. Она почему-то очень критична к геометрии рейки. И разваливается, если отвёрткой малость посильнее поднажать.

Одно слово - дерьмо.

2avmal Наверное...
А вот клеммники винтовые на DIN-рейку тоже дерьмо.Его закручиваешь, а механизм перекашивает, и он из-за пластмасски вылазиит Это, наверное, от отсутствия опыта

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

VladislavV написал :
2avmal Наверное...
А вот клеммники винтовые на DIN-рейку тоже дерьмо.Его закручиваешь, а механизм перекашивает, и он из-за пластмасски вылазиит Это, наверное, от отсутствия опыта

Быстрее - руки не из того места растут.

У тебя-то? Наверное. Просто я их крутил в первый раз, да на 70 квадрат. Вот и повылазило

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

VladislavV Надо было с полутора квадратов начинать.

С полутора? С ними все нормально. С десятиквадратными похуже уже

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

VladislavV написал :
С полутора? С ними все нормально. С десятиквадратными похуже уже

А ты сразу на семьдесят замахнулся.