Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#317984

Очень понравился угловой диван модели Танго-скиф, может и не сильно особенный, но для моей комнаты то, что надо.
Ни когда, ни чего подобного не делал. Не знаю с чего начать, практики не какой.
Может кто даст практические советы по чертежу и сборке.
Буду благодарен за поддержку.

Регистрация: 16.01.2007 Усть-Каменогорск Сообщений: 21

Мне кажется без профессионального оборудования такой сделать очень трудно.

И без "никакой практики" тем более.

Регистрация: 16.12.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 164

короче, нужен лобзик, шуруповёрт, тэкер.. расходники, фурнитуру в розницу купить можно, да и остальные составные части.. короче.. помудохаться придётся, но за 3-7 дней управиться можно. всегда надо с чего-либо начинать.

судя по фото, конструкция не очень сложная.

Если делать аккуратно, применять для оббивки ТОЛСТУЮ ТКАНЬ и нормальные фабричные матрацы, всё получится

У меня один знакомый всегда ремонтирует машину свою ВАЗ 21099 сам. И как то мне говорит люди же делали и я человек что не разберусь, что ли.

Так и с диваном я сам вижу что на самом деле ни чего сложного, необходим некий совет и навык от бывалых.

Я смотрел такой диван, он на самом деле прост, не каких механизмов специальных.

Для меня вопрос это какой лучше не дорогой но для постоянного использования матрас заказывать?

И самое главное как мне самому подготовить чертежь?

Все же новерное есть же какие нибудь свои особенности для сборки и надежности дивана?

Тот кто уже сам собирал диваны новерное знает что подсказать и посоветовать, например:
тот элемент так делается, а тот вот так.
сдесь лучше так скрепить, а сдесь вот так.

Ничего сложного в этом диване нет. Чем мебель современнее, тем проще в изготовлении. А вот насчет дистанционных советов, даже незнаю с чего начать.
Каркас можно сделать из фанеры или брусков, или ДСП, все зависит от бюджета. На матраце вообще можно не заморачиваться, взять обычный пружинный блок, а остальное возьмут на себя наполнители, выбор коих очень велик.
Тканей для обивки мебели тоже существует немерянное количество и не обязательно нужна толстая.
Насчет практики, тут все дело во времени, чем меньше опыта, тем дольше будете ковыряться. Больше никаких сложностей для начинающих.
А вот как объяснить " как мне самому подготовить чертежь?" увы незнаю, обычно это происходит по самой простой схеме: снимаем размеры, делаем эскиз, расчитываем, делаем.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 341

Webmen написал :
У меня один знакомый всегда ремонтирует машину свою ВАЗ 21099 сам. И как то мне говорит люди же делали и я человек что не разберусь, что ли.

Так и с диваном я сам вижу что на самом деле ни чего сложного, необходим некий совет и навык от бывалых.

Глупое утверждение. У всех разный потенциал и уровень знаний. Сможете вы к примеру написать картину также как Шишкин или симфонию как Чайковский? Аналогично и в технике. И мебельном производстве. Просто - это лишь иллюзия. Нужны знания, опыт и инструмент.

Может мне вам чертеж отрисовать, тогда кидайте координаты в личку.

Webmen написал :
тот элемент так делается, а тот вот так.
сдесь лучше так скрепить, а сдесь вот так.

MZStudio написал :
Каркас можно сделать из фанеры или брусков, или ДСП, все зависит от бюджета. На матраце вообще можно не заморачиваться

Детский сад какой-то, ей-богу! Ребят! Диван - серьезная мебель! Даже серьезней табуретки (не смейтесь, была тут темка про табурет - не так просто сделать, как кажется). А вы тут про бруски, дсп и объяснения на пальцах. К тому же, как я понял, на фото изображен диван с откидывающейся частью и выдвижным элементом. Тоже сами делать будете? С виду всегда все очень просто, но вам на нем спать! Я когда покупал диван (кстати, такого же типа, что на фотке - уголок) столько их пересмотрел и перепробовал! То здесь заедает, то там криво встает, то щель, то провал, то ходуном ходим, то жестко, то мягко... У меня то как раз есть опыт в столярке и инструмент практически весь, но не рискнул я взяться за это дело. Проще оказалось купить, хотя и дороже. Если уж начинать делать мебель, то с самого простого дивана. Прямого и без раскладных частей. Основной каркас, боковины и покупной хороший матрас (см. темы про матрацы - та еще проблема!).

Ничего серьезного в мягкой мебели нет, если не шаришь нечего народ шугать. Мало того что мы сами делаем мягкую мебель, так и других можем научить. Вот только дистанционно это осуществить сложно будет.

Если у вас есть диван старый, то прежде чем выкинуть не поленитесь разобрать его, вот и увидите, что ничего сложного в нем нет.

Табурет кстати являеться одним из сложных по изготовлению предметов мебели, если это правильный табурет. А вот диван, современный, никакой сложности не представляет. Старинный - да очень сложный и по натяжке пружин и по наполнителям и по конструкции, а современный нет.

Кстати насчет матрацов, вы сами знаете на чем спите?

2MZStudio

MZStudio написал :
Ничего серьезного в мягкой мебели нет, если не шаришь нечего народ шугать. Мало того что мы сами делаем мягкую мебель, так и других можем научить

Когда начинают говорить таким тоном, ну это когда из всех щелей понты лезут, тады конечно - флаг в руки! Мне это неинтересно.

danad написал :
2MZStudio
Когда начинают говорить таким тоном, ну это когда из всех щелей понты лезут, тады конечно - флаг в руки! Мне это неинтересно.

danad яконечно приму к сведению то что ты сказал, но я уверен, что получится, только все будет зависеть от моей упертости и активности.
По поводу авто хочу сказать что одним одно дается просто и самое главное особенно не как у многих другим не все так просто.
Но у одного в чем то дар так скажем, а другой всеже может сделать тоже и не хужу, только это уже практика, ошибки, время, одним словом навык.

MZStudio написал :
Может мне вам чертеж отрисовать, тогда кидайте координаты в личку.

Я благодарен вам за поддержку иесли в чем сможете посоветовать, вот мой адрес:
rt6187@mail.ru">art6187@mail.ru

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

ao написал :
Сможете вы к примеру написать картину также как Шишкин или симфонию как Чайковский? Аналогично и в технике. И мебельном производстве. Просто - это лишь иллюзия. Нужны знания, опыт и инструмент.

Позвольте и согласиться и не согласиться. Картину, как Шишкин симфонию, как Чайковский - нет, нет и нет, это от Бога.
А вот другое - не согласна. Мебель делают мебельщики, платье - портные, пищу - повара, маникюр- маникюрша, прическу - парикмахер, телевизор чинят в ателье .. продолжать не стану.
Но это же все делают и обычные люди, и нередко не хуже, а лучше.
После моего маникюра у меня заусениц никогда не бывает, сшитая мною одежда всегда по фигуре и ни одной незаделанной ниточки нет, я не знаю что значит вызывать сантехника, муж умеет, и не только это.
Правильно было сказано - люди делали и другие человеки. Главное чтоб было ЖЕЛАНИЕ и любопытство, а на руках у каждого по 5 пальцев. А если желания нет, тогда, конечно, не надо делать самому, только испортишь и вещь,и настроение.
И не всегда дело в деньгах или в потраченном времени, это ж Творчество! делать собствеными руками. Одно сделаешь, а в голове "чтобы еще новенькое замутить"

Регистрация: 16.01.2007 Усть-Каменогорск Сообщений: 21

ao написал :
Глупое утверждение. У всех разный потенциал и уровень знаний. Сможете вы к примеру написать картину также как Шишкин или симфонию как Чайковский? Аналогично и в технике. И мебельном производстве. Просто - это лишь иллюзия. Нужны знания, опыт и инструмент.

Вообще-то одно дело сотворить, а другое, скопировать.

alex0775 написал :
Вообще-то одно дело сотворить, а другое, скопировать.

Вот именно и Шишкин с Чайковским тут не причем.

Webmen написал :
но я уверен, что получится, только все будет зависеть от моей упертости и активности

Да я не спорю. Не боги ведь горшки обжигают. Если голова варит, руки откуда надо растут, есть желание и упертость, то почему бы и не попробовать. В любом случае по ходу дела кроме советов "на пальцах" прочитаешь какую-нить литературу. Все когда-то с чего-то начинали. Как сделаешь, не забудь показать фотку. Удачи!

alex0775 написал :
Вообще-то одно дело сотворить, а другое, скопировать.

Ну попробуйте скопировать картину Шишкина или Левитана. Или Джоконду

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 341

Скопировать можно все что угодно, все зависит от степени упрощения копии.
Поэтому здесь вопрос больше к тем, кто диван уже делал, что потребуется для изготовления дивана(материал, приспособления, инструмент, фурнитура)?
Можно вкратце, чтобы для начала оценить стоит ли вообще шкурка выделки.

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

danad написал :
не забудь показать фотку

Да, обязательно, пожалуйста. А то вдруг и нам когда-нибудь придет мысль диван сотворить,
а "сын ошибок трудных" (c) уже тут

Мила написал :
Да, обязательно, пожалуйста. А то вдруг и нам когда-нибудь придет мысль диван сотворить,
а "сын ошибок трудных" (c) уже тут

Да я обязательно выложу сдесь фотку, если сделаю, но по срока, пока не ориентируюсь.

Регистрация: 16.01.2007 Усть-Каменогорск Сообщений: 21

ao написал :
Скопировать можно все что угодно, все зависит от степени упрощения копии.
Поэтому здесь вопрос больше к тем, кто диван уже делал, что потребуется для изготовления дивана(материал, приспособления, инструмент, фурнитура)?
Можно вкратце, чтобы для начала оценить стоит ли вообще шкурка выделки.

Попробуй зайти в какую нибудь мастерскую, поставь работягам по пиву или pepsi и посмотри как и из чего они всё это делают.
ТОЛЬКО ПИВО СТАВЬ БЕЗАЛКОГОЛЬНОЕ, а то насмотришся !

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

Webmen написал :
но по срока, пока не ориентируюсь.

А у нас и не горит, диван недавно меняли, пока истопчем - точно сделаете

to Webmen
Посмотри сдесь. Очень вдохновляет.

Plumber написал :
to Webmen
Посмотри сдесь. Очень вдохновляет.

Спасибо за рекомендацию, действительно вдохновляет, но как только дошел до стоимости диска, вдохновление как будто не поднималось.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

ao написал :
Скопировать можно все что угодно, все зависит от степени упрощения копии.
Поэтому здесь вопрос больше к тем, кто диван уже делал, что потребуется для изготовления дивана(материал, приспособления, инструмент, фурнитура)?
Можно вкратце, чтобы для начала оценить стоит ли вообще шкурка выделки.

Если вкратце то, для того что бы собрать корпус и обить диван нужны: электро - лобзик или обычный лобзик и ножовка, электро - дрель с набором свёрел и бит, разводной ключ, молоток, шило, степлер - под скобы 16 мм, острый нож, ножницы, рулетка, карандашь.
Форнитуру для мягкой мебели можно найти в поиске.
MZStudio правильно сказал, табурет столярный делать на много сложнее!

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

Фото- и видео-инструктажи хороши, как правило в дополнение к обычным пошаговым инструкциям и схемам, но не в качестве основного обучающего материала. Конечно лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать. Но в данном случае нужно детальное описание, чертежи, а видео-фото для вспоможения. Это же не на месте смотришь, тут подошел, там заглянул, откуда знаешь, может именно интересующего непонятного тебе узла на фото и не окажется.
Была уже тема по диску Лаппо, написано в рекламе там много, и на диске не скажу, что уж совсем мало, но мне больше половины не нужно. А видео вообще ничего не дало, да и качество съемки так себе. Получилось видео типа экскурсии школьников на завод. И как все это узнаешь до покупки? Это ж не книгу полистать.

Из жизни руководителя производством одной крупной фабрики мягкой мебели (не я ), стаж лет 35...

  • При разработке/выводе на рынок одной из последних моделей целый месяц !!! не могли определить/устранить скрип в одном из элементов - проявлялся редко, место труднодоступное и пр.
    Хотя искали "всем миром", даже была объявлена премия. В итоге устранили, причем пришлось прибегнуть к нестандартным материалам - обычные не помогали.

Сделать своими руками можно и самолет, если конечно его "поскрипывание" на высоте 500м вас не пугает...

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

Senya написал :
Сделать своими руками можно и самолет, если конечно его "поскрипывание" на высоте 500м вас не пугает...

Все не так страшно с диваном Не с 10 000 метров рухнешь

Senya написал :
В итоге устранили, причем пришлось прибегнуть к нестандартным материалам - обычные не помогали.

Кожу что ли подложили?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 341

WEREG написал :
Если вкратце то, для того что бы собрать корпус и обить диван нужны: электро - лобзик или обычный лобзик и ножовка, электро - дрель с набором свёрел и бит, разводной ключ, молоток, шило, степлер - под скобы 16 мм, острый нож, ножницы, рулетка, карандашь.
Форнитуру для мягкой мебели можно найти в поиске.
MZStudio правильно сказал, табурет столярный делать на много сложнее!

После появления ДОМИНО от Фестул, проще простого.

ao написал :
После появления ДОМИНО от Фестул, проще простого.

А что такое ДОМИНО от Фестул?
Я видимо совсем ничего не понимаю.

asdf написал :
Кожу что ли подложили?

я не интересовался в каком месте и какой материал, но кожа это из разряда стандартных решений. И кстати не применима в частоподвижных соединениях, да еще если они металлические.