Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#318020

Задался целью сделать дымоход для котла. На фирме, занимающейся всем что нужно для отопления и вентиляции, прочли целую лекцию по поводу современных котлов. Оказывается(для меня по крайней мере это было новым) что большинство современных котлов либо имеют низкую температуру на выходе, либо не нуждаются в вытяжке вообще. Вытяжкой служит для них некая труба, состоящая из двух полостей(в одну полость входит воздух, из другой выходит), выходящая через стену на улицу. Хотелось бы узнать мнение экспертов в этом деле, действительно ли уже можно обойтись без дорогостоящих дымоходов в частном доме или все таки он нужен????

Во-первых какой котел, а во-вторых, особенно если он газовый, попробуйте повторить эту лекцию газовщикам и пожарникам. Представьте что можете услышать

Это газовый котел, имеет встроенный бойлер и насос. Я не думаю, что фирмы продавцы такие дураки, чтобы продавать несертифицированную продукцию...

Котел "без вытяжки" - называется коаксиальный. У моего друга как раз такой. Отлично работает. Труба двойная, просто за стену на улицу выходит. С газовщиками у него проблем не было.

Себе буду делать все же трубу.
1) Каоксиальный котел имеет принудительную вентиляцию - это дополнительные элементы конструкции, притом изнашиваемые, надежность меньше. Ни дай Бог зимой котел встанет. Можно или нет его быстро починить - узнавать не хочу.
2) Вентиляцию хочется естественную, для этого нужна труба, в нее упакую все каналы, и приточные, и вытяжные.
3) Планируемая в коттедже баня и газовая горелка (как дополнение,возможно, ее работа как резерв по отоплению), простая и надежная. Необходима естественная вентиляция.
4) Хоть при отсутствии электричества основной потребитель - это водяной насос, но вентилятор тоже внесет свою лепту, что уменьшит время работы от аккумуляторов.
5) Пара тысяч рублей разница в цене. (самый маленький довод)