Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#318024

Здрасте все.
Мне подарили ручной фрезер "Калибр". Хочу им делать отверстия при изготовлении мебели.
Беда в том, что не могу найти свёрла под, если такие есть. Диаметр хвостовика 12мм. Поскажите или киньте ссылку - где можно купить свёрла для фрезера.

Хм... Сверла во фрезер, мягко говоря, совать не следует. А следует использовать фрезы. И очень рекомендуется сначала почитать инструкцию. Всю. От начала до конца. И поверить во ВСЕ, что там написано. Особенно в тех местах, где есть слова "нельзя". Фрезер, он хоть и "ручной", но 12мм это нешуточный прибор.

ЗЫ. Стандартный набор энкоровских фрез можно найти в Мерлене.

2smv611

Что-то наводит меня на мысль, что вы путаете свёрла Фоснера с фрезами для ручного фрезера. Несмотря на сходство, сверлами все-таки надо работать дрелью, а фрезами - фрезером. Потому как скорость резания сверла много меньше скорости резания фрезой - обратите внимание на разницу в оборотах двух инструментов.

Мдя.

Отлетевшая голова сверла Форстнера на минимальных даже 8000 оборотов - это повод на предмет задуматься...

А для изготовления мебели фрезер годится. Края завалить, начисто ЛДСП по кривой вывести, те же посадки под петли сделать (при наличии специального кругового шаблончика, копировальной втулки и подходящей по диаметру пальчиковой фрезы)... Из натурального дерева - украшательства всякие, пазы, шипы, фасады... Много чего, короче.

Для начала надо бы поискать инфу о "подарочке" - как им пользоваться типа...

Регистрация: 16.12.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 164

сверлить дыры можно только в случае нормальной фиксации и условии РАВНОМЕРНОЙ ПОДАЧИ ЗАГОТОВКИ.

Совать Форстнера во фрезер категорически нельзя! Там обороты четко написаны на корпусе - до 600 по-моему...