Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#318089

что такое замер сопротивления изоляци и чем оно полезно?

роман8888 написал :
что такое замер сопротивления изоляци?

Процесс измерения электрического сопротивления изоляции электропроводки и электроприборов.

роман8888 написал :
чем оно полезно?

Снижение сопротивления изоляции ниже установленных норм может привести к пожару и получению электрических тарвм.

Ет значит выглядит так... Приходит дядя с большим черным ящиком, подключает ящик к вводу квартиры при этом все выключается из розеток и выкручиваются все лампочки. На чемодане есть ручка и он начинает ее крутить, и смотри на стрелочку которая находится на девайсе. Этот прибор некий генератор, который на выходе выдает достаточное напряжение для осушествления пробоя (если поставить между клемами бумажку то в бумажке появится дырка). Вот так и тестится электро проводка на сопротивление изоляции или точнее на пробой )))

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Petr. написал :
Вот так и тестится электро проводка на сопротивление изоляции или точнее на пробой )))

Именно на сопротивление изоляции - пробой делается совсем другим оборудованием.

avmal написал :
Именно на сопротивление изоляции - пробой делается совсем другим оборудованием.

То есть что описанно выше есть проверка на сопротивление изоляции ????????? Да ты шооо? Это проверка именно на пробой, а зачем на изоляции измерять сопротивление????? Если даже в каком либо месте провод имеет механические повреждения или заводской брак тестером на сопротивление его не выявишь, а зачем тогда на приборе (смотреть выше) находится стрелочка со шкалой, она что измеряет ????? А почему этот прибор генерирует ток высокого напряжения??? Я говорю о том что это есть одно и то-же, так как при выявление пробоя (именно пробоя) показывается и сопротивления изоляции, а просто тестером ты нечего не протестируешь.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Petr. написал :
То есть что описанно выше есть проверка на сопротивление изоляции ????????? Да ты шооо? Это проверка именно на пробой, а зачем на изоляции измерять сопротивление????? Если даже в каком либо месте провод имеет механические повреждения или заводской брак тестером на сопротивление его не выявишь, а зачем тогда на приборе (смотреть выше) находится стрелочка со шкалой, она что измеряет ????? А почему этот прибор генерирует ток высокого напряжения??? Я говорю о том что это есть одно и то-же, так как при выявление пробоя (именно пробоя) показывается и сопротивления изоляции, а просто тестером ты нечего не протестируешь.

То, что описано выше, как-раз и является проверкой сопротивления изоляции мегомметром при напряжении, указанном в ТУ на данный провод или кабель. Стрелочка со шкалой показывает то самое сопротивление изоляции.
А для проверки изоляции на пробой "дядя с большим черным ящиком" придти не сможет - для этого надо, как минимум, два дяди. Пробойная установка представляет из себя матерую железную тумбочку и напряжения там совсем другие, чем при проверке сопротивления изоляции.

Однако, слушай ты случаем не в игре Что? Где? Когда? участвуешь, может ты один из знатоков? И вообше обидел ты меня, не дружу я больше с тобой ((((

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Petr. написал :
Однако, слушай ты случаем не в игре Что? Где? Когда? участвуешь, может ты один из знатоков? И вообше обидел ты меня, не дружу я больше с тобой ((((

Все намного проще - это было моей работой определенный период жизни.

2Petr.

Значит, так. Действительно, нормальное сопротивление изоляции проводов измеряется в мегаомах (Ом*10^6). Поэтому "черный чемодан" называется мегаомметр (мегометр).
Чтобы измерить такое сопротивление (а сопротивление измеряется косвенным методом- методом измерения тока, протекающего через данное сопротивление- вот этот ток прибор (и мегометр, и тестер) показывает, просто шкала проградуирована в единицах сопротивления).
Чтобы измерить небольшое сопротивление- от единиц Ом до десятков, сотен килоом, достаточно напряжения батарейки тестера. В этом случае ток составит минимум единицы микроампер.
Вот тестер их и показывает, а шкала заранее посчитана в Омах- килоомах. (на самом деле там еще смешнее, за счет переключения резистивных делителей диапазон показывающего прибора значительно более узкий)
Чтобы измерить большое сопротивление (до 1000 МОм) надо повысить испытательное напряжение. То есть вместо батарейки тестера используется генератор на 500 - 1000 - 2500 В. Бывает генератор с приводом от руки (надо крутить ручку с определенной скоростью все время измерений), бывает генератор на батарейках (нажал кнопку-засвистело),но сути дела это не меняет. Напряжение именно такое. Если сопротивление в диапазоне измерения- стрелка показывает ток, на шкале градуировка в мегаомах.
Тонкость: поскольку генератор обладает малой мощностью, то на показания влияет емкость длинного кабеля - пока она этим малым током зарядится. Поэтому положено крутить ручку минуту, и только потом считывать показания. В реальности, конечно, быстрее, но методика рекомендует именно так. Как заряжается емкость- видно по показаниям прибора: сначала стрелку бросает на "ноль" (а шкала там, естественно, "задом наперед"), а затем она постепенно отклоняется на какие-то показания.
--
Так вот. Реальное сопротивление изоляции исправного кабеля, провода- сотни мегаом. Например, 500 МОм. Нормы говорят о том, что, если измерение сопротивления изоляции показало менее 0,5 МОм (500КОм), то такой кабель (провод) нельзя эксплуатировать. Но такое сопротивление изоляции будет у кабеля, по которому ездил трактор и он теперь лежит в луже.
Если вы увидите протокол (а такие протоколы должны оформляться на все электроустановки и делает это электролаборатория за деньги- то есть организация, имеющая соответствующий сертификат), в котором написана цифра, например, 32 МОм- плюньте таким измеряльщикам в лицо.
--
Мегометр на 2500 В может использоваться для испытаний сопротивления изоляции электрооборудования до 1000В. Все остальные мегометры- только для измерения.

"Тумбочка" (например, АИИ-70) используется для испытаний высоковольных электроустановок (то есть более 1000В). Там все по-взрослому, и цифра 70 означает испытательное напряжение в киловольтах.

Да, и еще. Сопротивление изоляции носит нелинейный характер и зависит от испытательного напряжения. Поэтому данные, полученные при измерении мегометрами на 1000В и на 2500В могут не совпадать

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

Burrdozel написал :
...Если вы увидите протокол ..., в котором написана цифра, например, 32 МОм- плюньте таким измеряльщикам в лицо...

Забыл пословицу? "Не плюй..."
Всегда были и всегда будут как лентяи и халтурщики, так и профи, которые знают, что делают..
PS. трактор по кабелю может не ездить - грызунов вполне хватает, а изоляцию ПУНП (даже новую) легко прошить обычным М1011..

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Gleden написал :
трактор по кабелю может не ездить - грызунов вполне хватает, а изоляцию ПУНП (даже новую) легко прошить обычным М1011..

ПУНП запросто. Потому его обычно и кладут, когда сдавать не надо.

Gleden написал :
Забыл пословицу? "Не плюй..."

Не, помню, конечно. Только из такого "колодца" никому не рекомендую пить... То есть платить таким измеряльщикам за такие протоколы...
Я сделал просто- сфотографировал шкалу нашего меггера и прошу измеряльщика при сдаче протоколов мне продемонстрировать, откуда были сняты показания. Бывает очень весело.
Сейчас уже все наши поняли и не попадаются.

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

2 Burrdozel А кстати, если есть фото шкалы - выложи... Мне уже интересно.. Блин, просто и гениально!
PS: В посте 12 очепятка: неверно указал марку прибора - М1101.

Фото на работе. Найду- выложу.