Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.01.2017 Нижний Новгород Сообщений: 2
#5911751

Добрый день! Есть панельный 12 этажный дом,у нас в Нижнем Новгороде их называют немецкие,тип найти так и не смог.Квартира на 9 этаже,3-шка, состояние как сделали заехали так и ничего не делали кроме смены обоев, под обоями на стене маркировка 88 года. Это о не главном. Снес все стены которые были из досок на кухне и что то типа гипсокартона того времени, снес большой и средней комнате,снес по причине что ни там ни там не устраивало расположение дверей, они были посередине комнат что скрадывало часть стены.Когда снес все что было из гипсокартона, смутила меня одна вещь, в большой комнате одна часть стены которая точно несущая чиста ну от силы 3-4 дюбеля вбиты, и то уже на вид более современные, а на другой стене которая ничем не отличается внешнем видом в стене аж до 30 отверстий некоторые из которых сквозные,толщина стены 90 см.После удаления всех деревяшек я увидел

То есть какой то лист типа дсп с очень хорошо не знаю как назвать спрессованный или заштукатуренной поверхностью которую не отличишь бетонная это стена или как . Отсюда вопрос это местные строители так постарались на славу или это какая то заводская работа. Кто знает? Продолжение следует

Регистрация: 22.01.2017 Нижний Новгород Сообщений: 2

Далее, посмотрите фото

Это уже соседняя стена, после того как сняли обои явно виделась дверь,что меня очень смутило, если что то типа дверного проема в бетонной несущей стене то почему им не воспользовались зачем надо было огород городить в легко возводимой тем более что там длина одной стены сантиметров на 15 больше длины другой, и что это за проем такой что его надо как таблетку выдавливать, поскольку я панельных домах никогда не жил то больше вопросов было чем ответов, к тому же выяснилось это видно по последней фотографии если это проем выдавить, то он ровно в уровень со стенной другой комнаты а это значит что там просто дверь не поставишь,еще больше вопросов появилось когда я побывал в такой же квартире такого же дома соседа но на 10 лет позже сданного , там дверь с самого начала была реализовано как на фото , правда там комната поменьше и коробки одних дверей , впритык к коробкам других дверей. нО какой внешний вид стен ведь не отличишь от настоящих бетонных, если бы я это проем не увидел, то у меня сомнений бы не возникло что это настоящая панельная стена, толщина этой стены 0.85, и хотя заделан он как настоящий, но есть пару признаков что он чем то похож на ту что в первой фотографии, а главное внизу стены около самого пола встену вствлен брусок. Отсюда вопрос кто знает что это такое это какой то хитрый сенвич того времени, или это очень хорошо заштукатуренная тонкая панель, что не отличишь от настоящей?, как думаете или знаете это завод или очень золотые ручки умельцев, с ней такой стеной можно какие то работы делать? там проем, снос,и стоит ли.?

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

zlatoles написал:
Отсюда вопрос кто знает что это такое это какой то хитрый сенвич того времени, или это очень хорошо заштукатуренная тонкая панель, что не отличишь от настоящей?,

Возможно, что немцы запроектировали удобный способ менять планировку в возводимых домах: в панелях предусматриваются дверные проемы, которые еще на стадии производства предварительно "заглушены" более легким и податливым материалом (возможно, плотным газобетоном) вровень со стеной, но допускают вырезку/выбивание такой "заглушки" в условиях стройплощадки для создания прохода между помещениями в соответствии с выбранной планировкой квартир на конкретном этаже.
А что, вполне себе удобно.

Это примерно тоже самое, как на некоторых электророзеточных блоках предусмотрены заглушенные окошки для вырезания в них отверстий для прокладки кабеля.

П.С. Попробуйте простучать саму стену и "заглушку" в ней. Скорее всего, плотность материалов будет отличаться.