Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5912046

Помогите разобраться...хочу подключить 20 метров светодиодной ленты 5730 12в...мне сказали что нужно 5 метров подключить к блоку а остальные 5(удлинять) подключить отдельным проводом 0.8 ...это к одному блоку питания так же и ко второму. ПОДОЙДЕТ ЛИ ПРОВОД 0.8 МЕДНЫЙ И БЛОК ПИТАНИЯ 120 ВАТТ?

pashamel написал:
мне сказали что нужно 5 метров подключить к блоку а остальные 5(удлинять) подключить отдельным проводом 0.8 ...это к одному блоку питания так же и ко второму. ПОДОЙДЕТ ЛИ ПРОВОД 0.8 МЕДНЫЙ И БЛОК ПИТАНИЯ 120 ВАТТ?

В Ваших высказываниях полная каша.
1.Лента с какой мощностью?
SMD 5730 бывают с разными потреблениями.
.
2.И какими блоками питания Вы собираетесь ее запитывать?
Зная общую потребляемую мощность можно выбирать блок питания.
.
Сечение провода выбирается по проходящему току и длине, говорить в лоб что 0,8 - а почему не 1,99????
Как подключать можно сказать после точных данных по 1 и 2 пункту и зная расстояние от БП до точек подключения (то есть длину проводов).

Микитович, я не очень понимаю в расчетах...в магазине сказали что 0.8 провод подойдет...лента вроде 18ватт на метр а блок питания 12V 10A 120W...лента 5 метров+5 метров последовательно нельзя соединять...значит параллельно и длинна провода получается так же 5 метров

кто нибудь может тут объяснить как подключить 20 метром лед ленты если 1 метр 18 ватт???
2 блока на 200 ватт 16 А подойдут? или можно одним более мощным...?
провод к184 ксвв -нг (А) LS 2х0.8 для удлинения(5м)?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

pashamel, посмотрите плюс монтаж ,

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

pashamel написал:
в магазине сказали что 0.8 провод подойдет

Бааальшщие спецы такое втюхивают безграмотным покупателям.
.
Сечение провода выбирается в зависимости от величины проходящего тока и потерь напряжения на этом проводе.
Для большого напряжения, например 220 В, потеря 1-2 В большого значения не имеет.
Для 12 В питания потеря 1 В уже сказывается на яркости.
Брать толстый провод с запасом - при подпаивании к ленте ее можно механически повредить.
Для начала ознакомьтесь по ссылкам, которые дал MEGRAD.
По ленте 18ватт на метр - я бы такую не брал по следующим причинам:

  1. 18х20=360 Вт.
    • Ориентируясь на Лампы Накаливания это будет соответствовать о освещенности примерно 15 шт ламп накаливания по 100 Вт.
    • БП для этой ленты нужно брать (с учетом 20% запаса) 410-430 Вт.
      Но это не главное.
  2. В такой ленте практически невозможно обеспечить нормальное охлаждение светодиодов, даже если клеить ее на теплорассеиватель с площадью 400 кв.см/1 м. Такое количество тепла теплоотвод не обеспечит сама лента.
    Таким образом из-за перегрева LED срок жизни это ленты будет весьма недолог.
    Я бы рекомендовал брать ленту с мощностью не более 10 Вт/м,