Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5912369

Привет всем, ребят, кто разбирается в станках, посоветуйте сверлильно присадочный станок универсал, которым можно обойтись в большинстве случаев.
Производим корпусную мебель и кухни, замучались уже перенастраиваться, заказы все разные в основном.
Шеф дал задание поискать что ни будь нормальное для этих целей, сейчас стоит присадочный боринг и китаец здоровенный, на нем можно серию гнать, но когда в разнобой детали, все приплыли.
Я тут который месяц заглядываюсь на станок
Gannomat Protec T2 , ребята продают, вот недавно рассылку прислали опять. Видео есть
Так у них предприятие закрыли, станки продавали серьезные всякие, год где то говорят, остался последний.
Мне он нравится шибко, и цена отличная, в представительстве узнавал, новый сейчас под 4млн стоит, продают за 1,5млн, состояние хорошее было по фото, сейчас фото убрали, но на вид такой же. Шеф жмется что то, говорит 1,2млн может выделить, а тут остается то чуть чуть и взять станок приличный, мы на форматнике тоже пазы устали делать уже, да и не все можно так сделать. Я как думаю оно окупится потом триджды, а потом он его еще и продаст за эти же деньги, что деньги жалеть не пойму. Недавно такой же видел за 2,8млн продавали всего на год моложе.
Сравнивал со станками Hirzt там смотреть не на что, шпинделей мало, пазовальной пилы не найти, что то похожее у Biesse есть, но стоит огого, даже рассматривать долго не стал.
В общем стоит ли шефа дальше уговаривать?

Станок конечно же хороший, но все же смущает цена, как бы не нарваться на «подводные камни». Все функции и режимы реза (сверления, фрезеровки) перед покупкой (как пишется в объявлении), тем более при наличии более 20 шпинделей, займет очень много времени и не факт, что «косяк» проявит себя сразу. Надо смотреть «в живую» и тогда уже думать брать или не брать.